ТЕМА: «Degrees of comparison of adjectives. Степени сравнения прилагательных»
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Предметные:
• применение на практике речевых знаний, умений, навыков;
• формирование и активизация навыков работы с прослушиваемой информацией.
Метапредметные:
• развитие общих познавательных способностей;
• развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения);
• развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.
Личностные:
• воспитание культуры общения;
• воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои возможности.
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А. Заргалаева»
План-конспект урока по английскому языку
«Degrees of comparison of adjectives. Степени
сравнения прилагательных»
Класс: 4
Подготовила :
учитель английского языка
Тажудинова А.Т.
ТЕМА: «Degrees of comparison of adjectives. Степени сравнения прилагательных»
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Предметные:
применение на практике речевых знаний, умений, навыков;
формирование и активизация навыков работы с прослушиваемой информацией.
Метапредметные:
1
развитие общих познавательных способностей;
развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения);
развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.
Личностные:
воспитание культуры общения;
воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои
возможности.
Задачи урока:
Воспитательная
Образовательная
способствовать расширению кругозора учащихся;
повышать интерес к изучаемому иностранному языку;
актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.
познакомить детей с сингапурскими обучающими структурами;
тренировать лексические навыки по теме «Food» («Еда»).
тренировать грамматические навыки по теме «Present Simple»;
тренировать орфографические навыки;
тренировать навыки перевода;
тренировать фонетические навыки
Развивающая
развивать внимание;
развивать память;
развивать языковую догадку;
развивать умения монологической речи;
Средства обучения: УМК «Rainbow English»: книга для учащихся, компьютер, интерактивная
доска, карточки с заданиями, рисунки, аудиозаписи, таймер.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный этап
1. Приветствие.
2. Определение темы урока.
3. Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока.
II. Основной этап
1. Тренировка навыков аудирования
2. Тренировка лексических навыков по теме «Food» и грамматических навыков по теме
«Present Simple», «Food» структура Jot Tots;
3. Тренировка лексикограмматических навыков по теме «Food» структура Tic Tac Toe;
24. Тренировка речевых навыков структура Continuous Round Robin
5. Тренировка грамматических навыков по теме «Степени сравнения прилагательных»
6. Физкультминутка – Follow the leader
7. Введение новых лексических единиц, тренировка навыков чтения и перевода
III. Заключительный этап
1. Рефлексия
2. Объяснение домашнего задания:
3. Оценка деятельности учащихся на уроке.
4. Прощание.
3Деятельность учителя
Деятельность учащихся
№
ХОД УРОКА
Средства
обучения
Приме
чания
Форм
а
деяте
льнос
ти
Режи
м
работ
ы
I Орг.
Этап
1. Приветствие
Good morning, boys and girls! I
am glad to see you.
Sit down, please. Who is on duty
today? What date is it today? What
day is it today?
3
мин.
2. Определение темы урока.
Children, please, look at the
board!
What is our lesson about? Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем
говорить?
Good morning, dear
teacher! We are glad to see
you, too.
I am on duty today. Today
is…
Our lesson is about
degrees of comparison of
adjectives. (Степени
сравнения
прилагательных)
Интеракти
вная доска
Фрон
тальн
ый
опрос
1
мин.
II
Осно
вной
Этап
3
мин.
3
мин.
3. Установка на деятельность на
уроке. Сообщение плана урока.
Excellent, pupils! You are right!
Today we are going to speak about
Degrees of comparison of
adjectives
навыков
Тренировка
1.
аудирования
Look at your books please. Ex 2
Listen and repeat.
лексических
2.Тренировка
навыков по теме «Food» и
грамматических навыков по теме
«Present Simple» структура Jot
Thoughts;
So let’s start. The first task is to
write words connected to the topic
“Food”.
Каждый член команды берет по 4
(5) листочков бумаги, на каждом
Прослушивают
аудиозапись
Работ
а в
групп
е
Пишут слова на
листочках. Например:
apple, fish, bread, milk,
cucumber, tomato, tea,
banana, juice, sandwich
vegetables, lunch, breakfast,
4
Листочки
бумаги на
столе
Jot
Thoug
htsлисточке напишите слово,
связанное с понятием «еда»,
проговорите это слово громко
для соседа и положите на центр
стола.
coffee, grapes, lemon.
5
мин.
лексико
3.Тренировка
грамматических навыков по теме
«Food» структура Tic Tac Toe;
apple, fish, vegetables,
milk, cucumber, tomato,
tea, banana, juice
А сейчас перемешайте листочки
и разложите 9 листочков в
формате 3Х3. Каждый из вас
составляет по три предложения,
используя любые 3 слова на
одной линии (по вертикали, по
горизонтали, или диагонали)
Составляют предложения.
Например:
I like cucumber and apple
juice.
I don’t like banana juice
with tea.
I have got tomato juice and
vegetables for breakfast.
There are vegetables, apple
and fish on the table.
А теперь поделитесь своими
предложениями с соседом
4.Тренировка речевых навыков
структура Continuous Round
Robin
Проговаривают
предложения вслух
5.Тренировка грамматических
навыков по теме «Сравнительная
степень прилагательных»
Вернемся к теме нашего урока.
Look at the ex 5a p 40.
Посмотрите на слова и скажите,
какие изменения происходят на
письме в тех прилагательных,
которые 1)заканчиваются на y,
2)являются односложными
Устно выполняют
упражнение 5а стр 40.
Если слово заканчивается
на букву “y”, то эта буква
меняется на “ie”. Если
слово односложное, то
последняя согласная
удваивается
4
мин.
7
мин.
Инди
вид.
режи
м
Инди
вид.
режи
м
Работ
а в
групп
е
Инди
вид.
режи
м
Ex 4 p 39. We will answer chain by
chain.
Письменно выполняют
упражнение 4 стр 39.
Инди
вид.
5
don’t
На доске
фразы
опоры:
I like…
I
like….
I
have
got… for
breakfast,
lunch.
There is..
There are..
Tic
Tac
Toe
Contin
uous
Round
Robin8
мин.
4 мин
4
мин.
III
Закл
юч.
Этап
3
мин.
Каждый выходит к доске и
пишет по одному
предложению по цепочке.
режи
м
1) dirtier
2)
longer
3) shorter
4) bigger
5) higher
6)
lower
Проведение физкультминутки
Двигаются под музыку,
повторяя движения за
лидирующим
6. Введение новых лексических
единиц, тренировка навыков
чтения и перевода
Читают новые слова и
переводят.
ago – назад
last – последний
then – тогда
was – был, была
were – были
yesterday – вчера
Выбирают смайлики
1. Рефлексия
There are five minutes before the
Давайте оценим свою
bell.
уроке.
деятельность
Выберите
смайлик
соответствующий
вашему
настроению и вашей работе на
уроке.
на
аудиозапис
ь
Follow
the
leader
Работ
а в
групп
е
Инди
вид.
режи
м
Фрон
т.
режи
м
2. Объяснение
домашнего
задания:
Your homework will be tasks in
your workbooks
Записывают задание
Раздаточн
ый
материал
смайлики
3. Оценка
деятельности
учащихся на уроке.
You worked very hard today!
Thank you very much! Your marks
for today:
4. Прощание.
Stand up, please! The lesson is
6over, good bye!!!
Goodbye, dear teacher!
78