План-конспект урока по физической культуре: "Волейбол"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физическая культура
8 кл
22.01.2018
В данном конспекте урока используются следующие методы обучения:
1. Словесные методы:
1) описание – используется в основной части урока при обучении стойки волейболиста и передвижении на площадке.
2) объяснение – используется при выполнении подводящих упражнений.
3) указание – используется при выполнении круговой тренировки.
4) команда – используется при выполнении ОРУ, выполнении круговой тренировки.
2. Практические методы:
1) метод строго регламентированного упражнения – используется при выполнении ОРУ.
2) метод разучивания по частям – используется при обучении стойки волейболиста и передвижении.
3. Наглядные методы:
1) методы зрительной наглядности – используется при выполнении ОРУ, при обучении стойки волейболиста и передвижении.
2) Методы слуховой наглядности – при выполнении круговой тренировки, по сигналу: учащиеся начинают выполнять упражнение и заканчивают выполнять.Развернутый план-конспект урока
План-конспект урока по волейболу 8 а кл..docx
Планконспект урока в 8 «а» классе.
Урок 19.
Тема урока: «Волейбол».
Задачи урока: 1. Совершенствовать стойку и передвижение игрока;
2.Развитие быстроты, координации; формировать правильную осанку;
3. Воспитание дисциплинированности, коллективизма, чувства ответственности за порученное задание.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения:
Инвентарь: волейбольные мячи – 15 шт., свисток, секундомер, сетка,
Ход урока
1) Построение, приветствие.
2) сообщение задач урока, методыего проведения;
3) психологический настрой детей на предстоящее занятие;
4) измерениепульса
Учитель проводит инструктаж по технике безопасности на
уроках волейбола
1) на носках, руки вверх, круговые движения кистями;
Ходьба:
2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок,
предплечья сомкнуты, вращения кистями;
3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к
груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд,
ладони поворачивать от себя – и.п.;
4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на
каждый шаг мах руками назад вверх – и. п.;
5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу,
вращения прямыми руками;
Бег по кругу счередованием: приставными шагами правым и
левым боками (имитация передачи мяча сверху), скрёстным бегом,
бегом с высоким подниманием бедра, захлестом голени,бег спиной
вперед, семенящий бегв конце.
Ходьба с раслаблением мышц ног и рук, с выполнением
восстановительных дыхательных упражнений.
Дозиро
вка
17 /
10 //
20 //
20 //
10 //
5 /
2/
по
15 м
каждое
упре
2 /
1 раз
по 20
м.
ОМУ
Обратить внимание на форму, причёски
девочек;
Считать за 6 сек, умножить на 10. Каждый
ученик запоминает свою цифру.
Учащиеся расписываются в журнале по
ТБ
Во время движения учащихся по кругу,
учитель находится в кругу или движется
чуть впереди колонны, объясняя положение
рук и показывая упражнения.
Во время ходьбы следить за осанкой,
соблюдением дистанции, правильным
дыханием, техничным выполнением
упражнений в движении.
Во время бега следить за соблюдением
дистанции, правильным дыханием,
техничным выполнением упражнений в
движении.
В движении:поднять руки через стороны
вверх, выполнить вдох носом, опуская руки
вниз, выполнить наклон, одновременно
выдыхая ртом. Выдох должен быть длиннее
вдоха.
Перестроение в две колонны. По команде учителя учся
останавливаются, поворачиваются направо, размыкаются на
7 /
Команды: «Класс! В колонну по двашагом
марш!», «Класс! На месте стой! Раздва»,
вытянутые руки.
«Класс! Направо! На вытянутые руки
разомкнись!»
Выполняются упражнения И.п.: о.с. ноги врозь,руки на поясе на
1,2,3,4 влево – 5,6,7,8 вправо.
23
раза
Круговые движения выполняются в
медленном темпе
План урока
I. Вводная
часть.
1.Организовать
учащихся к
уроку
ТБ на уроках
волейбола
2. Подготовить
учащихсяк
работе в
основной части
урока.
Общеразвиваю
щие
упражнения
без предметов
а) круговые
движения
головой
б)повороты
туловища
И.п.: о. с. ноги врозь.1 руки перед грудью; 2 – повернуть
туловище вправо, руки развести в стороны ладонями вверх; 3 –
туловище прямо, руки перед грудью; 4 – исходное положение.
в) наклоны
И.п.: широкая стойка ноги врозь, руки на поясе. Три пружинистых
наклона клевой ноге, вперед, кправой ноге И. п.
г)приседания
И.п.: о.с. – 1 подняться на носки, руки на пояс; 2 присесть , руки
вперед ладонями внутрь; 3 – подняться на носках, руки на пояс; 4 –
основная стойка
8 раз
Следить , чтобы локти были на высоте плеч
, голова прямо , при повороте туловища
ноги все время прямые, пятки не
отрываются от земли
Следить , чтобы учащиеся ноги в коленях
не сгибали, пальцами касались пола.
Следить за сохранением правильной
осанки. Спина прямая. Колени во время
приседания разводить, пятки вместе
78 раз
10 раз
д) махи ногами
И.п. – о.с.1правую (левую)ногу назад; 2руки вперед, ладони вниз,
3правой(левой)ногой мах вперед; 4исходное положение
по 10
раз
При отставлении ноги назад не
наклоняться вперед. Мах правой ногой к
левой руке, левой ногой к правой руке.
Опускать ногу мягко с носка.
е) упражнения
характера
«потягивания»
ж) прыжки на
месте
з) ходьба на
месте
И.п. о.с. 12поднять руки вперед и вверх, правую ногу назад на
носок, прогнуться, смотреть между рук (вдох); 34 руки через
стороны вниз, ногу приставить (выдох) темп медленный. То же с
другой ноги
И.п.о.с. 1 прыжок ноги врозь, руки в стороны; 2ноги вместе,
руки вниз. Прыгать на носках.
1012
раз
20 раз
Следить, чтобы руки были ладонями
внутрь и на ширине плеч, правая (левая)
нога прямая. При опускании рук ладони
вниз.
Во время прыжков туловище и ноги
прямые, руки в стороны до уровня плеч, о
бедра не ударять.
После прыжков переход на быструю ходьбу на месте с
//
постепенным замедлением
Следить, чтобы во время прыжков и
ходьбы учащиеся дышали через нос, рот II. Основная
часть.
Совершенствов
ать стойку
волейболиста
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Совершенствов
ать технику
передвижения
игрока
•
•
Подвижная
игра «Мяч в
воздухе»
Измерение пульса, сравнение с изначальным
Перестроение класса на лицевой линии волейбольной площадки
игрока
Стойка волейболиста.Ноги расположены на ширине плеч и
согнуты в коленных суставах. Одна нога впереди, или ступни
расположены параллельно. Туловище наклонено вперед. Чем ниже
стойка, тем больше вперед наклонено туловище. Руки согнуты в
локтевых суставах. Различают три типа:а) высокая стойка б)
средняя стойка в) низкая стойка
.Приставной шаг наиболее удобен, для
Передвижение
преодоления короткогорасстояния (вперёд, назад, в стороны).
Если необходимо продвинуться вперёд,движение начинается
впередистоящей ногой, если назад - сзади стоящей.Затем
приставляется другая нога.Двойной шаг применяется при
движении только вперёд или назад; встороны двойным шагом
двигаться нельзя Движение начинается сзадистоящей ногой, затем
другой, если движения направлены вперёд, движения назад,
производятся в обратном порядке.Скачок — более быстрый
способ перемещения, чем двойной иприставные шаги. Может
применяться после бега, перемещения приставнымишагами.
Скачок выполняется толчком одной ноги, после чего
принимаетсяположение стойки.Бегприменяется для преодоления
большого расстояния смаксимальным ускорением и резкой
остановкой. Прыжки применяются для достижения
высоколетящих мячей и для нанесения нападающих ударов.
Упражнения для обучения техники передвижения
игрока: 1.Занимающиеся стоят в колоннах лицом к
сетке за линией нападения. Первые игроки в
колоннах бегут к сетке, останавливаются двойным
шагом, скачком, выполняют поворот и имитируют
вторую передачу (в зоне 2 поворот выполняется
налево, в зоне 4 — направо, в зоне 3 — налево и
направо).
2. Занимающиеся стоят в колонне по одному на месте пересечения
боковой и лицевой линий. По сигналу бегут вдоль лицевой линии в
зону 6, выполняют остановку и поворот лицом к сетке (бег из зоны
1 и из зоны 5).
3.Занимающиеся стоят в колоннах по одному в тыловой зоне лицом
к сетке. Бег к сетке, остановка и имитация приема мяча снизу
двумя руками.
4.Учитель с набивным мячом в руках стоит в зоне 1 лицом к сетке.
Занимающиеся по одному выходят под сеткой в зону 4 и в
соответствии с тем, куда учитель бросит мяч, выбирают способ
перемещения: приставные шаги, двойной шаг, скачок или бег.
Впоследствии это задание выполняется в парах.
612 игроков размещаются по кругу диаметром 34 м.
Перемещаясь по кругу бегом, передают мяч над собой на высоту 2
3 м. Правила мяч должен находиться все время на одном месте.
Способы перемещения задаются учителем(бегом, спиной вперед,
приставными шагами).
21/
8/
8/
5 /
закрыт.
«Внимание, первая шеренга направо!
Вторая шеренга налево, шагоммарш!»
Стойки
волейболиста
При низкой стойке ноги сильно согнуты
в коленях,тело наклонено вперёд, руки
согнуты, иногда локти находятся даже на
уровне колен. Кисти рук подняты до
подбородка. Применяется при приёме
очень сильных и низких мячей.
Обратить внимание на
правильностьстойкиволейболиста и
положением рук для приема.
Перемещение волейболиста
Надо следить за тем, чтобы при повороте
налево впереди была правая нога, а при
повороте направо — левая.
Надо добиваться, чтобы занимающиеся
бежали как можно быстрее, а после
остановки не теряли равновесия и не
переступали среднюю линию.Игрок,
выполнивший неточную передачу, или
потерявший мяч, выбывает из игры или
выполняет определенное штрафное задание
и снова включается в игру на свое место. –
Отработка верхнего приема мяча.
III.Заключит
ельная часть
Построение в одну шеренгу, игра на внимательность.
Подведение итогов урока. Измерение пульса.
Задание на дом
Организованный уход в раздевалки
50 //
40//
30//
Выполнение команды со словом «Класс»
Отметить лучших, объяснить ошибки.
Комп. упр№2; прыжки в длину с места.
План-конспект урока по физической культуре: "Волейбол"
План-конспект урока по физической культуре: "Волейбол"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.