Рабочая версия Оксиды гидроксиды и соли железа.docx
Урок химии по теме «Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Ялтинская средняя школалицей №9»
Муниципального образования городской округ Ялта
Республики Крым
Методическая разработка конспекта урокапо теме: «Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)».
Выполнил учитель химии: Бурак И.Я.
г. Ялта 2017 г.
Конспект урока. Учитель: Бурак И.Я.
Предмет
Класс
Химия
9 Г
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Форма урока
урокисследование.
Тема
Методы
Цель
Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)
Проблемный, исследовательский, частичнопоисковый
Цели урока:
образовательные:организовать деятельность учащихся по усвоению и первичному закреплению знаний о получении и
свойствах соединений железа на примере гидроксидов и солей, научиться распознавать ионы железа с зарядом 2+ и 3+;
определить содержание железа в некоторых продуктах питания.
развивающие: расширение кругозора и развитие интереса к предмету через информационно – коммуникативные и
проектные технологии. Развитие критического мышления, способности к рефлексии; обеспечение системности учения;
умения анализировать. Развитие коммуникативных навыков, навыков самостоятельного химического Задачи урока
эксперимента с соблюдением правил по ТБ;
общеучебные:
а) учебно – организационные: составлять схемы, таблицы.
б) учебно – интеллектуальные: умения сравнивать, анализировать.
в) учебно – информационные: пользоваться компьютером
воспитательные:
воспитание положительной мотивации учения,
воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;
воспитание культуры поведения, общения и культуры умственного труда.
Образовательные: продолжить формирование понятия амфотерности на примере гидроксида железа(III), научить
определять с помощью качественных реакций вещества, содержащие железо +3. Совершенствовать навыки работы с
реактивами при выполнении опытов, соблюдать правила по ТБ. Раскрыть значение железа и его соединений в природе
и жизни человека.
Развивающие: продолжить развитие мыслительных способностей: умения пользоваться опорными знаниями, умения
сравнивать, обобщать, делать выводы, объяснять ход эксперимента; навыков самостоятельности при работе с
учебником, инструктивной картой и реактивами; исследовательских навыков при исследовании свойств соединений
железа(II) и железа (III) и проведении качественных реакций;
Воспитательные: продолжить формирование навыка самоконтроля, взаимопомощи, умения рационально организовать
свой труд, стимулировать развитие познавательного интереса к предмету.
Основные термины,
понятия
Оксид, гидроксид, соль, амфотерность, сурик, качественная реакция, комплексные соединения.
Организация пространства: стандартная
Реактивы: растворы сульфата железа (II) (FeSO4), хлорида железа(III) (FeCl3), гидроксида натрия (NaOH), соляной кислоты (HCl), роданида калия
(КCNS), красная кровяная соль K3[Fe(CN)6], желтая кровяная соль K4[Fe(CN)6], пробирки.
Формы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Ресурсы
Технические средства обучения
Компьютер, проектор, интерактивная доска, принтер и ксерокс.
Работа в парах
Работа у доски
Презентация
Оборудование: для проведения демонстрационного опыта № 9 (Получение гидроксидов железа (2) и (3) и
Дидактические задачи этапов урока.
взаимодействие их с кислотами и щелочами). Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
Подготовка обучающихся к работе на уроке
Постановка учебной цели
Формулировка цели урока и постановка учебных задач
Актуализация опорных
знаний
Активизация мыслительных процессов (внимание, память)
Открытие новых знаний
Создание условий для восприятия, осмысления, и первичного запоминания новых знаний.
Установление правильности и осознания усвоения учебного материала, выявление пробелов, их коррекция.
Анализ и оценка успешности достижения цели
Закрепление учебного
материала
Рефлексия учебной
деятельности
Технология изучения
Этапы урока
№
п.п.
1. Организационный момент,
включающий: настрой обучающихся, на
учебную деятельность,
предмет и тему урока.
постановку цели, которая должна быть
достигнута обучающимися на данном
Содержание урока
Цель этапа урока: обозначить цель урока, поставить задачи этапов, наметить пути их реализации.
На доске: «Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)».
Здравствуйте, садитесь.
Проверка д/з по рядам (проверяют ученики)
Какие проблемы встретились при выполнении д/з? (При необходимости разбор). уроке
описание методов организации
работыобучающихся на начальном
этапе урока
2.
Актуализация опорных
знаний, включающий:
повторение ранее изученного
материала, необходимого для усвоения
новой темы.
Коммуникативные умения:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и
точностьювыражать свои мысли;
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Предметные умения:
давать правильные определения
химических понятий: оксид,
гидроксид, соль.
Познавательные умения:
ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
находить ответы, на вопросы,
используя память и логическое
мышление.
Мы с вами изучили щелочные и щелочноземельные Ме и их соединения, алюминий и его соединения, а
также железо и его свойства. Как вы думаете, какие вопросы нам предстоит рассмотреть сегодня?
Тема нашего урока: «Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)».
Цель урока: познакомиться с составом и свойствами оксидов и гидроксидов железа (2) и железа (3), а
также с солями железа.
Цель этапа урока: повторение понятий, необходимых для изучения новой темы.
Древняя мудрость гласит: дорогу осилит идущий. Отправляясь в путь познания, посмотрите друг на
друга, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение будет сегодня нашим спутником.
Работа по индивидуальным карточкам
1. Запишите уравнения возможных реакций взаимодействия железа со следующими веществами:
а) серой б) хлором в) соляной кислотой г) нитратом серебра д) сульфатом калия е) литием
2. Решите расчётную задачу
Какая масса железа вступит в реакцию с 200 г. раствора соляной кислоты с
Фронтальный опрос:
Для того чтобы успешно достичь цели урока, нам необходимо повторить те сведения о железе,
которые вы приобрели на прошлом уроке
Блицопрос.
1. Знак, которым обозначается железо?
(ῶ HCl) = 7,3 %?
2. Относительная атомная масса железа?
3. Каково местоположение железа в П.С. системе элементов?
4. К какому типу элементов относится железо (s, p, d, f)?
5. В каком виде находится железо в природе?
6. Назовите соединение, образующееся при горении железа и при реакции его с парами воды?
7. Какие кислоты можно хранить в железной таре?
8. Можно ли хранить в железном ведре раствор CuSO4?
9. Как можно получить железо из оксида железа (3)?
10. Как можно быстро отделить медные гвозди от железных?
11. Где вы встречаетесь с железом в повседневной жизни?
12. Какие, валентности и какие, степени окисления проявляет железо в своих соединениях?
10. Какие названия природных объектов на ЮБК связаны с соединениями железа?
11. Постановка проблемы исследования (3 мин)
Вот уже почти полтора года вы изучаете химию. А что изучает химия? – Вещества.
А как вы думаете, вещество достойно того, чтобы ему был воздвигнут памятник? А много ли
памятников воздвиг человек во славу того или иного вещества? Как выясняется не очень. Представляю небольшую экскурсию. Итак,
1.
Сахаррафинад в форме кубиков был изобретен в 1843 году в Чехии. Изобретатель
швейцарец Яков Кристоф Рад был управляющим сахарного завода в Дачице. На месте, где
находился сахарный завод, сейчас также установлен памятник куб, символизирующий сахар
рафинад
2.
3.
4.
В городе Соликамске (Пермский край) открыт памятник соли. Старинный город на реке Каме
без малого шесть веков центр промышленного российского солеварения. Бронзовое изваяние
воплощает символ русского гостеприимства: каравай хлеба на рушнике и с солонкой сверху.
"Капля нефти".г. Когалым
В 1749 г. на этом месте сибирский казак кузнец Медведев нашёл и вывез из тайги загадочный
камень глыбу весом 42 пуда. А академик П. С. Паллас в 1775 г. передал находку в кунсткамеру.
В августе 1981 г. группа учёных Москвы, Новосибирска и других городов участвовала в открытии
памятника этой находке.
1.
Так, что обнаружил кузнец? 3.
Изучение новой темы включающий:
усвоение знаний о составе , характере
и химических свойствах соединений
железа
Предметные умения:
изучить состав, названия, свойства,
получение и применение соединений
железа, а также качественные реакции
на ионы железа
Познавательные умения:
ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
Коммуникативные умения:
точно и полно выражать свои мысли
Личностные умения:
устанавливать связь между целью
учебной деятельности и ее мотивом
(зачем?).
Регулятивные умения:
определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
под руководством учителя
планировать свою деятельность на
уроке;
определять последовательность
действий на уроке
адекватно взаимодействовать в паре и
приходить к общему решению
Цель этапа урока: развивать умения наблюдать, анализировать и делать выводы.
Формирование новых понятий и способов действий (этап исследования) – 15 мин
Мы с вами изучили щелочные и щелочноземельные Ме и их соединения, алюминий и его соединения, а
также железо и его свойства. Как вы думаете, какие вопросы нам предстоит рассмотреть сегодня?
Тема нашего урока: «Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)». (слайд № 1 и 2)
Цель урока: познакомиться с составом и свойствами оксидов и гидроксидов железа (2) и железа (3), а
также с солями железа.
1. Какие соединения образует железо?
Ответы учащихся: Оксиды, основания, соли.
2. А какие степени окисления проявляет железо?
Ответы учащихся: +2; +3.
Соответственно железо с разными значениями степени окисления будет образовывать оксиды,
основания и соли с разными формулами.
Тема нашего урока: «Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)».
Цель урока: познакомиться с составом и свойствами оксидов и гидроксидов железа (2) и железа (3), а
также с солями железа.
На доске (или проектор) заранее рисуется таблица «Соединения железа» (без формул), в которую
трое учащихся записывают формулы соединений железа +2 и +3. (Слайд №3)
Степень окисления
железа
Соединения железа
основание
Fe(OH)2
Fe(OH)3
Соль (хлорид)
FeCl2
FeCl3
Fe2+
Fe3+
оксид
FeO
Fe2O3
Как мы видим соединений железа много, и на сегодняшнем уроке мы поговорим об оксидах,
основаниях и некоторых солях железа и изучим их свойства.
Железо образует оксиды: FeO, Fe2O3, Fe3O4. При сгорании железа в кислороде и на воздухе в
основном образуется смешанный оксид Fe3O4
(FeOх Fe2O3)железный сурик.
Укажите характер оксидов FeO и Fe2O3.
FeO типичный основный оксид образуется при разложении Fe(OH)2
Fe(OH)2 = FeO + H2O
или взаимодействии Fe2O3 с Fe
Fe2O3 + 2Fe = 3FeO
и, следовательно будет взаимодействовать с:
а) кислотами 5
Закрепление учебного материала,
включающий обобщение и
систематизацию знаний, выявление
пробелов и их коррекция.
Предметные: давать правильные
определения свойствам оксидов,
гидроксидов и солей железа(2) и
железа(3). Уметь составлять уравнения
химических реакций характеризующих
свойства оксидов, гидроксидов и солей
железа(2) и железа(3) и определять
ионы железа(2) и железа(3) в
растворах.
познавательные:
осуществлять анализ учебного
материала;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Цель этапа урока: выяснить затруднения в понимании материала и восполнить пробелы в знаниях.
Сравните свойства гидроксидов железа (2) и (3)
Свойства гидроксида железа (II) и гидроксида железа (III)
Признаки для сравнения
1. Получение
2. Цвет
Взаимодействие с
кислотами
взаимодействие с
концентрированными
растворами щелочей
Вывод: Кислотноосновный
характер гидроксидов:
4. Устойчивость на воздухе
Гидроксида железа (II)
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
Белый
Взаимодействует
Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
Гидроксид железа (III)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 +3NaCl
Бурый
не взаимодействует
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
↓
Не взаимодействует
Не взаимодействует
Основные свойства
Амфотерные свойства
Окисляется (не устойчив)
4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3
Не окисляется
(устойчив)
Свойства гидроксида железа (II) и гидроксида железа (III) (для обучающихся) (Слайд №6)
Гидроксида железа (II)
Гидроксид железа (III)
Признаки для сравнения
1. Получение
2. Цвет
Взаимодействие с кислотами
взаимодействие с
концентрированными растворами
щелочей
Вывод: Кислотноосновный характер
гидроксидов:
4. Устойчивость к окислителям
Соли железа: 6
7
Применение новых
знаний, включающий
проверку знаний полученных
обучающимися на уроке.
Предметные умения:
уметь составлять химические
реакции, расставлять коэффициенты,
определять названия веществ.
Регулятивные умения:
отличать верно выполненное задание
от неверного;
осуществлять самоконтроль;
Познавательные умения:
осуществлять анализ учебного
материала
Рефлексия учебной
деятельности, включающий
оценку обучающимися собственной
деятельности на уроке.
постановку цели самостоятельной
работы для обучающихся (что должны
сделать обучающиеся в ходе
выполнения домашнего задания)
Личностные умения:
устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные умения:
осуществлять самоконтроль;
выделять и осознавать то, что уже
усвоено и что нужно еще усвоить.
Литература: Рудзитис Г.Е.
Химия 10 класс : учеб. Для
Цель этапа урока: провести контроль знаний по данной теме. (Слайд №7)
→ Fe(OH)3
Практически осуществите превращение: FeSO4
Запишите уравнения реакций.
Реактивы: пробирка №4 FeSO4, NaOH, HCl, AgNO3
Провести проверку ответов.
Учащиеся сами оценивают свою работу.
→ Fe(OH)2
→ FeCl3
→ Fe(NO3)3
Цель этапа урока: подвести итоги урока, выяснить самооценку уровня овладения знаниями, нацелить
на выполнение домашнего задания
Подведение итогов урока:
Тест “Порядок ли у вас с железом”. (Слайд №8)
На вопросы отвечайте либо “да”, либо “нет”.
1. Часто ли вы чувствуете усталость и подавленность?
2. Произошли ли у вас в последнее время изменения кожи, волос и ногтей?
3. Теряли ли вы в последнее время много крови?
4. Занимаетесь ли вы профессиональным спортом?
5. Вы редко или совсем не едите мясо?
6. Выпиваете ли вы более трех чашек чая или кофе в день?
7. Вы едите мало овощей?
Если на большинство вопросов вы ответили “нет”, то ваш организм в достаточной степени обеспечен общеобразоват. Организаций: базовый
уровень/Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.
– М., : Просвещение, 2014, 224 с, : ил.
Виртуальная школа Кирилла и
Мефодия. Уроки химии.
1011 классы. Мультимедийное
пособие.
железом. (Слайд №9)Оценки за урок: (перечисление учащихся активно участвующих в различных
видах деятельности на уроке)
Домашнее задание (Слайд №10).
Проговорить и разъяснить дом. зад.
Читать § 49 упр.1,3; тесты 1,2,3
По желанию: подготовить презентацию о соединениях железа.
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
План-конспект урока по химии "«Оксиды, гидроксиды и соли железа (2) и железа (3)» Презентация по данной теме
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.