На уроке изучается процесс формирования Древнерусского государства.Учащиеся развивают умения и навыки самостоятельной работы с текстом; учатся выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему;
развивают навыки работы с исторической картой; умение работать в группах (в парах)
Идет процесс воспитания патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;
ПЛАН КОНСПЕКТ
Урок истории в 6 классе по теме
"Образование государства у восточных славян"
Тема и номер урока в теме: «Образование государства у восточных славян», урок .
Цель урока: изучить процесс формирования Древнерусского государства
Задачи: Способствовать определению фактов, подтверждающих появление государства у
восточных славян в IX в.; рассмотреть систему управления Древнерусским государством;
содействовать дальнейшему развитию умений и навыков самостоятельной работы с
текстом; развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя
опорную схему; продолжить формирование умений выполнять познавательные и
практические задания на использование элементов причинноследственного анализа;
развитие навыков работы с исторической картой;
развивать умение работать в группах (в парах)
воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины;
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: анализ документов, беседа по прочитанному тексту, работа
по карте, работа со схемой
Необходимое оборудование: Карта “Древнерусское государство в IXXII вв.», документ
«Повесть временных лет» Нестора, текст учебника, меловые записи на доске.
Презентация к уроку, рабочая тетрадь, карточки с проблемными заданиями для групп
Основные понятия:
Государство
варяги (норманны)
князь
дружина
полюдье
Функции государства
План урока:1. Государство. Предпосылки создания государства.
2. Варяги в Восточной Европе.
3. Образование государственных центров и государства у восточных славян
Эпиграфы:
« Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити , и откуда
Русская земля стала есть …»
Летописец Нестор
«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели
будущего”.
Структура и ход урока
Этапы урока Действия учителя Действия
учащихся
Работа с картой,
находят
государство, в
котором мы
живем.
1.Мотивация
к учебной
деятельност.
(23 мин)
Миницели:
проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу
Организация класса
Создает для
учеников
проблемную
ситуацию
Появление
государства у
восточных славян:
закономерность или
случайность?»
Презентация
«Образование
государства
у
восточных славян»
(слайд1)
Наша
Родина Россия
(М.Горький)
Универсальные учебные
действия, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных результатов
Л,П,Р,К
личностное,
Личностные:
профессиональное,
жизненное
самоопределение и построение
жизненных планов во временной
перспективе.:
Регулятивные:
постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимся, и
того, что еще неизвестно;
Коммуникативные:планирован
ие учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
выявляет
затруднения
учащихся в
выполнении
задания 1 в рабочих
тетрадях, стр.9,
Комментируют по
парам
выполненное
задание,
фиксируют
ошибки
К,Л,П
2.Актуализац
ия и
фиксировани
е
индивидуальн
ых
затруднений в
пробном
действии(57мин.)
3.Выявление
места и
причины
затруднения
(57миню)
4.Этап
построения
проекта
выхода из
затруднения
(69мин)
Фронтальная
беседа с учащимися
по вопросам: Что
входит в функции
государства? Что
такое государство?
Что регулирует
государство…
Демонстрация
слайда
№3, 4
Презентации,
показывается
схема
«Образование
государства у
восточных славян»
Отвечая на
вопросы, дети
восполняют
пробелы в
выполненном
задании,
исправляя
допущенные
ошибки
Выстраивают
логическую
цепочку, в ходе
которой
заполняется
схема
«Государство.Фун
кции
государства»
5. Этап
реализации
построенного
проекта
(46мин.)
Беседа с детьми по
вопросам учебника,
побуждающим
мыслить ученика
Работа с текстом
учебника.
Находят и
преобразуют
информацию
работают
понятийным
аппаратом
с
Познавательные:
К,П
формулирование проблемы.
Коммуникативные:
:планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Л,П,Р, К
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
Познавательные:
моделирование,
проблемы,
логической цепи рассуждений
Регулятивные: определение
последовательности
промежуточных целей с учетом
конечного результата;
решение
построение
П,К
Познавательные:
понятийным аппаратом
работа с
Физкультмину
тка
6.Этап
первичного
закрепления
с
проговариван
ием во
внешней речи
(57мин.)
7этап Этап
самостоятель
ной работы
проверки по
эталону. (5
Проблемно
диалогическое
общение,
суммирует знания
учащихся,
подводит их к
выводу через
общение
Отвечая на
вопросы, дети
делают вывод,
обобщая
первичные знания
и производят их
закрепление.
Работа с картой.
П,К,Л
Познавательные:выбор
наиболее
эффективных
способов решения задания,
умение строить высказывания.
Коммуникативные:работа в
группах,
оценка действии
одноклассника
Знакомит с
алгоритмом
выполнения
задания, формирует
умения учащихся в
Работают с
таблицей
«Управление
древнерусским
государством»,
Р, К
Регулятивные: Контроль в
форме сопоставления способа
действия и его результата с
заданным эталоном с цельюрабочая тетрадь,
задание 5,
осмысленная
коррекция
учащихся своих
ошибок в
самостоятельной
работе
Обобщают,
систематизируют
полученные
знания, делают
вывод по
проблеме.
Дают самооценку
и оценивают
работу всего
класса
7мин.)
правильности его
применения,
создание ситуации
успеха
8.Включение
в систему
знания и
повторения
(69миню)
9. Рефлексия
учебной
деятельности
и самооценка
Домашнее
задание(3
4мин.)
Подводит учащихся
к выводу по
поставленной
проблеме в начале
урока, нацеливает
на работу с
карточками
Фронтальный
диалог
Отметить работу
на уроке всех
учащихся.
Выделить наиболее
активных.
Поставить отметки.
Комментирует,
объясняет и
записывает на
доске д/з
обнаружения отклонений и
отличий от эталона
Р, П, К
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению
К. П,
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
их контроль и оценка;
критичность
Личностные: установление
учащимся значения результатов
своей деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, мотивов,
жизненных интересов.
Ход урока.
1.Мотивация учащихся
Вступительное слово учителя.
Наш урок я начну стихотворением В.Жуковского о Родине
Презентация «Образование государства у восточных славян »(слайд1) Наша Родина
РоссияСтрана, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
О Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?
Жуковский
Наша Родина – Россия! Прекрасное и богатое государство! Сколько событий произошло
в истории нашей страны и государства: изменялась территория, менялись названия страны,
выдающиеся люди государства оставляли след в развитии мировой истории и истории
Отечества. Россия!… А как вы думаете, почему появилось наше государство?...Как
оно формировалось?...
Слайд2,3
«Наша Родина история в исторических картах»«Повесть временных лет»
« Откуда есть пошла Русская земля , кто в Киеве нача первее княжити , и откуда Русская
земля стала есть …» Летописец Нестор
Исходя из ранее сказанного как вы могли бы обозначить тему нашего урока? После
нескольких предположений учитель записывает тему на доске, а учащиеся в тетрадях:
ТЕМА: "Образование государства у восточных славян"
2этап Актуализация
Учитель: «А что такое государство? »
Индивидуальная работа в рабочих тетрадях: задание№1 к пар.3 Составление
логической цепочки.3этап. Выявление места и причины затруднения
Процесс образования государства довольно длительный, но неизбежный. Его проходят все
народы в своей истории.
(Обращаю внимание на термин государство (§3,с, 19).
На основе ранее полученных знаний и в ходе совместной работы учителя и учащихся
дети выстраивают логическую цепочку, а затем заполняют схему «Функции (задачи)
государства».
(Работа со слайдом 4 презентации «Образование государства у восточных славян» )
1. Какие государства Древнего мира и Средних веков вы назовете?
2. Что объединяет государства?
3. Каковы условия и причины их формирования?
4.
Когда образовалось государство у восточных славян? / слайд 5/
4этап. Этап построения проекта выхода из затруднения
Слад45.Этап реализации построенного проекта
Работа с текстом учебника с.21 аб.24. Прочитать текст, выписать встретившиеся в тексте
термины, объяснить их значение. /Ремесленники, печенеги, купцы, дружина, князь/ Беседа
по вопросам:
1.Какими товарами велась торговля на пути «из варяг в греки»?
2.Как называются люди, профессионально занимающиеся торговлей?
3. Что такое город?..
4.Кто проживал в нем?...
На доске записаны понятия, дети дают их комментарий.
6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Работа с картой и атласом «Киевская Русь»
Работа с источником «Повесть временных лет» О захвате Олегом Киева
Вопросы: Покажите два исторических центра восточных славян. Кто участвовал в походе
Олега на Киев? Как вы думаете, почему Олег объявил Киев столицей Древнерусского
государства? Какие выводы из этого следуют?
Выводы: Государство образовалось в конце 9 века. Вторжение варягов ускорило этот
процесс. /слайд 56 /
7 этап. Этап самостоятельной работы проверки по эталону. Дети работают с
таблицей в рабочей тетради, задание 5, п.3. В соответствующие колонки таблицы запишитецифры, которыми обозначены варианты ответов.
8 этап. Включение в систему знания и повторения. Демонстрация слайда № 6. Дети
делают вывод по поставленной проблеме.
Процесс появления государства является неизбежным и закономерным. 2.В конце 9 века на
землях восточных славян сложилось государство, получившее название Русь.
В конце IX века, в 882 году, на землях восточных славян сложилось Древнерусское
государство Киевская Русь. Оно формировалось в результате сложного, закономерного
взаимодействия внутренних и внешних факторов. В древнерусском государстве
сменились элементы родоплеменного управления. Управлял государством князь, с
помощью дружины, опираясь на полюдье.
9 этап. Рефлексия.Что Вы узнали на уроке? Чему научились? (научились дискутировать, работать с
источником, вырабатывать свою точку зрения, позицию, личностно осмысливать
изучаемый материал)
Отметить работу на уроке всех учащихся. Выделить наиболее активных. Поставить
отметки.
Учащиеся в ходе фронтального диалога с учителем фиксируют новое содержание,
изученное на уроке, оценивают работу всего класса, ими дается оценка собственной
учебной деятельности.
Учитель подводит итог урока, задает домашнее задание, комментирует его и обязательно
записывает на доске.
Д/з: составить рассказ о путешествии купца по торговому пути «из варяг в греки».