План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
Оценка 5
Доска объявлений +4
docx
искусство
1 кл
23.03.2018
Современные методы по ФГОС
• По способу подачи информации:
- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;
- демонстрационные: демонстрация готового образца;
- практические: рисование фломастером
• По видам деятельности учащихся: творческая работа
• По управлению деятельностью учащихся:
- эвристическая беседа;
- алгоритм действий.
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалогКонспект
карта.docx
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 1
Тип урока: урок изучения новых знаний
Тема: «Узор в полотенце»
Технология построения урока: индивидуальная, практическая работа
Время: 45 мин
Методы:
По способу подачи информации:
словесные: беседа, объяснение, инструктаж;
демонстрационные: демонстрация готового образца;
практические: рисование фломастером
По видам деятельности учащихся: творческая работа
По управлению деятельностью учащихся:
эвристическая беседа;
алгоритм действий.
Педагогические технологии:
личностно ориентированного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
педагогика сотрудничества (учебный диалог);
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
овладение средствами художественного изображения;
освоение древних корней искусства своего народа;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к традициям и
культуре своего народа;
развитие эстетической потребности в общении с народным декоративно
прикладным искусством
Метапредметные результаты:
развитие художественно образного мышления;
развитие фантазии, воображения;
умение ориентироваться в художественном, смысловом и ценностном пространстве
декоративноприкладного искусства;
умение ориентироваться в традиционном прикладном искусстве
Предметные результаты:
умение использовать специфику образного языка и средств художественной
выразительности, особенности различных художественных материалов и техник во
время практической творческой работы;
уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте;
знать особенности уникального крестьянского искусства;
знать значение традиционных образов, мотивов (древо жизни, конь, птица, солярные
знаки).
Цель: познакомить учащихся со старинной народной русской вышивкой
Основные термины, понятия: вышивка, орнамент, древо жизни, берегиня.
Задачи:
сформировать понятие об орнаменте, вышивке
Образовательные:
Развевающие:
развивать логическое и образное мышление
развитие стремления к творческой самореализации средствами
изобразительной деятельности;
Воспитательные:
воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество;
формирование чувства радости от результатов творческой деятельности;
воспитывать усидчивость, аккуратность;
способствовать формированию любви к национальному искусству
Оборудование: для учеников: клеёнки, бумага в клетку формата А 4, фломастеры,
салфетки;
для учителя: изделия с вышивкой народных мастеров, образцы орнаментов
ТСО: компьютер, экран, проектор, презентация по теме.
Структура занятия.
1. Психологический настрой учащихся.
Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки.
2. Изучение нового материала
a) беседа.
b) показ слайдов и сообщение задач.
3. Практическая работа детей.
4. Итог.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Создание благоприятной рабочей обстановки.
2. Изучение нового материала.
Здравствуйте, ребята! В Древней Руси почти все предметы первой необходимости
изготавливали своими руками. Вышивкой украшали одежду, полотенца, платки и другие
предметы быта (слайд № 3)
Самодельные изделия использовались в русском домашнем обиходе до второй половины
XIX в., а в некоторых местах и позже. К ним относятся и полотенца (убрус, рукотел,
утиральник, плат и др.), имевшие различное применение. В некоторых русских областях до сих пор различают утирку или рушник, служившие для
вытирания рук, которые мало или совсем не украшены, и полотенца, предназначенные для
убранства дома в праздник, по случаю какихлибо семейных событий.
Особенно богато украшалось большое рукобитное полотенце, так называемое стеновое.
После того как «ударят по рукам», т.е. договорятся о свадьбе, его дарили жениху, вешая
ему на шею. Это означало. Что невеста просватана. А он кидал полотенце своей родне.
Полотенцем украшали божницу на все время свадьбы, а при поездке к венцу привязывали
его к дуге повозки (слайд № 4).
Дарные полотенца, которыми невеста одаривала родню жениха, украшались меньше, чем
рукобитные, и в последствии они нередко служили утирками. Девушки сами вышивали
полотенца для свадьбы долгими зимними вечерами.
Полотенцем накрывали невесту, когда везли в церковь. Им же связывали жениха и
невесту, как бы символизируя этим крепость их семейной жизни.
Полотенце использовали в родильных и крестильных обрядах, а также в похоронных и
поминальных (слайд № 5).
Роль полотенца усиливалась нанесенным не него орнаментом.
Орнамент (от латинского украшение) узор, в котором сочетаются и повторяются
геометрические или растительные элементы.
Орнаменты бывают геометрические, растительные и сюжетные (слайд № 6). По технике
выполнения – вышитые, тканые, набивные и вывязанные (слайд № 7).
Прилетела пава, села на лаву
Распустила перья, для всякого зелья
Раскидистое дерево с мощными ветвями, оканчивающимися большими цветами – розетка,
является изображением мирового дерева, древа жизни (слайд № 8).
Посмотрим другую вышивку и увидим изображение «ладьи», которая как бы движется
прямо на нас. Головы, шеи и грудки птиц развернуты в стороны как у лошадей, несущих в
одной упряжке (слайды №912). В следующем орнаменте разглядим растение и увидим в
нем очертания женской фигуры с поднятыми вверх руками. Это образ МатериЗемли,
которая для крестьянина была словно живое существо: засыпало на зиму и просыпалась
весной. Ясен и смысл узора – он говорит о приходе весны, расцвете природы (слайд №13).
Птицы на деревьях, это посредники между миром живых и миром мертвых, а так же
связано представление о свете, тепле, что с их прилетом приходит на землю весна (слайд №
14).
Лебеди в вышивке являются олицетворением верной любви, чистоты. Уточки – знаком
трудолюбия хозяйки дома и символом плодородия.
На узоре другого полотенца изображена женская фигура, которая держит под узцы двух
коней. На них восседают всадники, по жесту рук видно, с каким почтением обращаются
они к небу, и к МатериЗемле. Перед нами зримый образ встречи весны (слайд № 15).
Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты.
Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному,
загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от
злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства. Свои понятия о мире
человек выражал условными знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю,
волнистая горизонтальная – воду, вертикальная линия превращалась в дождь; огонь, солнце
изображались крестом. Из этих элементов и их сочетаний и выстраивался узор. Солнце
издавна почиталось всеми земледельческими народами.
Женская фигура – это божество, выражавшее представления о земле, которая родит, и о
женщине – продолжательнице рода. Называют этот образ поразному : великая богиня
земли, плодородия, мать – сыра земля, Макошь, что означает "мать хорошего урожая".
Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Посмотри, как условно она решена. Из тела богини нередко
прорастают ветви, а вместо головы у нее изображение ромба – древнего знака солнца.
Иногда ее фигура напоминает дерево. Женская фигура с устремленными ввысь руками
символизировала единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека (слайд
№16).
Чтобы создать орнамент надо знать принцип его построения.
Обязательным условием построения орнамента является соразмерность его частей,
плавность и ритмичность линий, образующих его. Для узоров русской вышивки характерна
симметрия закономерное расположение основных линий, форм, красок.
Наиболее древнее цветовое сочетание в русской вышивке – белый и красный.
Белый цвет связывался с представлением о свете и небе, вселенная представлялась
озаренной небесным светом (светить, сиять, блестеть). Белый цвет почитался как символ
красоты, а источником красоты и жизни почитался свет – огонь.
Красный цвет – символ огня в народном представлении благовидный, прекрасный,
красивый (красно солнышко, красна девица).
Физкультминутка.
Сообщение ученикам учебных задач при выполнении композиции:
1. Правильно составить орнамент.
2. Аккуратная работа графическим материалом.
3. Дать самооценку выполненной работы по следующим критериям:
а) целостность композиции
б) цветовое сочетание
в) аккуратность выполнения работы
Способы решения задачи: (техника выполнения работы):
Вам предстоит придумать композицию орнамента праздничного полотенца,
предназначенное для убранства дома в праздник, которое принесет в ваш дом не только
красоту, но и мир, и добро.
Творческая практическая деятельность учащихся. (Во время практической работы –
целевой обход и консультации учителя).
При выполнении работы дети используют полученные знания на уроке.
Во время практической работы, негромко звучит русская народная музыка.
Самоанализ.
В конце занятия работы вывешиваются на доске и рассматриваются. Каждый ребенок
может высказать свое мнение о работах своих одноклассниках и особо выделить
выразительно выполненные.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Учитель. Давайте сейчас посмотрим ваши рисунки.
Удалось ли, вам справиться с поставленной задачей? (Обсуждаются рисунки детей).
Да, красиво, интересные работы получились. Молодцы!
2. Обобщение.
Что нового мы узнали на уроке? (ответы учеников). Чему научились на уроке? (ответы учеников).
3. Уборка рабочего места.
План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: "Узор в полотенце"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.