Тема урока: Основные черты западноевропейского феодализма
Цели урока:
Усвоить основные характеристики, особенности европейской средневековой
феодальной цивилизации: а) социальноэкономические основы феодализма, б)
особенности общественной структуры, уклада жизни.
Продолжить работу по формированию у учащихся средней школы базовых учебных
компетенций: способности видеть и понимать окружающий мир; осваивать научную
картину мира, расширяющуюся до культурологического и всечеловеческого
понимания мира; умения организации целеполагания, планирования, анализа,
рефлексии, самооценки учебнопознавательной деятельности; навыков работы в
группе.
Эпиграфы к уроку:
«На Западе появился новый мир, возникший благодаря слиянию римского и варварского
миров» (Жак Ле Гофф).
«В истории цивилизаций, как и в человеческой жизни, детство имеет решающее значение.
Оно во многом, если не во всем, предопределяет будущее…» (Жак Ле Гофф).
Основные понятия: феод, феодал, феодализм, феодальное поместье, вассальноленные
отношения, феодальная иерархия, феодальные повинности.
Оборудование: компьютер, историческая карта «Европа в 510 в.в.», интерактивное
наглядное пособие «История средних веков.
План урока:
1. Актуализация ранее полученных знаний по теме урока.
2. Формирование экономической основы европейской феодальной цивилизации:
а) Разложение родовой и переход к соседской общине.
б) Формирование крупного феодального землевладения.
в) Феодальное поместье.
3. Раннее феодальное общество и его специфика:
а) Крестьянство и его статус.
б) Феодалы и феодальная иерархия.
в) Ценности и уклад жизни феодалов.
4. Обобщение
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1. Работа на уроке начинается с актуализации ранее изученного материала, это
необходимо, так как предыдущая тема «Арабы» «разорвала» логическую связь с первым
этапом изучения европейской средневековой цивилизации. Актуализация проводится
учителем в форме фронтальной беседы по вопросам: – Какое событие принято считать окончанием истории Древнего мира? Назовите
дату? (Падение Западной Римской империи, 474 год)
– Каковы были причины великого переселения народов?
– Когда было введено понятие «средневековье»?
– Какую роль в переходе к новому этапу средневековья (феодализму) сыграли варвары?
Под каким названием эти исторические события вошли в историческую науку?
– Каковы хронологические рамки средневековья? (VXV в.в.)
Учитель: Какие варварские королевства образовались на обломках Западной Римской
империи? (476 г).
Учащиеся выполняя задание: Работают с интерактивным наглядным пособием «История
средних веков». При отсутствии пособия работают с картой или атласом и дают ответы.
Учитель: Чем обернулось вторжение варваров для хозяйства и культуры Европы в первые
века нашей эры? Подтвердите свою точку зрения историческими документами
(задание учащимся). Учащиеся работают с пакетом документов № 1 (Приложение 1)
Учитель обобщает ответы учащихся и подводит их к постановке проблемного
задания: Как оценить события первых веков нашей эры в Европе? Что это – победа
варварства над цивилизацией? Это общественный регресс или прогресс? Откат или
движение вперед?
Учитель предлагает учащимся самим определить цель урока: Что мы должны сделать,
чтобы найти ответ на этот вопрос?
Ученики: Отвечают. Примерно. Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, что
происходило внутри общества, в его «фундаменте» – экономике, в социальной сфере
общества, проанализировать эти процессы.
Учитель: Верно. На этом и сосредоточим свои усилия. Организует работу в группах.
Группы получают подготовленные заранее пакеты исторических источников.
Итак, что же происходило в обществе в 35 веках в Европе. При всем многообразии на
поверхности общественной жизни, в основе, происходивших процессов, немало общего…
Найти ответы на эти вопросы нам помогут исторические источники.
2. Главным средством производства в аграрном обществе (и в Древнем мире, и в эпоху
Средневековья) и главной ценностью была земля.
Задание учащимся: Опираясь на документ, определите, что происходило с землей на
территории Западной Римской империи после вторжения варваров? (учащиеся находят в
пакете документ). И дают ответ о смене собственника: переходе крупных земельных
владений в руки варварской знати.
Учитель: Медленно, но в том же направлении, протекали процессы в Центральной Европе,
там, где слабо или вообще не ощущалось влияние Римской цивилизации… Народы здесь
переживали эпоху разложения родового строя…
Учитель: Сущность их состояла в том, что на смену родовой сельской общине
приходила соседская.
Задание учащимся: Провести сравнение родовой и соседской общины по схемам: Что
между ними общего? В чем между ними отличия? Подтвердите это, используя документы
(учащиеся работают с пакетом документов № 2) (Ответы учащихся) Учитель: Социальноэкономические процессы в общине приводили к разрушению
«большой семьи»? В каком документе есть подтверждение этого явления? Внутри
соседской общины усиливалось имущественное неравенство. Найдите подтверждение
этому в исторических документах.
Учащиеся работают с пакетом документов № 2 (Приложение 1)
Учитель: Рост неравенства среди общинников, выделение знати, был ускорен политикой
королевской власти: пожалованиями земельных владений своему окружению под
определенные условия.
Задание учащимся: найдите в документах, на каких условиях давался феод (лен), то есть
земельное владение? Учащиеся работают с документами и дают ответ.
Учитель: Таким образом, постепенно сложилась экономическая молекула нового
общества – феодальное поместье.
Задание учащимся: Посмотрите на схему и дайте характеристику каждого существенного
элемента поместья (домена). Учащиеся дают ответы: замок. Дом феодала. Земля
господская и крестьянская. Сельская община.
Вывод делает учитель: Соседская община просуществовала всю эпоху средневековья. В
сильном классе можно задать вопрос: Почему соседская община могла просуществовать
более тысячи лет?
Учащиеся: размышляют, ищут объяснения такой устойчивости, актуализируя имеющиеся
знания.
Учитель: обобщает ответы и подчеркивает, что сельская соседская община представляла
собой экономическую ячейку сельского хозяйства, базу, фундамент, над которым
возвышалась надстройка в виде феодальной власти…
Вывод: в период раннего средневековья сформировался экономический фундамент нового
общества, которое называют феодальной общественноэкономической формацией (Маркс)
или средневековой европейской цивилизацией.
3. А само феодальное поместье соединяло основные категории общества: крестьянство и
феодалов – в единое целое… Логично будет рассмотреть, как функционировал этот
механизм… Подавляющее большинство населения составляли крестьяне – общинники.
а) Крестьянство и его статус в феодальном обществе
Учитель: На заре становления средневековой феодальной европейской цивилизации
большинство населения составляли свободные крестьяне – общинники. Однако постепенно,
все больше и больше крестьян попадало в зависимость от феодалов.
Работа учащихся в группах: Используя исторические документы, определите пути
закрепощения крестьян.Учащиеся работают с пакетом документов и дают ответы.
(Приложение 1, пакет докуменов № 2). Какие документы подтверждают, что в раннее
средневековье наряду с феодальнозависимыми оставались и свободные крестьяне?
Учащиеся дают ответы.
Учитель: Опираясь на материалы, определите, какие повинности возлагались на
зависимых крестьян феодалами?
– В чем заключалась власть феодала над крестьянами?
– Какова была реакция крестьян на изменение своего социального статуса (потеря свободы)?
– Какова была реакция феодалов на борьбу крестьян?
Учащиеся дают ответы.
Учитель: Таким образом, мы составили представление, какое положение в социальной
структуре феодального общества занимало большинство населения – крестьянство. И
логично познакомиться с положением тех, кто стоял на вершине социальной иерархии –
феодалами.
б) Феодалы и феодальная иерархия
Изучение третьего вопроса строится как работа учащихся в группах с пакетом
исторических документов № 4 (Приложение 1). Учащиеся овладевают учебными
умениями анализировать материал, извлекать необходимую информацию, обобщать и
делать умозаключения.
Задания группам учащихся: Кто мог выступать в роли сеньора и выдавать феод?
– Какие обязанности возлагались на вассала?
– Каковы условия потери феода?
– Какова была процедура формирования вассальносеньориальных отношений?
– Как защищались права вассала?
– Каковы были пределы (границы) власти феодала над своими владениями? Подтвердить
документами.
Завершая анализ вопроса, учащиеся оформляют схему:
Феодальная лестница
Король
Герцоги. Графы
Бароны
Рыцари
И объясняют смысл высказывания: «Вассал моего вассала – не мой вассал».
Учитель: дает дополнительное задание, проливающее свет на специфику феодальных
отношений в Англии: «Вассал моего вассала и мой вассал».
Учащиеся дают ответы.
в) Ценности и уклад жизни феодалов
Представляется важным моментом урока, так как позволяет «понять» учащимся многие
черты средневекового европейского общества. С другой стороны, на данном этапе урока
целесообразно учителю выстроить работу так, чтобы обеспечить формирование у учащихся
информационнотехнической компетенции. С этой целью учащихся можно познакомить с
фрагментом или фрагментами игрового фильма о средневековом обществе(например,
«Айвенго», «Робин Гуд» и другие), в котором ярко представлены занятия, быт, нравы,
система духовных ценностей рыцарей. Предварительно учащиеся по группам получают
задания: Проанализировав материалы фильма, сделать сообщение:
1 группа – о роде занятий феодалов,
2 группа – о духовнонравственных ценностях феодалов. В завершение изучения вопроса учитель в беседе с учащимися акцентирует внимание на
оценке так называемого «Кодекса рыцарской чести»:
– Какие принципы он в себя включал?
– Какой характер он носил?
– Что из «рыцарской чести» вы бы рекомендовали сохранить в системе «общечеловеческих
нравственных ценностей»?
– Какие положения безусловно устарели?
При отсутствии необходимых условий для организации такой работы учащихся, можно
изучить материал, организовав работу групп с пакетом исторических документов, ярко
характеризующих занятия, уклад жизни, ценности феодалов (Приложение 1, пакет
документов №5.)
4. При обобщении ответов учащихся учитель подчеркивает факт встречавшихся между
феодалами конфликтов, вражды, междоусобных войн. И ставит задание: Почему это было
возможно? И какие имело последствия?
По первому вопросу учащиеся подчеркивают «экономическую независимость» каждого
феодала, укрепления его собственности на землю и власти в условиях господства
натурального хозяйства.
По второму вопросу дают ответ о том, что итогом стала феодальная раздробленность в
Европе.
Учитель «возвращается» к Проблемному заданию, поставленному в начале
урока. Ученики его решают.
5. Рефлексия. Оценка работы групп и в группах. Форму рефлексии выбирает учитель.
6. Домашнее задание: Изучить параграф 16. Заполнить структурную схему полученных
знаний (Приложение 2).
.
6. Домашнее задание: Изучить параграф 14.
План конспект урока по курсу всеобщей истории: "Основные черты западноевропейского феодализма".
План конспект урока по курсу всеобщей истории: "Основные черты западноевропейского феодализма".
План конспект урока по курсу всеобщей истории: "Основные черты западноевропейского феодализма".
План конспект урока по курсу всеобщей истории: "Основные черты западноевропейского феодализма".
План конспект урока по курсу всеобщей истории: "Основные черты западноевропейского феодализма".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.