План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
28.11.2018
материал представляет собой план-конспект урока года по математике в 5 классе по теме "Проценты" по ФГОС. Урок закрепления знаний с переходом на более высокий уровень. Показана методика работы с поурочной картой, представлены следующие виды работы: работа в паре, работа в группе, элементы смыслового чтения.
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА.doc
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО Ефимова Марина Геннадьена
2.Место работы МКОУ Белоярская СОШ
3.Должность учитель физики и математики
4.Предмет математика
5. Класс 5
6.Тема и номер урока в теме Проценты. Решение задач на проценты. 6 урок из 7.
7.Базовый учебник ВиленкинН.Я., Жохов В.И, Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.34е изд., М.: Мнемозина
2015.280с.
8.Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты.
9. Задачи:
1. Обеспечить осознанное усвоение понятия «процент», научить применять алгоритмы при решении задач, создать
условия для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся.
2. Формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с поурочной картой, с опорным конспектом,
развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы.
3. Повысить познавательный интерес к понятию «процент», познакомив с некоторыми областями их применения.
10.Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные: распознавать тип задач на «проценты», применять алгоритмы для решения задач на «проценты», овладеть с приёмами
решения как текстовых, так и практических задач на «проценты», углубить знания использования понятия «процент» в
некоторых областях их применения.
Метапредметные:
регулятивные: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата,
самоконтроль, самооценка.
коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
познавательные: умение извлекать информацию(определять тип задач) и работать по алгоритму, проводить сравнение.
Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.
Используемые технологии: ИКТ технологии, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в
сотрудничестве.
Информационнотехнологические ресурсы: ПК 10 шт., телевизор, презентация «Проценты», линейка, карандаш,
калькулятор, электронные тесты (Инфоурок. Математика 5 класс).
Средства: учебник, рабочая тетрадь, поурочная карта.
11.Тип урока: комбинированный, закрепление и усвоение знаний с переходом на более высокий уровень.
12. Ход урока
Деятельность учителя
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. С каким настроением вы
пришли на урок?
Слайд 3
Будь внимательней, дружок!
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Деятельность учеников
Учащиеся слушают учителя
2
ми
н Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
У каждого из вас на столах лежат поурочные карточки. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию
решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" справился с задачей без затруднений,
"±" справился с задачей, но возникали сложности,
"" не справился с задачей.
II. Актуализация знаний
Чтобы у нас все получилось, вспомним знания прошлых уроков.
Какую тему мы с вами проходим?
Задание 1 Слайд 4
Ответить на вопросы: (фронтальная работа)
Что такое процент?
Что значит 100%?
Как перевести десятичную дробь в проценты?
Как перевести проценты в десятичную дробь?
Задание 2 Слайд 5
Устный счет: (фронтальная работа)
замените десятичные дроби процентами
0,13 1,09 0,8 0,45 0,006
замените проценты десятичными дробями
43% 18% 4% 77% 112
Задание 3 Слайд 6
Учащиеся называют тему
«Проценты»
Учащиеся устно отвечают на вопросы.
Вспоминают определения, правила,
формулируют их.
Учащиеся устно отвечают на вопросы
1
ми
н
1
мин Работа с поурочной картой. (самопроверка)
Для каждой фразы левого столбца подберите соответствующую фразу правого
столбца.
1.100% учащихся школы а) половина всех учащихся школы
2.25% учащихся школы б) все учащиеся школы
3.10% учащихся школы в) четверть всех учащихся
4.50% учащихся школы г) десятая часть всех учащихся.
Задание 4 Слайд 7
Выполнение экспресстеста (взаимопроверка)
III. Проверка домашнего задания
1. Диаграмма «Как понимают слово «процент наши родители» Слайд 8
2м
ин
2
мин
Составляют пары фраз, имеющих
одинаковое значение в поурочной карте.
Самопроверка с использованием слайда
6
Выполняют тест из 3 заданий.
Взаимопроверка с использованием
Слайда 7
Сообщение и представление своего
исследования учащимся. Ребята всего
класса слушают.
2.Проверка теоретических вопросов . Работа с опорным конспектом.
Ответить на вопросы:
Какие три основные типы задач на проценты следует помнить?
Вспомните и расскажите алгоритм решения каждой задачи?
В предложенных алгоритмах на Слайдах 913 узнать тип задачи на
проценты.
IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
2ми
н
Учащиеся вспоминают типы задач, и
алгоритмы решения, отвечают устно.
Учащиеся решают тест. Записывают
результат в поурочной карте. В паре обсуждение поставленного
вопроса.
Учащиеся предлагают свои решения
Формулируют тему и цель урока,
записывают в тетради дату и тему
урока. «Решение задач на проценты»
Цель урока «Отрабатывать навыки
решения задач на проценты»
учащихся. Слайд 14.
1.Мотивация (работа в парах)(музыкальное сопровождение)
Слово учителя
в некотором государстве жилибыли три друга: попугай, удав и мартышка.
Решили они побывать на спортивных соревнованиях, но лететь, ползти и
прыгать было далеко. Подумав, они решили купить вертолет в игрушечном
магазине. Он стоил 100 бананов. Послали за покупкой попугая. Пока он летел,
цена на вертолет увеличилась на 10%. Попугай вернулся и сказал, что цены
скоро будут снижены . Вскоре они узнали, что новая цена вертолета снизилась
на 10%. Теперь попугай прилетел с новеньким вертолетом, и еще в клюве
торчал не до конца съеденный банан!
Чего ты облизываешься? спросила подозрительно мартышка.
Банан доедаю, ответил попугай.
Как это банан доедаешь?
Да я и сам не понимаю, как это произошло. Была цена 100 бананов, потом
повысилась на 10%, а потом понизилась на 10 %. Может вы, ребята, объясните.
5
ми
н
2. Постановка цели и задачи.
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Какова цель нашего урока?
Сегодня урок закрепления по теме «Проценты». Нам предстоит решать 3 типа
задач, применяя алгоритмы. Каждый из вас к концу урока ответит себе на
вопрос «Умею ли я решать задачи на проценты?»
V.Закрепление знаний. Математический практикум.
1.Работа по учебнику. (индивидуальная работа у доски)
№1577
6
ми
н
2. Изучение статистического материала. «Средняя продолжительность жизни в России не курящего человека 62 года, а
курящего 52,7 года. Определите на сколько процентов укорачивает свою
жизнь курящий человек?»
3
ми
н
Учащиеся работают в тетради, одни
ученик у доски решает задачи,
определяет пит задачи, применяет
нужный алгоритм.
3. Задача «Дедушкина пенсия»
2. Исследование «проценты в магазине»
VI. Физкультминутка
Давайте немного передохнем.(музыкальный фон)
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
VII.Контроль усвоения знаний.
1.Практическая работа (индивидуальная работа) Слайд 19
Нарисовать квадрат со стороной 10 клеток. У каждого на листке
есть свое число, которое обозначает, сколько клеток должны вы
заштриховать.
Записать какой процент площади квадрата был заштрихован.
Штриховать карандашом
Работа в паре. Учащиеся
представляют исследования.
Учащиеся поднимаются с мест,
повторяют действия за учителем.
Учащиеся работают в поурочной
карте, делают проверку, сверяясь со
слайдом 19
2
ми
н
5
ми
н 2 Электронный тест.
?
VIII. Рефлексия (подведение итогов урока) Создание итоговой диаграммы
по результатам выбора смайликов.
Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас
затруднения и почему.
Удалось ли решить нам поставленную задачу?
Удовлетворены ли вы результатом своей работы?
ответьте на наш вопрос: «Умею ли я решать задачи на проценты?»
справился без затруднении;, справился, но были трудности; не
справился
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если
хотите научится решать задачи, то решайте их.(Д.Пойа)
IX Домашнее задание.
П.40.
Решить №1610,
1611,
5
мин
3
ми
н
Учащиеся решают тест. Записывают
результат в поурочной карте.
Учащиеся анализируют свою работу,
выражают вслух свои затруднения и
обсуждают правильность решения
задач.
Учащиеся сдают поурочные карты.
Оценивают себя с помощью смайликов.
Два ученика с помощью программы
Excel обрабатывают данные и строят
итоговую диаграмму.
Записывают задание в дневники,
слушают инструкцию по выполнению
2
ми
н 1612(а)
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
План-конспект урока по математике по теме "Проценты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.