План-конспект урока с использованием ЦОР
Тема: «Строение и функции кожи. Гигиена кожи»
«Биология. Человек», 8 класс, Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Цель урока: изучить общий план строения кожи и ее производных, изучить функции кожи и необходимости гигиенических процедур.
Урок с использованием ЦОР, лабораторной работой и интерактивным тестом.
Документ Microsoft Office Word.docx
План-конспект урока с использованием ЦОР
Тема: «Строение и функции кожи. Гигиена кожи»
Учитель: Терентьева Наталия Васильевна.
Место работы: МБОУ «Щельяюрская СОШ, Ижемский район,
Республика Коми.
Должность: учитель биологии.
Предмет: биология.
Класс: 8 класс.
Номер урока в теме: 50.
Базовый учебник: «Биология. Человек», 8 класс, Сонин
Н.И., Сапин М.Р.
Цель урока: изучить общий план строения кожи и ее
производных, изучить функции кожи и необходимости
гигиенических процедур.
Задачи:
Образовательная: дать понятие об основных компонентах
кожи, их функциях; сформировать понятия о слоях кожи, их
различиях и общих чертах, ознакомиться с производными
кожи и их функциями.
Развивающая: развивать умение сравнивать и обобщать,
устанавливать связи между строением и функциями кожи.
Воспитательная: развивать понятие о необходимости
гигиенических процедур, усвоить основные навыки гигиены
и ухода за кожей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный
класс, интерактивная доска, ЦОР, используемые на уроке.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
№ Этап
урок
а
Название
использу
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР,
например,
Деятельно
сть
Вре
мя
(в емых ЭОР
(с
указание
м
порядков
ого
номера
из
Таблицы
2)
1
.
2
.
Орга
низа
цион
ный
моме
нт
Пров
ерка
дома
шнег
о
зада
-ния.
3
.
Опред
елени
№1 Текст
(html).
е
темы
и
Значение
кожи
(Интеракти
демонстрация)
ученика
мин
.)
Проверка готовности к
уроку,
создание
благоприятного
психологического климата.
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к
совместной деятельности.
Определение
усвоения
предыдущей темы.
Слово учителя:
хорошо
материал прошлого урока.
-Проверим, насколько
усвоили
уровня
материала
вы
Определение темы урока,
постановка цели и задач
урока,
и
принятие их учащимися.
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы
осознание
Приветству
ют
учителя.
1
мин
.
3
мин
.
2
мин
.
Учащиеся
отвечают
на
вопросы,
обращаютс
я
к
домашнем
у заданию.
Учащиеся
знакомятся
с темой
урока и
формулиру целей
урока.
Моти
вация
уча
щихся
.
Акту
а-
лиза
ция
знан
ий
Изуч
е-
ние
ново
го
мате
риал
а
4
.
вная схема) начинаем изучение темы
«Кожа».
Прочитайте текст (текст №
1 на экране). Обратите
внимание на функции кожи,
определите, какоезначение
имеет каждая функция.
Выясняется, что это тоже
орган, имеющий огромное
значение для человека.
-Обратите внимание на тему
урока: «Строение и функции
кожи. Гигиена кожи».
Итак, какая цель стоит
перед нами на сегодняшнем
уроке?
Изучение нового материала.
Работа с интерактивными
таблицами
«Модель 3D. Строение кожи».
Демонстрация учителем таблицы,
объяснение.
№ 2.
Интеракт
ивная
таблица
«Модель
3D.
Строение
кожи».
ют цель
урока,
записываю
т
тему
урока.
Учащиеся
работают с
текстом,
определяю
т значение
кожи.
Учащиеся
изучают
таблицу.
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя.
Заполняют
в
таблицу
тетради
«Строение
кожи»
8
мин
.
№3
Формирование умения и Учащиеся
7 Интеракт
ив. Л. р. "
Микроско
пическое
строение
кожи".
№4.
Слайдшо
у.
Производ
ные кожи
навыков самостоятельно
изучить микроскопическое
строение кожи.
- Выполните лабораторную
работу,
- Рассмотрите рисунок
папиллярных линий на
своих руках.
Проверка.
-Расположите 3 картинки
папиллярных линий по
своим местам
Формирование
навыков
изучения строения ногтей и
волос, развивают умение
сравнивать и обобщать,
устанавливать связи между
строением и функциями
волос и ногтей.
Слово учителя:
- Рассмотрите ногти и волос
с помощью лупы
№5.
Слайдшо
у.
Гигиена
кожи
Развивают понятие о
необходимости
гигиенических процедур,
усваивают основные навыки
гигиены и ухода за кожей
Слово учителя:
мин
.
3
мин
.
7
мин
.
выполняют
лабораторную
(приложение к
конспекту
уроку)работу.
Учащиеся
отвечают на
вопросы,
выдвигают
гипотезы.
Учащиеся
рассматриваю
т ногти и
волосы
помощью
с
увеличительн
ых приборов.
Учащиеся
работают с
видеофрагмен
на
том
экранах
компьютеров.
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя.
Учащиеся -Выясним, как необходимо
следить за кожей, почему
это необходимо для
человека?
называют
причины
заболевани
я
и
поврежден
ия кожи
Слово учителя. Объяснение
правил гигиены по уходу за
кожей, волосами и ногтями.
Подведение учащихся к
самостоятельным выводам и
этапу контроля. Проверка
правильности
своих
выводов.
5
.
Подв
е-
дени
е
итог
ов
урок
а
№6.
Интеракт
ив. Тест
(Строени
е
и
функции
кожи.
Гигиена
кожи)
Учащиеся
выполняют
тестовые
задания на
экране
Учащиеся
озвучивают
ответы,
обобщают
изученный
материал
по уроку
6
мин
.
4
мин
.
6
.
Объя
с-
нени
е
дома
Слово учителя:
Подготовить сообщение по
уходу за кожей. Дописать
задание из
рабочей
тетради
Учащиеся,
записываю
т
домашнее
2
мин
. шнег
о
зада
-ния
задание.
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение к плану-конспекту урока
«Строение и функции кожи. Гигиена кожи».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№ Название
ресурса
вид
Тип,
ресурса
1.
Значение кожи
(схема)
(N
170535)
Текст/Текс
т
с
иллюстрац
Форма
предъявле
ния
информац
ии
(иллюстра
ция,
презентац
ия,
видеофраг
менты,
тест,
модель и
т.д.)
Текст с
иллюстрац
на
Гиперссылка
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/000008ad-1000- иями
иями
Анимация. Модель
2.
Строение кожи
(N 170537)
3.
4.
Интеракти
вное
задание
Л. р. "
Микроскопичес
кое строение
кожи" (N
170547)
Производные
кожи
170544)
(N
Презентац
ия
5
Гигиена кожи
(N 170539)
Презентац
ия
3D.
Строение
кожи
Интеракти
в. Л. р. "
Микроскоп
ическое
строение
кожи".
Слайдшоу.
Производн
ые кожи
Слайдшоу.
Гигиена
кожи
4ddd-5b19-
1b00475d60ab/15_00
1.swf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/000008ae-1000-
4ddd-3118-
1d00475d60ab/15_00
2.jpg
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/000008b2-1000-
4ddd-6a68-
3200475d60ab/15_00
6.swf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/000008b1-1000-
4ddd-8e39-
2a00475d60ab/index.
htm
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/000008af-1000-
4ddd-e396-
2000475d60ab/index.
htm
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
6.
Тест (Строение
и
функции
Интеракти
вное
Интеракти
в.
Тест задание
кожи. Гигиена
кожи)
(N
170550)
(Строение
и функции
кожи.
Гигиена
кожи)
ore/000008b4-1000-
4ddd-5191-
3700475d60ab/index_
mht.htm
Приложение к плану-конспекту урока
«Строение и функции кожи. Гигиена кожи».
Лабораторная работа.
1 Рассмотрите кожу на кистях рук. Потрогайте ее какая
она?(гладкая, мягкая, эластичная, тонкая, прочная.)
2 Возьмите лупу. Рассмотрите кожу под лупой. Что вы
увидели?
( Кожа не однородна, через поры кожа дышит, впитывает
свежий воздух, который необходим каждой клетке)
посмотрите на узоры ,сравните узоры у соседа ,одинаковы
ли они(нет,) правильно . природа создала кожу такой ,что не
встретишь двух человек с одинаковыми отпечатками,
поэтому они являются биометрическим материалом
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
План-конспект урока с использованием ЦОР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.