План-конспект урока в 4 классе представлен в разделе "Баскетбол " тема урока: "Бросок мяча в кольцо". Урок планировался в соответствии с требованиями ФГОС. В ходе урока я старалась предложить разнообразные упражнения для лучшего усвоения данной темы. Поскольку задания предназначены для учащихся 4 класса, то и задания подбирала в соответствии с возможностями детей этой возрастной группы.
урок по фгос.doc
Технологическая карта урока по теме: «Баскетбол» в 5 классе
Автор
Предмет, класс
УМК
Тема:
Тип урока по
целеполаганию:
Цель урока:
Задачи урока:
Основные термины и
понятия темы:
Планируемые
результаты:
личностные
предметные
метапредметные
Организация
пространства
Правила работы на
уроке
Используемые виды
оценивания
Кузьмина Елена Григорьевна
Физическая культура, 5 А класс
В.И. Лях, А.А. Зданевич. Комплексная программа
физического воспитания учащихся 111 классов. М.:
Просвещение. 2009.
«Бросок мяча в кольцо»
образовательно – тренировочный,
познавательный
Овладение техникой броска мяча
Обучение технике передачи и ловли мяча.
Развитие координации движений, внимания.
Воспитание дисциплинированности, умения работать
образовательно
с партнером и в коллективе.
Бросок мяча с места.
Бросок мяча по кольцу с двух шагов.
Штрафной бросок.
Бросок мяча в кольцо после ведения.
1. Формировать самооценку и личностное самоопределение
к видам деятельности.
2.Формировать умение проявлять дисциплинированность,
трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
3. Развивать умение планировать, контролировать и давать
оценку своим двигательным действиям.
1.Формировать умение общаться со сверстниками в
соревновательной деятельности.
2. Развивать умение осознанно и произвольно строить
речевые высказывания в устной форме.
1. Совершенствовать технику броска мяча в кольцо.
2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость,
быстрота, выносливость.
3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития
физических качеств, координационных и силовых
способностей.
Спортивный зал.
Правила поведения в спортивном зале при игре в баскетбол.
Зона ближайших достижений Межпредметные связи Анатомия
Формы работы
Фронтальная, групповая, в парах
Ход урока
I. Подготовительная часть урока.
1. Учащиеся построены в одну шеренгу.
Рапорт физорга: «класс, равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!»
(Класс рассчитывается). Физорг идет к учителю строевым шагом и
докладывает: «Товарищ учитель, пятый класс на урок построен. Все
присутствуют. Физорг класса Иванов Иван».
Учитель: «Здравствуйте, ребята! Вольно!»
Физорг подает команду «Вольно!»
2. Учащиеся по команде учителя выполняют повороты: "Налево!",
На носочках, руки вверх.
На пятках, руки за голову.
Перекатом с пятки на носок, круговые движения рук вперед.
На внутреннем своде стопы.
На внешнем своде стопы.
"Направо!", "Кругом!". Затем учащиеся выполняют упражнения в ходьбе:
(Выполняя упражнения в ходьбе очень важно следить за осанкой, все
движения должны быть завершенными.)
Беговые упражнения:
Приставными шагами, правым боком, затем левым боком.
С захлестыванием голени, руки назад пяткой касаться ладони.
С высоким подниманием бедра.
На прямых ногах ноги выпрямляем назад, затем вперед.
Змейкой большой и малой.
(Выполняя беговые упражнения необходимо соблюдать дистанцию 1 м.)
Учитель: «С обычным шагом марш».
Упражнения для восстановления дыхания: «Вдох», «Выдох».
Учитель: «Класс на месте шагом марш! Стой, раз, два!». Учащиеся в ходьбе
перестраиваются в одну колонну с интервалом 1,5 метра.
3. Учитель: «Сегодня мы с вами на уроке будем изучать передачу и
ловлю мяча. Изучение будет проходить в разных игровых ситуациях, от вас
потребуется большое внимание.»
Общеразвивающие упражнения с мячом:
1 упр.
И.П. основная стойка, мяч внизу
1 левую ногу назад на носок, мяч вверх
2 и.п.
34 то же правой
2 упр. И.П. основная стойка, мяч перед грудью
1 левая на носок, мяч вперед
2 и.п.
3 правая на носок, мяч вверх
4 и.п.
3 упр.
И.П. основная стойка, мяч перед грудью
1 шаг правой вперед, мяч перекатывать в руках
2 шаг назад, мяч перекатывать в руках
34 то же
4 упр.
И.П.основная стойка, руки с мячом вверх
1 наклон туловища влево, руки с мячом влево
2 наклон туловища вперед, руки с мячом вперед
3 наклон туловища вправо, руки с мячом вправо
4 и.п.
5 упр.
И.П.основная стойка, руки с мячом за спиной
1 шаг вправо на пятку, наклон вперед, руки с мячом вверх
2 и.п.
34 то же в другую сторону
6 упр.
И.П.основная стойка, руки в стороны, мяч в правой руке
1 мах правой вперед, мяч передать под ногой в другую руку
2 и.п.
34 то же другой ногой
7 упр.
И.П.ноги на ширине плеч, мяч внизу
13 наклон вперед, прокатить мяч между ног восьмеркой.
4 и.п.
8 упр. Прыжки через мяч, лежащий на полу, с поворотом на 180 гр.
9 упр.
И.П. основная стойка, мяч внизу
1 шаг правой вперед, мяч вперед вдох
2 и.п. выдох
34 то же.
Организационнометодические указания: Упражнения выполняются
строго в заданном темпе, движения выполняются четко и до конца.
Главная задача, чтобы мяч не выпал из рук.
II. Основная часть урока.
Задание № 1 Учащиеся построены в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии
45 м.
Упражнение № 1
У учащихся 1 шеренги мячи в руках. Учащиеся первых номеров
выполняют передачу мяча от груди 2мя руками. Учащиеся вторых номеров,
поймав мяч, выполняют бросок снизу. По команде учителя учащиеся
меняются ролями, те, кто выполнял передачу от груди, будут выполнять
передачу снизу и наоборот.
Упражнение № 2
У каждого учащегося в руках по мячу. Все учащиеся начинают работать
одновременно. Первых номера выполняют передачу мяча от груди 2 руками,
вторые номера выполняют бросок снизу через. По команде учителя учащиеся
меняются ролями, те, кто выполнял передачу от груди, будут выполнять
передачу снизу и наоборот.
Организационнометодические указания: задания выполняются в
медленном темпе. При броске руки в локтях выпрямляются, кисть завершает
движение. При ловле мяча руки вытягиваются вперед, кисти образуют
воронку, затем руки с мячом сгибаются. Ноги при приеме мяча сгибаются,
при передаче мяча выпрямляются. Во втором упражнении начинают первыми
те учащиеся, которые выполняют передачу от груди.
Задание № 2
На стене, на высоте 2 м, висят мишени. Учащиеся становятся друг за
другом лицом к мишени на расстоянии 1 м. от нее.
Упражнение № 1
У каждого учащегося в руках по мячу. Первый выполняет бросок от
груди 2 руками в мишень, затем ловит и становится назад. Второй выполняет
то же самое. Затем первый выполняет бросок от плеча правой рукой в
мишень, ловит свой мяч и становится назад.
Упражнение № 2
У первого учащегося мяч в руках, он выполняет бросок от груди 2
руками в мишень и быстро становится назад, второй этот мяч ловит и
выполняет то же самое. Затем первый выполняет бросок от плеча правой
рукой в мишень и опять быстро уходит назад,
Организационнометодические указания: задания выполняются в
медленном темпе. Необходимо правильно выполнять технику приема и
передачи мяча. Следить за движением рук, быстро уходить назад. Во втором
упражнении важно быстро поймать мяч.
Задание № 3
Учащиеся делятся на 2 команды и выстраиваются лицом к серединной
линии друг напротив друга. Между ними на высоте примерно 2 м учитель
держит обруч.
Упражнение № 1 Учащиеся выстраиваются напротив большого обруча. Мяч у первого
учащегося, которой находятся с правой стороны от обруча. Первый ученик
выполняет бросок от груди 2 руками через обруч ученику напротив и
становится в конец своей колонны, ученик, который с мячом продолжает
выполнять данное упражнение. И так до последнего ученика в команде. Затем
ученики выполняют в такой же последовательности броски от плеча левой и
правой рукой.
Организационнометодические указания: задания выполняются в
среднем темпе. В данных упражнениях важно не только правильно выполнять
технику приема и передачи мяча, но необходима точность попадания в обруч.
III. Игры с мячом.
«Горячий картофель». Учащиеся становится в круг и быстро передает мяч
друг к другу. Кто уронит мяч, тот выйдет из игры. В конце игры у кого
останется мяч, будет победителем.
«Охота за зайцам». Со считалкой выбирают два охотника, они встают друг
против друга. У одного охотника в руках мяч. В середине них остальные
ребята – зайцы. Охотники должны поймать зайцев.
IV. Игра на внимания.
«Воздух, вода, земля». Воздух руки вверх, земля – присесть, вода – руки в
стороны. Водящий должен перепутать играющих, кто ошибается, тот выйдет
из игры.
V. Заключительная часть урока.
Учащиеся выстраиваются в шеренгу по одному.
Учитель: «Класс, занятия закончить, строиться! Равняйсь! Смирно! До
свидания, ребята!» и подводит итог. (Так как это урок обучения,
разбираются общие ошибки и те учащиеся, которые хорошо работали на
уроке, оцениваются.)
VI. Домашнее задание. Поднимание туловища из положения лежа. Девочки
15 раз, мальчики – 20 раз.
План-конспект урока в 4 классе
План-конспект урока в 4 классе
План-конспект урока в 4 классе
План-конспект урока в 4 классе
План-конспект урока в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.