План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
Оценка 5
Документация
docx
воспитательная работа
2 кл
08.04.2019
В данной разработке представлен подробный план проведения внеурочного занятия с применением различных форм и методов. Эта разработка будет полезна учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования, ведущих внеурочную деятельность по духовно-нравственному направлению. Этот конспект проведен несколько раз. Бери и проводи.
здоровая пища для всей семьи.docx
Кружок: Волшебный этикет.
Класс: 2 «В» .
Тема занятия: Этикет питания. Здоровая пища для всей семьи.
Тип занятия: сообщение новых знаний.
Цель:
побеседовать с детьми о том, какая пища считается здоровой, а какая вредной;
познакомить с «золотыми правилами питания».
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека;
ознакомить с понятиями: «полезные продукты», «вредные продукты».
Развивающие: развивать умение выбирать продукты питания, полезные для здоровья.
Воспитательные: воспитывать у детей культуру питания, ответственное отношение
к своему здоровью и здоровью окружающих.
Формирование УУД:
Личностные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
Метапредметные:
Регулятивные:
умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить;
умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и
результата действия с требованиями конкретной задачи.
Коммуникативные:
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные:
уметь с помощью учителя выдвигать предположения, осуществлять их
проверку;
выстраивать речевое высказывание в устной форме.
Предметные:
научиться различать полезные и неполезные продукты, группировать их;
узнавать полезные и неполезные продукты по рисунку.
Методы обучения: беседа, рассказ, познавательная игра, демонстрация.
Приёмы обучения: вопрос, анализ.
Формы обучения: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Основные понятия: «полезные продукты», «вредные продукты».
2 Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал для
работы в группах (листы с изображением продуктов, таблицы для составления
меню).),
Место проведения: класс.
Ход занятия
Этап
занятия
I.Органи
зация
начала
занятия
(1 мин)
II.
Актуализ
ация
знаний.
Сообщени
е темы и
цели
занятия
(3 мин)
Действия учителя
Действия учащихся
Формирование
УУД
Здравствуйте,
ребята.
Садитесь. Настал новый
день. Я улыбнулась вам, и
вы улыбнитесь друг другу.
И подумайте: как хорошо,
что мы здесь все вместе.
Мы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Мы
все здоровы. Пожелайте
мысленно друг другу что
то хорошее.
Чтобы узнать тему нашего
сегодняшнего занятия вам
необходимо
отгадать
загадки.
Слушайте
внимательно.
1. Что за скрип? Что за
хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ...
2.Отгадать легко и быстро:
Мягкий,
пышный и
душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
3.Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах
мчится?
Мы ответ нашли легко
— Это просто…
4. С виду он как рыжий
мяч,
Только вот не мчится
Встали,
присели,
внимательно слушают.
Капуста
Хлеб
Молоко
3
Регулятивные
УУД:
самостоятельно
организовывать
свое
место.
рабочее
УУД:
в
Коммуникатив
ные
участвовать
диалоге,
высказывать свою
точку
зрения,
оформлять свои
мысли в устной
речи.
Регулятивные
УУД:
определять цель
учебной
деятельности.
Познаватель
ные УУД:
определять круг
своего знания и
незнания,
самостоятельно
делать выводы,
перерабатывать
информацию. продуктов
вскачь.
В нём полезный витамин
Это спелый ...
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар
сладкая.
(Картинки
появляются на слайде 2)
Как одним словом назвать
отгадки, что это?
Как вы думаете, ребята, о
чём мы сегодня поговорим
на занятии?
(слайд 3)
Правильно. Тема нашего
занятия «Этикет питания.
Здоровая пища для всей
семьи»
Какую цель поставим перед
собой?
–
Сегодня мы поговорим о
здоровой пище для всей
семьи и научимся выбирать
полезные
продукты
питания.
Не все продукты, которыми
питается человек, полезны
для здоровья. Правильное
питание
условие
здоровья, неправильное –
приводит к болезням.
Как вы думаете, какие
продукты
нужно
употреблять, чтобы быть
здоровым и сильным?
(слайд 4)
Правильно, фрукты, овощи,
молочные продукты, мясо,
яйца.
А почему именно их?
Апельсин
Морковь
Продукты питания
О полезных продуктах
питания
Узнать,
о полезных
продуктах питания для
всей семьи
.
Фрукты, овощи, мясо,
рыбу
4
Предметные
УУД:
научиться
различать
полезные
неполезные
продукты.
и
III.
Работа по
теме
занятия
(19 мин)
1.Беседа.
(6 мин) на
уроках
Верно,
окружающего мира мы
говорили о том, что все эти
продукты полезны для
здоровья человека и
являются составляющими
пирамиды
правильного
питания. (слайд 5)
Пища
быть
должна
разнообразной. Продукты
дают организму энергию,
чтобы двигаться, хорошо
думать,
не уставать,
помогают строить организм
и сделать его более
сильным,
помогают
бороться с болезнями. Если
в вашем организме много
витаминов,
он легко
победит любую болезнь, а у
вас
хорошее
настроение и отличное
здоровье.
Кроме
и
натуральных продуктов
которые
есть
содержат
различные
вредные
вещества,
химические добавки и
могут принести вред
здоровью человека,
а
особенно ребёнка.
Как вы думаете, какие
продукты могут навредить
нашему здоровью?
(слайд 6)
такие,
полезных
будет
Верно, ребята!
(слайд 7)
Сегодня утром почтальон
вручил мне
письмо,
В них есть полезные
вещества, витамины
Регулятивные
УУД:
умение выделять
и формулировать
то,
что уже
усвоено ранее на
других занятиях
Чипсы,
сухарики,
газированные напитки,
жевательные конфеты,
кофе.
5 Да, интересно.
Дети
слушают
внимательно
тортик
адресованное ребятам 2
«В» класса, то есть вам.
Пришло оно от мальчика
Пети.
Вам интересно
узнать, что он нам пишет?
Тогда слушайте (учитель
читает письмо)
Ем всегда я что хочу —
Чипсы, вафли, чупачупс...
Каши вашей мне не надо,
Лучше
лимонадом,
Не хочу я кислых щей,
Не люблю я овощей.
Чтоб с обедом не возиться,
И колбаска мне сгодится
Всухомятку — ну и что ж!
Чем обед мой не хорош?
И последний мой каприз
Дайте «Киндер» мне
«Сюрприз».
Дети, скажите, полезные ли
продукты
употребляет
Петя?
с
2.Игра
«Свето
фор
здоровья»
(2 мин)
Какие советы, ребята, вы
дадите Пете?
Ребята, сейчас мы с вами
поиграем в игру «Светофор
здоровья». Посмотрите, у
каждого из вас есть
светофор,
похожий на
пешеходный. Но в нём
только два сигнала:
красный и
зеленый.
что вы
Представьте,
переключаете
этот
светофор. Если увидите
картинку с полезным
продуктом, то поднимайте
Нет, он ест много
сладкого, всухомятку,
не любит кашу и щи.
Не есть много сладкого,
всухомятку.
Обязательно есть кушу,
супы
Дети берут заранее
подготовленные
красные и зелёные
круги
6
Познаватель
ные УУД:
уметь выдвигать
предположения;
выстраивать
речевое
высказывание в
устной форме
Предметные
УУД:
узнавать полезные картинки
зелёный кружок, а если
продукт не полезен, то
поднимайте
красный
кружок.
запомнить,
Попытайтесь
какие полезные и вредные
продукты вы видели.
показывает
(Учитель
детям
с
изображением моркови,
яиц, молока, ягод, чипсов,
торта, рыбы, лука, жвачки,
конфет,
шоколадных
капусты,
груш,
пепси) (слайд 8)
Молодцы! Все справились с
заданием.
А теперь вспомните, какие
полезные продукты вам
встретились?
яблок,
А какие продукты не
следует употреблять в
пищу?
Чему нас учит данная игра?
Чтобы немного отдохнуть
проведём
физкультминутку. Встали
все.
Пейте все томатный сок,
(Ходьба на месте)
Кушайте морковку! (Руки
к плечам, руки вверх)
Все ребята будете (Руки на
пояс, наклоны в стороны)
Крепкими и ловкими (Руки
на пояс, приседания)
Грипп, ангину, скарлатину
3.Физку
льтмину
тка
(1 мин)
неполезные
по
и
продукты
рисунку.
Регулятивные
УУД:
самоконтроль и
коррекция;
умение
соотносить
правильность
выбора,
выполнения
результата
действия
требованиями
конкретной
задачи
и
с
Дети
поднимают
кружки, красный или
зелёный, при показе
картинок
Морковь, яйца, молоко,
ягоды,
лук,
капуста, яблоки, груша.
рыба,
Чипсы, торты, жвачки,
пепси.
шоколадные
конфеты,
Уметь
отличать
полезные продуты от
вредных
Встают,
вместе с учителем
выполняют
7 4.Практи
ческая
работа.
(5 мин)
5.Игра
«Найди
лишнее»
(5 мин)
(Руки на пояс, прыжки)
Все прогонят витамины!
(Ходьба на месте)
«Прежде чем за стол мне
сесть, я подумаю, что
съесть». Приложение 1
Поработаем в группах. (4
группы по 4 человека в
каждой, дети в начале
занятия разделены на
группы)
Ребята, перед вами разные
продукты.
Обведите
только те, которые, по
вашему мнению, полезны
для здоровья всей семьи
Проверим, правильно ли вы
выполнили это задание.
Смотрим на экран.
(Полезные
обведены)
(слайд 9)
А сейчас поиграем в игру
«Найди лишнее».
Вам
необходимо найти лишний
продукт и доказать почему
именно этот продукт
лишний. Полезный он или
вредный?
(слайд 10)
Огурцы, свекла, яблоко,
помидор.
продукты
Сметана,
колбаса.
кефир,
сыр,
Пирожное, торт, конфеты,
сок.
Коммуникатив
ные УУД:
уметь
договариваться о
распределении
функций и ролей
в совместной
деятельности.
Обводят
продукты,
которые полезны для
здоровья всей семьи
Проверяют, правильно
ли выполнили задание.
Внимательно слушают
задание
Яблоко, т. к. все в ряду
овощи, это полезный
продукт
Колбаса, т.к. все в ряду
молочные продукты,
это вредный продукт
Сок, т. к. все в ряду
сладости, это полезный
продукт
Рассказывают,
какие
продукты едят в их
семье.
8 IV.Подве
дение
итогов
(12 мин)
1.Самосто
я
тельная
работа в
группе(7
мин)
2.«Золоты
е правила
питания»
(5 мин)
какие
из
задание в
А
продукты
употребляют в пищу в
вашей семье?
Выполним
группах.
Приложение 2
Каждая группа должна
составить и представить
для обсуждения меню
обеда на неделю для
школьной
столовой.
Подумайте,
каких
продуктов оно у вас будет
состоять.
А сейчас мы с вами
познакомимся с «Золотыми
правилами питания» и
запомним их. (слайд 11)
Главное – не переедайте.
Ешьте в одно и то же
время
простую,
свежеприготовленную
пищу,
усваивается
соответствует
потребностям организма.
Тщательно
пережёвывайте пищу, не
спешите глотать.
Попробуйте повторить эти
правила, можно своими
словами.
которая легко
и
Представление меню
группами.
Коллективное
обсуждение.
Исправление ошибок
Смотрят на слайд и
запоминают «Золотые
правила питания»
23 человека пробуют
повторить правила
продукты
какие
Какие
полезные,
вредные.
Познакомились
с
«Золотыми правилами
питания»
Фрукты, овощи, мясо,
рыбу, каши.
О чём вы узнали на
занятии?
Какие продукты полезно
кушать?
Нарисуйте
продукты,
которые полезные для
V.
Рефлекси
Прикрепляют рисунки
на доску
9 я
(5 мин)
здоровья и прикрепите их
на доску.
Встали все красиво.
Занятие окончено.
До свидания
До свидания
Список литературы
1. Игнатьева А.С. , Кокарева З.А. Проектирование уроков и внеурочных занятий с
позиций системнодеятельностного подхода /Формирование универсальных
учебных действий в начальной школе. Учебнометодическое пособие. –
Вологда, 2013. – С.120125.
2. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы, 14 классы,
:// lana
web
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е., 2008
_ pitania
3. http
4. https://www.maam.ru/detskijsad/klasnyichaszdorovoepitanie.html
5. http://mbdou14krop.ru/?p=3726
. ru / zdorovie
. html
/ pravila
_ zdorovogo
10 Приложение 1
Приложение 2
Меню
11 № п/п
1.
2.
3.
4.
5.
День недели
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Блюдо
12
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
План-конспект внеурочного занятия "Здоровая пища для всей семьи" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.