Конспект занятия разработан с использованием методики ТРИЗ. Цель занятия - повторить и систематизировать знания детей о природных явлениях и способах их изображения в декоративно-прикладном творчестве. Дети учатся изображать снег через аппликацию из яичной скорлупы, рваными кусочками белой бумажной салфетки, белыми зернами риса и лепкой пластилина на бумаге. Возраст детей 6-7 лет.
Конспект занятия Тихо падал снег.doc
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр детского творчества Кировского района города Донецка»
«Тихо падал снег»
Конспект занятия
(с использованием методики ТРИЗ)
Автор:
Михайлина Н.А.,
руководитель кружка
декоративно-прикладного
творчества Донецк2016
словесный,
мелкую
фантазию
и
творческую
моторику
рук,
Цель: Повторить и систематизировать знания детей о природных явлениях и
способах их изображения в декоративноприкладном творчестве.
Задачи:
Образовательные:
научить детей изображать снег через аппликацию из яичной скорлупы,
рваными кусочками белой бумажной салфетки, белыми зернами риса и
лепкой пластилина на бумаге;
учить сравнивать форму и размер;
учить находить новые формы нестандартного изображения.
Развивающие:
развивать ассоциативнообразное мышление, творческое восприятие
окружающего мира;
развивать
самостоятельность.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, уважительное отношение друг к другу,
умение доводить начатую работу до конца.
Тип занятия: комбинированное
Методы:
исследовательский, практический.
Технологии: с использованием технологии ТРИЗ, игровых технологий
Возраст детей: 67 лет
Оборудование: для
музыкальных
композиций, магнитная доска с репродукциями картин о зиме; для детей:
на раздаточных тарелочках разложены материалы для изображения снега:
яичная скорлупа, бумажные салфетки, зерна риса, манки, пластилин
белого цвета. Клей ПВА, кисточки, вода, спички, шаблоны с
изображением пейзажа (варианты на выбор: деревья, кусты, дома),
влажные гигиенические салфетки для рук.
объяснительноиллюстративный,
магнитофон, запись
наглядный,
педагога:
План занятия
І. Организационный момент
проверка присутствующих;
проверка готовности к работе;
ознакомление с требованиями техники безопасности при работе с
инструментами;
сообщение темы и цели занятия
ІІ. Основная часть. 1. Упражнение для развития сильного мышления.
2. Рассказ педагога о способах изображения снега
3. Игра «Снежинки» под музыку А. Вивальди «Времена года. Зима».
4. Изготовление аппликации.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Игра «Хорошо плохо»
ІІІ. Заключительная часть
1. Подведение итогов
2. Визит Снеговика
Ход занятия
І. Организационный момент.
Педагог (в костюме Зимы): Здравствуйте, ребята! Я рада всех видеть на
занятии. Педагог читает стихотворение:
Пришла зима – красавица,
И сразу стало весело.
С собой снежинки принесла,
По веточкам развесила.
Педагог сообщает тему занятия. Обращает внимание на магнитную
доску, где развешаны репродукции картин о зиме, затем ведет беседу о
снеге и снежинках.
Вопросы:
1. В какое время года мы видим снег?
2. Какой бывает снег? (холодный, мокрый, сухой)
3. Из какого снега лепят снежную бабу?
4. Сколько лучиков у снежинки?
5. Если поймать снежинку на ладошку, что с ней будет?
II. Основной этап. Изготовление аппликации.
1. Упражнение для развития словесноречевого мышления.
Перечислить как можно больше свойств снега. (Каждый ребенок
называет определенное свойство). Снег – белый, пушистый, состоит из
снежинок, из снега можно лепить снежки и играть, можно сделать скульптуры,
снег укрывает землю и растения и согревает их в морозы, снег можно
растопить на огне и получится вода и т. д.
2. Рассказ педагога о способах изображения снега. Педагог обращает
внимание детей на отдельно стоящий стол с раздаточным материалом и
рассказывает о материалах, с помощью которых можно изобразить снег на
аппликации:
Высушенная скорлупа яиц. Если ее раздавить, то частички будут
похожи на снежинки
Зерна риса, манной крупы, приклеенные на деревья, кусты, крыши
домов, похожи на выпавший снег. Если оторвать маленькие кусочки бумажной салфетки и наклеить на
наш пейзаж (пейзаж дети выбирают самостоятельно), то мы увидим
падающий снег.
Лепка на бумаге. От пластилина отрываем маленькие кусочки и
скатываем его между большим и указательным пальцем в маленькие
шарики, имитирующие снег.
3. Игра «Снежинки» под музыку А. Вивальди «Времена года. Зима».
Педагог: Давайте немного поиграем. Представьте себя маленькими
снежинками, которые летят с неба и тихо ложатся на землю. Помогая войти
детям в образ снежинок, читает стихотворение:
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок. (Дети имитируют полет снежинки, кружатся и
замирают по окончанию музыки).
Педагог: Ну вот, ребята. Вы узнали, о тех материалах, с помощью которых
можно изобразить снег. Представили себя в роли снежинки. А теперь
приступаем к практической работе.
4. Изготовление аппликации. Дети выбирают понравившийся материал
для работы и садятся за столы, где расположены инструменты и
материалы. Педагог обращает внимание детей, работающих со скорлупой,
на правила безопасной работы. Скорлупу брать только торцом спички,
смоченной в воде. Дети приступают к работе, изображая снег по всему
пейзажу.
музыка П. И. Чайковского «Времена года»).
Индивидуальная работа с каждым ребенком.
5. Пальчиковая гимнастика. По ходу работы
пальчиковую гимнастику:
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится нам опять,
Постучали, повертели
И работать захотели.
Педагог: Ребята, вы закончили свою работу. Сегодня вы узнали, с помощью
каких материалов можно изобразить снег на аппликации, узнали о свойствах
снега. В заключение давайте еще немного поговорим о зиме.
6. Игра «Хорошо плохо».
Педагог: Ребята, я думаю, вам всем нравится время года зима.
проводит
А за что вы любите зиму?
(Звучит
педагог Дети: Можно на санках и на лыжах кататься. И в снежки играть можно,
крепость из снега строить. Лепить снежную бабу. Наблюдать за
снегопадом. Можно проводить опыты. Можно снег растопить и талой
водой поливать комнатные растения.
Педагог: Неужели все хорошо зимой? А что плохо зимой?
Дети: Плохо, когда сильные морозы, можно замерзнуть. Когда гололед
можно поскользнуться, упасть и повредить себе что нибудь. Очень опасно,
когда сильные снегопады.
Педагог: Значит, выходит, что зимой тоже есть, и хорошее, и плохое.
ІІІ. Заключительная часть.
В дверь стучит Снеговик (игрушка). Педагог обыгрывает появление
гостя. Снеговик пришел посмотреть работы детей. Хвалит удивительные
пейзажи и предлагает отправить их по почте Деду Морозу. В заранее
подготовленный конверт дети складывают работы и подписывают: Деду
Морозу. Снеговик прощается с ребятами и обещает прийти в гости следующей
зимой.
План-конспект занятия на тему "Тихо падал снег"
План-конспект занятия на тему "Тихо падал снег"
План-конспект занятия на тему "Тихо падал снег"
План-конспект занятия на тему "Тихо падал снег"
План-конспект занятия на тему "Тихо падал снег"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.