ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
Взрослым
13.11.2018
Разработка интегрированного урока по теме "Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Степени сравнения прилагательных".
Цель занятия: закрепить знания об имени прилагательном и его разрядах, продолжить формирование умений образования степеней сравнения. Сопоставить имена прилагательные в русском и английском языках; выявить черты сходстваРазработка урока по теме "Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Степени сравнения прилагательных. "
План урока.doc
ФКПМС061.403 План учебного занятия
Курс 1 группа 91ВТП16
Дисциплина__ Русский язык и литература, Английский язык
_
Ф.И.О. преподавателя: Бакизова Э.А
1. Тема занятия:. Имя прилагательное. Лексикограмматические разряды прилагательных. Степени сравнения
прилагательных.
2. Тип и вид занятия: КЗ, интегрированный урок.
3. Цель занятия: закрепить знания об имени прилагательном и его разрядах, продолжить формирование умений
образования степеней сравнения. Сопоставить имена прилагательные в русском и английском языках; выявить черты
сходства.
Задачи:
4.1. Обучающая: систематизировать знания студентов об имени прилагательном, отработать навыки определения разряда
прилагательных; выработать практические навыки употребления имен прилагательных в русском и английском языках.
4.2. Воспитательная: привить интерес к языкам, патриотическое воспитание; способствовать воспитанию у студентов
духовных и нравственных ценностей;
4.3. Развивающая: развивать умение находить в тексте качественные, относительные и притяжательные имена
прилагательные, образовывать степени сравнения прилагательных; развивать речевую и мыслительную деятельность,
навыки совместной работы в группе.
5. Ожидаемые результаты:
5.1. Студенты должны понимать: лексикограмматические разряды имен прилагательных; правильное и обоснованное
использование имен прилагательных в речи;
5.2. Студенты должны иметь ценностные установки: об актуальности изучения языков для межкультурной
коммуникации; о толерантности; о достижениях и успехах современного Казахстана; 5.3. Студенты должны уметь: определять разряды имен прилагательных в русском языке, правильно употреблять
степени сравнения имен прилагательных в английском языке, составлять связный текст с использованием имен
прилагательных.
Этапы занятия
(в зависимости от типа и
вида)
Дозировка
времени
1. Организационный момент
2 5 мин
2. Актуализация опорных
знаний
810 мин
Ход занятия
Управленческая деятельность
преподавателя
Деятельность студентов на
каждом этапе
Средства каждого
этапа занятия
Приветствие, отметка
отсутствующих, проверка
готовности студентов к занятию.
(рус.яз)
Проведение психологической игры
«Выбери настроение» ( рус. и анг.
яз.)
(Приложение 1)
Организация работы микрогрупп.
Проведение игры «Лабиринт» на
двух языках (10 вопросов для
каждой микрогруппы)
(Приложение 2)
Подготовка к уроку,
представление каждой
микрогруппы
Участие в
психологическом
тренинге
Представление визитной
карточки каждой
микрогруппы
Участие в игре
«Лабиринт»
Журнал
рапортичка,
ноутбук
Компьютер,
проектная
доска,
ноутбук
3. Изложение нового
материала
20 15 мин
Игра «Узнай страну»
(Приложение 3) ( рус. и анг. яз.)
Ответы студентов на
вопросы, участие в
Видеоматериал
на рус.языке 4. Закрепление нового
материала
3540 мин
5. Подведение итогов и
оценка знаний студентов
510 мин
«Имя
прилагательные»
Презентация на
англ.языке
Компьютер,
проектная доска
Электронный
учебник,
раздаточный
материал,
видеоматериалы
Запись даты и темы урока.
Сообщение целей урока.
Объяснение нового материала.
( рус. и анг. яз.)
Выдача заданий и упражнений,
инструктаж, коррекция
деятельности студентов
1. Игра «Светофор» (Приложение
4) (рус.яз)
2. Работа с текстом (анг. яз.)
(Приложение 5)
3. Вставить в текст прилагательные
на русском и английском языках
(Приложение 6)
4. Проектная работа (домашнее
опережающее задание)
Выдача заданий для составления
диалогов (Приложение 7)
Подведение итогов урока, вывод
Выставление отметок студентам с
комментированием.
Инструктаж домашнего задания:
Составление поздравительной
телеграммы на трех языках
беседе, ведение записей в
тетрадях
Устное и письменное
выполнение заданий:
1. Ответы на вопросы
2. Нахождение в тексте
имен прилагательных и
определение разряда.
3. Работа с текстом:
чтение и анализ.
4. Защита проектных
работ на трех языках:
1) «Годы независимости
РК»
2) «Моя Родина –
Казахстан»
3) «Астана – столица РК»
Составление диалогов на
русском, английском
языках.
Запись домашнего
задания. Приложение 1
1. Психологический тренинг «Выбери настроение»
Каждый студент должен выбрать из предложенных прилагательных на русском языке характеристику своих способностей.
Также выбрать описание настроения каждой микрогруппы на английском языке.
Примерный краткий перечень характеристик для каждой буквы алфавита.
А — активный, азартный, амбициозный.
Б — бодрый, быстрый, боевой, благонадежный.
В — возвышенный, великолепный, веселый, величественный, всезнающий.
Г — громкий, грозный, грациозный, говорливый, гордый.
Д — деловой, добрый, дружелюбный, динамичный.
Е — едкий, егоза, ершистый, естественный.
Ж — живой, жизнерадостный, жесткий.
3 — заводной, задорный, задумчивый, здравомыслящий, знающий.
И — ироничный, инициативный, интеллектуальный.
К — красивый, коммуникабельный, красноречивый.
Л —ласковый, лидирующий, легкомысленный, лиричный.
М — мужественный, молчаливый, мудрый, максималист.
Н — надежный, настойчивый, нежный, необъяснимый.
О — общительный, ответственный, обаятельный, отзывчивый, осторожный. П — прямой, позитивный, покладистый.
Р — рассудительный, расточительный, рисковый, разговорчивый.
С — сознательный, сосредоточенный, свободолюбивый, сострадательный.
Т — трудолюбивый, тактичный, творческий, требовательный, терпеливый.
У — упрямый, упорный, умный, усердный, уязвимый.
Ф — философский, флегматичный, феноменальный, фантазер.
X — холерик, харизматичный, хладнокровный, хлебосольный, хозяйственный.
Ц — целеустремленный, цивилизованный.
Ч — честный, честолюбивый, чувствительный.
Ш— широкий, шумный, шустрый.
Щ — щедрый, щепетильный.
Э —эрудированный.
Ю — юморист, юный, юркий.
Я — язвительный, яркий, яростный.
В плохом настроении – lowspirited
В хорошем настроении – highspirited
Везучий – lucky
Веселый – cheerful
Взволнованный – agitated, excited, uneasy
Волнующий – exciting, moving, disturbing
Довольный – glad
Оптимистический – optimistic
Радостный – joyful, merry Скучный boring, tedious, dull, tiresome
Странный – strange
Страшный – fearful
Счастливый happy
Трогательный – touching
Удивительный – astonishing, surprising , amazing
Удивленный – astonished, surprised, amazed
Чудесный – wonderful
Приложение 2
Вопросы игры «Лабиринт»
1. Задание 1.
A. Солнце, сердце, платье
B. Ребенок, клен, тень
C. Облако, пыль, река
Выберите строчку с существительными среднего рода.
2. Выберите слова, имеющие форму только множественного числа.
A. шахматы, чернила, поле;
B. масло, нефть, крупа;
C.дрожжи, сани, хлопоты, прятки;
3. Выберите строку с существительными второго склонения.
A. единство, государство
B. культура, независимость
C. судьба, родина 4. Выберите строку с существительными первого склонения.
A. путь, государство
B. единство, культура
C. судьба, родина
5. Как изменяются имена существительные?
A. по временам, числам, родам;
B. по лицам и числам;
C. по числам и падежам.
вопросы на английском
6. Note the correct form of plural:
A. wifes
B. wives
C. wifeis
7. Choose the right form of the verb: Your sister (to wait for) you now.
A. does wait for
B. waiting for
C. is waiting for
8. Use the Future Simple tense. You (to help) me or not?
A. will help
B. help
C. helps 9. He (to ring) me up when he (to return) home.
A. Will ring; returns
B. rings; will return
C. ring; return
10. Choose the right form of the verb: Last year he ____ and ____ in Karaganda.
A. live, work
B. lives, works
С. lived, worked
Приложение 3
Игра «Узнай страну».
Это страна горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых
каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного
мира.
Это страна древнейшей цивилизации Евразийского континента, родина кочевых племен, солидный отрезок Великого
Шелкового пути.
Это большая страна, которая по площади входит в десятку самых крупных государств мира. Этой стране принадлежат
часть самого большого озера в мире Каспийского моря, часть печально известного Аральского моря, и уникальное
полупресноводное озеро Балхаш. It is a beautiful modern city.It is the capital. It is the third largest city in the country with population over 800 000. It is the
northernmost capital of Asia. The city is situated in the central Kazakhstan on the banks of the Ishim River. It is located in steppe
and has an extreme continental climate – the summers here are hot, while winters are very dry and cold.
There are a lot of beautiful parks and fountains, the most famous of which is “Tree of Life” fountain. In the city there are also
some theatres and museums, concert halls and trading and entertainment centres. As it is the capital of the country there are
government buildings and the residence of the president.
Приложение 4
Упражнения занимательного характера «Светофор». Если прилагательное качественное – поднимаем красную карточку (1 гр.)
Прилагательное относительное – желтая карточка (2 гр.)
Прилагательное притяжательное – зеленая карточка (3 гр.)
Железный, каменный, тяжелый, волчий, белый, отцов, молодой, школьный, мамино, добрый, летний, лисий,
морская, смелый, соловьиное.
Качественные
Относительные
Притяжательные Приложение 5
1. Выберите в скобках правильную степень прилагательного:
1микрогруппа
1. Nick is (happier, the happiest) boy that I know.
2. Of the six cars, I like the silver one (better, best).
3. Jane’s notebook is (cheaper, the cheapest) than mine.
4. This is (more delicious, the most delicious) cheesecake I have ever had!
2микрогруппа
5. This bookcase is (more beautiful, the most beautiful) than that one.
6. Do you feel (better, the best) today than yesterday?
7. I think my cat is (prettier, the prettiest) of all the cats in the world 8. Steve Jobs is (more famous, famouser) than Stephen Wozniak.
3микрогруппа
9. This week the weather is (hotter, more hot) than last week.
10.Our new house is (more expensive, expensiver) than the old one.
11.Adam is (worst, the worst) player in the team.
12.Chemistry was (harder, the hardest) subject at school.
Приложение 6
Прочитайте текст. Вставить пропущенные прилагательные.
Моей Родиной является _______________(прекрасная) страна, Республика Казахстан. Это –
______________(великое) государство с _____________(богатой) историей, древней культурой и неповторимой
природой. Широки просторы казахстанских земель. Когда на севере ещё лежит снег, у подножия гор на юге уже зацветают
плодовые деревья. “Берёзовые ситцы” севера, ______________(могучие) сосны Борового, _________(золотые) нивы
целинного края, седые ковыли Великой Степи, ___________(высокие) горы Алатау и ТяньШаня – всё мой Казахстан. Эти
картины меня поражают своей невиданной красотой. Я никогда не перестану ими восхищаться.
Там_________( лазурное) небо и _______(снежные) горы, Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звездные ночи,
Рассветы ясны как красавицы очи…
Kazakhstan is located in the centre of the ______ (Eurasian) continent and it’s _______( the biggest landlocked) country in the
world. The Republic of Kazakhstan is a_____( unitary) state with_____________( a presidential) form of government, which
gained independence on December 16, 1991.
Kazakhstan has_____( stable) relationships with _____(all) of its neighbors. Kazakhstan is a member of the_______( United )
Nations, Organization for Security and Cooperation in Europe,_______( EuroAtlantic) Partnership Council and the Organisation
of ________(Islamic) Cooperation (OIC). It is an_________( active) participant in the_______( North Atlantic Treaty)
Organisation Partnership for Peace program.
Приложение7.
Используя данные словосочетания, каждая микрогруппа должна составить диалог
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел… я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
5. Спишите текст. Подчеркните прилагательные как члены предложения. Укажите их разряд. Определите род, число и падеж.
Компьютерная эра началась в 1936 г., когда молодой ученый из Англии Алан Тьюринг придумал счетный аппарат
Великая компьютерная эра
компьютер, который существовал только на бумаге. Воображаемая машина могла применяться для самых разных целей —
например, для игр в шахматы. В это же время в Германии инженер Конрад Гузе придумал счетное устройство. С помощью
друзей он создает механический аппарат "ZI". А в Африке в том же 1936 г. молодой физик из университета Говард Эйкен
сконструировал машину, чемто отдаленно напоминающую современный компьютер. Сначала производство этой машины
невозможно было осуществить, но находится спонсор — компания IВМ (всемирная корпорация по производству машин).
Создается компьютер "Говард МаркI" и сразу проходит первые испытания. Тот, кто впервые видел эту машину, говорил
так: "Это сооружение весом в пять тонн и длиной в 15 метров гудело, как целый цех вязальщиц". "МаркI" мог работать и
без человека множество часов и даже дней, печатая цифру за цифрой.
"МаркI" и "ZI" были нерасторопными. Обыкновенный ручной арифмометр (принципом чемто похожий на счеты)
считал быстрее, но дело не в скорости, дело в принципе.
("Ровесник")
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА по дисциплинам «Русский язык и литература», «Английский язык»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.