Тема урока: «Роль бактерий в природе и жизни человека».
Тип урока: урок развивающего контроля
Цель урока: (для учителя): сформировать представление о бактериях как об особом царстве, их разнообразии и роли в природе и жизни человека.
Планируемый результат (для учащихся): познакомиться с различными группами бактерий, выявить их роль в природе и жизни человека, научиться работать с текстом учебника, формировать познавательные интерес и мотивацию на изучение роли бактерий.
Задачи урока:
Воспитывающая: формировать понятия о необходимости соблюдения санитарных норм учащихся.конспект
План схема урока
по биологии для учащихся 5 класса
на основе системнодеятельностного метода обучения
Тема урока: «Роль бактерий в природе и жизни человека».
Тип урока: урок развивающего контроля
Цель урока: (для учителя): сформировать представление о бактериях как об
особом царстве, их разнообразии и роли в природе и жизни человека.
Планируемый результат (для учащихся): познакомиться с различными
группами бактерий, выявить их роль в природе и жизни человека, научиться
работать с текстом учебника, формировать познавательные интерес и мотивацию
на изучение роли бактерий.
Задачи урока:
Воспитывающая: формировать понятия о необходимости соблюдения
санитарных норм учащихся.
Развивающая: развитие произвольного внимания и памяти, познавательных
интересов и инициативы учащихся, научить находить сходство и отличия
различных
бактерий.
изучить значение бактерий в природе и жизни человека;
Обучающая:
познакомить со способами применения бактерий в сельском хозяйстве и
промышленности, сформировать знания о бактериях возбудителях болезней.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, таблицы:
«Многообразие бактерий», «Строение бактерий».
групп
Ход урока.
Название
технологических
этапов урока, их
содержания
1.Мотивирование
(самоопределени
е)
к учебной
деятельности:
Конспект урока
На доске таблицы: «Многообразие бактерий», «Строение бактерий»,
На интерактивной доске стих. Учитель зачитывает стихотворение, и
ставит задачу: прав ли поэт, и кто с ним может согласиться или
опровергнуть его ?
« Да будь я хоть
Негром преклонных годов,
Индейцем из западных прерий,
Я руки вымыл только за то,
Чтоб было поменьше бактерий».
В.В.Салухов.
Учащиеся высказывают свое мнение на заданный вопрос.
© 2018 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации2.Актуализация
знаний
и
фиксирова ние
индивидуального
затрудне ния:
3.Выявление
места и причины
затруднения.
4.Построение
проекта выхода
из затруднения
(цель и тема,
способ,
план,
средство)
5.Реализация
построения
проекта
УУД Познавательные: обще учебныевыделение и формирование
познавательных целей, поиск и выделение необходимой информации.
Личностные: самоопределение.
Беседа по вопросам:
Какое строение имеет бактериальная клетка?
Чем отличается бактериальная клетка от растительной?
Какие бактерии называют сапрофитами, а какие паразитами?
Как бактерии размножаются?
Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных
условий?
(беседа происходит на основе использования таблиц и рисунков
учебника).
УУД Регулятивные: контроль знаний учащихся, умение планировать
работу, коррекция и оценка знаний учащихся.
Учитель ставит проблемный вопрос:
Чем можно объяснить широкое распространение бактерий на
нашей планете?
Сегодня на уроке попытайтесь доказать, что человек без бактерий
выжить не сможет.
УУД Регулятивные: умение планировать работу, коррекция и оценка
собственных знаний.
Познавательные: моделирование и структурирование последующих
знаний для получения новых знаний, умений осуществлять
постановку и решение проблемы.
Учитель: На основе рисунка учебника ответьте, на какие группы
делятся бактерии.
Учащиеся рассматривают рисунки учебника и заполняют таблицу в
рабочей тетради.
УУД Коммуникативные: умение вести диалог и планировать
сотрудничество.
Учащиеся работают в группах и заполняют таблицу.
Таблица на доске и в рабочей тетради.
Предста
вители
Роль в жизни человека
Способы
защиты
Роль
природе
в
Положительна
я
Отрицательн
ая
УУД Коммуникативные: управление поведением партнера.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Выбор критерий для сравнения признаков.
Учитель дает задание, используя рисунки №3136 ответьте на
вопросы в конце параграфа( страница 63 )по алгоритму:
6.Первичное
закрепление
с
© 2018 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерациипроговариванием
во внешней речи
1.Осмыслить информацию.
2.Добыть информацию из рисунка, текста параграфа.
3Преобразовать информацию в соответствии с заданием.
4.Мысленно сформулировать ответ.
5. Дать развернутый устный ответ.
УУД Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Тест. Взаимоконтроль.
УУД Регулятивные: контроль знаний учащихся.
Учитель предлагает учащимся вспомнить тему и задачи урока,
оценить меру своего личностного продвижения к цели.
Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
Чьи версии подтвердились?
В чем заключается планетарная роль бактерий?
УУД Познавательные: умение осуществлять постановку и решение
проблемы.
Личностные: оценка личностного продвижения к цели.
Регулятивные: контроль, коррекция.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Удалось ли вам справится с заданиями? Какое задание было
наиболее сложным? Какую бы вы себе поставили оценку?
Домашнее задание: параграф 12, напишите мини сочинение по темам:
«Жизнь на Земле без бактерий», «Влияние бактерий на историю
человечества», «Я бактерия».
УДД коммуникационные: отмечают успешные ответы, интересные
вопросы одноклассников, участников группы.
7.Самостоятель
ная работа
с
самопроверкой по
эталону.
8.Включение в
систему заданий
повторения
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
© 2018 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации