План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
Оценка 4.6
Разработки уроков +1
docx
библиотека
5 кл—6 кл
06.11.2018
План-сценарий
открытого занятия на тему «Семейный бюджет»
(курс «Семьеведение»)
Цель занятия: подготовка обучающихся к овладению элементарными практическими навыками по планированию семейного бюджета, воспитание гражданской компетенции в области экономических знаний.
Задачи:
1) сформировать представления о семейном бюджете;
2) развить умение применять знания в различных жизненных ситуациях;
3) воспитывать у подростков заботливое отношение к членам семьи.
Форма проведения: деловая игра.
Открытый урок на тему Семейный бюджет.docx
Плансценарий
открытого занятия на тему «Семейный бюджет»
(курс «Семьеведение»)
Цель занятия: подготовка обучающихся к овладению элементарными
практическими навыками по планированию семейного бюджета, воспитание
гражданской компетенции в области экономических знаний.
Задачи:
1) сформировать представления о семейном бюджете;
2) развить умение применять знания в различных жизненных ситуациях;
3) воспитывать у подростков заботливое отношение к членам семьи.
Форма проведения: деловая игра.
Участники: 2 команды по 5 учащихся 6 класса.
Команда экспертов: родители (34 человека).
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Раздаточный материал: карточки с описанием игровых ситуаций,
игровые денежные купюры.
Ход занятия.
1.
Семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У
Подготовка к игре. (7 мин.)
каждого члена семьи есть свои обязанности.
и т. д.)
Что делает мама? (Работает, стирает, убирает, готовит обед
Чем занимается папа? (Работает, занимается ремонтом
квартиры и т. д.)
Как помогаете маме и папе вы? (Дети моют посуду,
помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.)
Что делает бабушка? (Вяжет носки, печет пироги и т. д.)
Что делает дедушка? (Ответы детей.)
Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно,
красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме (квартире), и
гостей можно пригласить. Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить
вкусный обед, нужно купить… (продукты).
Для того, чтобы постирать белье, нужно иметь… (порошок, мыло), а для
того, чтобы посуда после мытья не оставалась жирной, нужно приобрести…
(чистящее средство).
То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно,
бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без
чего же нельзя обойтись при покупке товара? (Без денег.) Верно, тогда расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются
деньги. (Папа и мама работают.)
Да, за то, что люди работают, им платят зарплату, ибо каждый труд
должен оплачиваться.
Кем же работают ваши родители? (Ответы детей.) Ребята, ваши
бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они
состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги. Каждый месяц
почтальон приносит бабушкам и дедушкам… (пенсию).
Правильно, а если у когото в семье есть старший брат или сестра, и они
учатся после окончания школы в техникуме или институте, то им тоже
выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас
словом — стипендия.
Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги.
Сегодня занятие мне хочется предложить вам подумать над такими
словами немецкого писателя Бертольда Авербаха. (Слайд)
Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.
Как вы считаете, о чем эти слова? (об экономии денег)
О чем мы сегодня с вами тогда будем говорить? (о деньгах, и о том,
какую роль они играют в бюджете семьи)
Какая тема сегодняшнего занятия? (Бюджет семьи)
А чему бы вы хотели научиться, или что узнать на этом занятии? (как
правильно планировать, увеличить доход, разумно удовлетворять потребности
и т.п.).
Мы складываем наши деньги во в такие кошельки. В переводе на
старофранцузский bougette «сумка, кошелёк».
Итак, если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы,
пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход,
составляющий семейный бюджет.
Бюджет семьи – это финансовый план семьи, составляющий
доходы и расходы семьи за определенный период времени (месяц, год).
(слайд)
А теперь поговорим о том, что же такое «доходы» и «расходы».
(слайд)
За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов,
потратить их на какието другие цели. Поэтому важно правильно и экономно,
разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются.
2.
2.1.
Решение проблемных ситуаций.
Ребята, вы разделены на 2 группы. В каждой команде по 5
человек. Я предлагаю вам, придумать название вашей команде, а также
определить состав вашей семьи, выбрать главу семьи. (Участники называют
название команд и представляют друг друга). (3 мин) Внимание! Сейчас мы вам будем предлагать решить несколько
жизненных задач, касающихся темы семейного бюджета. После каждого
задания, эксперты (а это у нас, как вы видите, опытные родители с
многолетним стажем семейной жизни и значит практическим жизненным
опытом создания, экономии и расхода семейного бюджета) озвучат: какая из
команд получит денежный бонус. За правильный ответ 500 у.е., за
недостаточно аргументированный ответ 100 у.е.
2.2.
Ситуация №1. Каждая группа получит задание, в котором будет
приведена одна из жизненных ситуаций (Приложение 1). В карточке указан
состав семьи, ее доход за один месяц, временной промежуток (на который
рассчитывается бюджет семьи) и необходимые покупки, которые необходимо
сделать этой семье. Ваша задача: рассчитать бюджет семьи, рационально
используя доходы, сделать вывод по своим расчетам. (10 мин)
2.3.
Ситуация №2 «Варианты семейного бюджета». Обеим
командам раздаются 3 варианта семейного бюджета (Приложение 2). Задача
команд, выбрать один из вариантов семейного бюджета и объяснить свой
выбор. (10 мин)
Молодцы ребята! Мы видим, что у вас отлично получается составлять
семейный бюджет. А сейчас мы переходим к 3 заданию.
Задание №3 « Блиц опрос». (5 мин)
2.4.
Обеим командам будут предложены различные ситуации. Ваша задача,
решить проблему и озвучить ее. Мы даем вам 1 минуту на обсуждение каждой
проблемы. Для своего ответа, поднимайте руку. За каждый правильный ответ
вы получаете 1000 руб.
А. Проблема.
Мама и папа планируют расходы на месяц, а ребенокподросток требует
купить дорогой телефон.
Решение: Постепенно откладывать деньги на эту покупку
Б. Проблема.
Два подростка живут в одной комнате общежития и распределяют
определенную сумму на неделю. Что они должны учесть для своего
проживания?
Решение: Необходимо учесть деньги на питание,
учебные
принадлежности, проезд.
Второстепенные расходы – развлечения, покупка предметов не первой
необходимости.
В. Проблема.
В семье из 3 человек появилась большая сумма денег (лотерея,
наследство). Как правильно ей распорядиться? Решение: Часть денег отложить в банк, часть потратить на неотложные
нужды.
3.
Итоги игры. (7 мин)
Ребята, вы сегодня отлично потрудились! Сейчас, наши эксперты
будут подводить итоги нашей игры. Ну а пока, я задам вам вопрос. Как
вы думаете, семья может сократить свои расходы? Участники
поднимают руки и делают предположения.
Ответы:
1.
2.
3.
4.
Экономить электроэнергию
Утеплить окна, экономить тепловую энергию
Экономить воду
Отказаться от поездок на машине на работу и такси, а
пользоваться общественным транспортом
5.
6.
7.
8.
9.
Консервировать и заготавливать продукты
Отказаться от вредных привычек
Производить мелкий ремонт в квартире
Не покупать ненужные вещи.
Экономить на покупке сладостей (торты, пирожное, шоколад,
конфеты)
Итак, давайте подведём итог нашей игры. Вспомним, что такое
семейный бюджет? Из чего складывается семейный бюджет? (дети
отвечают на вопросы)
Вывод: для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен
план доходов и расходов – семейный бюджет. Чтобы расходы не превышали
доходы.
А теперь слово предоставляется нашим экспертам. (Эксперты говорят о
своих впечатлениях, награждают команды грамотами).
Ребята, в заключении нашей игры, я предлагаю посчитать денежные
бонусы команде победителей, и на вашу сумму выбрать призы для вашей
семьи. Вы должны уложиться в свой бюджет, с учетом того, что вам сегодня
советовали наши опытные эксперты.
У команды победителя денежный приз должен составлять не более 6000
рублей.
Для команды победителя на экране появляется список товаров с
ценником. Ребята обсудив между собой выбирают себе призы. (3мин)
Призы
Телевизор с интернетом 700 р.
Мобильный телефон 300 р.
Кухонный гарнитур 1000 р.
День красоты для мамы 700 р.
Ужин в ресторане 800 р. Экскурсионный тур по Золотому Кольцу России 2000 р
Ноутбук 1000 р.
Месячный запас еды 3000 р.
Спасибо всем участникам за игру! До новых встреч! Карточки с проблемными ситуациями для команд
Приложение №1
Задание первой группе.
Состав семьи
Отец сторож в школе
Мать помощник воспитателя в детском
саду.
Бабушка пенсионер
Сын дошкольник
Сын ученик 5 класса
Дочь ученица 10 класса
Доход за месяц
3800 р.
7000 р.
6200 р.
Детское пособие 250
рублей на ребенка
Необходимые покупки: (итого 17 250
рублей )
школьный костюм для старшего сына (2000 р)
ранец для старшего сына (1000 р)
школьные принадлежности (300 р)
туфли для дочери (500 р)
куртка для младшего сына (1000 р)
подарок ко дню рождения для отца (2500 р)
лекарство для бабушки (2000 р)
продукты (5000 р)
поход в кино на 5 человек (1000 р)
игрушка для сына (500 р)
поход в парикмахерскую для мамы (1000 р)
коммунальные платежи (3000 р)
питание в школе на 2 детей (2000 р) платежи за телевидение и интернет (1000 р)
Временной промежуток: летний период
Задание второй группы.
Состав семьи
Отец учитель
Мать медсестра
Дочь ученица первого
Доход за месяц
12000 р.
11000 р.
Детское пособие 250 рублей на
класса
ребенка
Сын дошкольник
Необходимые покупки: (итого 23 250 рублей)
пуховик для дочери (3000 р)
сапоги для дочери (1500 р)
куртка для сына (1500 р)
шапка для матери (1000 р)
костюм для отца (3000)
продукты (5000)
коммунальные платежи (4000 р)
Поход в зоопарк всей семьей (1000 р)
Покупка новых штор (2000 р)
Покупка лекарства для сына (1000 р)
Платеж за телевидение и интернет (1000 р)
Вызов мастера для ремонта стиральной машины (1000 р)
Временной промежуток: осенний период. Приложение №2
Варианты семейного бюджета
Вариант 1.
Доходы семьи:
Заработная плата папы40 тысяч.
Заработная плата мамы – 15 тысяч.
Пенсия дедушки – 20 тысяч.
Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.
Расходы семьи
:
Расходы на питание – 20500 тысяч.
Оплата коммунальных услуг – 5 000 рублей.
Питание детей в школе 2000 рублей на двоих.
Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 3500 в месяц.
Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.
Приобретение санаторной путевки для дедушки – 20000 рублей.
Приобретение одежды 10000 рублей.
Непредвиденные расходы – 9000 рублей.
Вариант 2.
Доходы семьи:
Заработная плата папы40 тысяч.
Заработная плата мамы – 15 тысяч.
Пенсия дедушки – 20 тысяч.
Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.
Расходы семьи
:
Расходы на питание – 21500 рублей.
Оплата коммунальных услуг – 5000 рублей.
Питание детей в школе 2000 рублей на двоих.
Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 3500 в месяц.
Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.
Приобретение одежды – 10000 рублей.
Приобретение лекарств для дедушки – 5000 рублей.
Приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей –
3000 рублей.
Покупка нового холодильника – 20000 рублей .
Вариант 3.
Доходы семьи:
Заработная плата папы40 тысяч.
Заработная плата мамы – 15 тысяч.
Пенсия дедушки – 20 тысяч. Итого: денежные доходы семьи составляют 75 тысяч рублей.
Расходы семьи
:
Расходы на питание – 30000 рублей.
Оплата коммунальных услуг – 5000 рублей.
Питание детей в школе 1000 рублей на двоих (чай с булочкой).
Оплата музыкальной школы и спортивной секции – 3500 в месяц.
Обслуживание автомобиля – 5000 рублей.
Приобретение одежды – 15000 рублей.
Приобретение лекарств для дедушки – 5000 рублей.
Приобретение канцелярских товаров и школьных принадлежностей –
3000 рублей.
Карманные деньги детям – 1000 рублей в месяц на двоих.
Совместный досуг семьи (поход в кино, в пиццерию или детское кафе) –
4000 в месяц.
Накопления на отпуск – 29500 рублей.
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
План-сценарий открытого занятия на тему «Семейный бюджет» (курс «Семьеведение»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.