Данная методическая разработка содержит конспект учебного занятия по теме «Формы заработной платы» по общепрофессиональной дисциплине «Экономика организации» специальности среднего профессионального образования 19.02.10 Технология продукции общественного питания. Целью данного урока является познакомить обучающихся с формами заработной платы, особенностями каждой конкретной формы.
план урока.docx
План урока по дисциплине «Экономика организации»
Специальность : 19.02.10 Технология продукции общественного питания.
по теме: «Формы заработной платы»
Разработчик: преподаватель Золотарева С.А
Тема урока: «Формы заработной платы», 45 мин.
Цели урока:
— обучающая: ознакомление обучающихся с формами заработной платы и
их отличительными особенностями
— развивающая: развитие навыков самостоятельной работы, внимания;
развитие слуховой, зрительной и других видов памяти; учить общаться;
развитие внимания и сосредоточенности.
— воспитательная: развитие интереса к предмету, любознательности;
формирование у обучающихся профессиональных навыков, а также
потребности в учёбе. Воспитание свободной, творчески развитой,
социально – ориентированной личности, способной к самореализации и
саморазвитию.
Задача урока: научить обучающихся систематизировать материал,
различать формы заработной платы. Обеспечить усвоение материала
обучающимися.
Тип урока: комбинированный.
Вид занятия: смешанный.
Методы урока:
— обучения: диалогический;
— преподавания: объяснительный, инструктивный;
— учения: репродуктивный, частичнопоисковый, практический.
Междисциплинарные связи: «Математика», «Обществознание».
Материальнотехническое оснащение урока: компьютер, проектор, экран,
карточки с заданиями.
Литература:
1. Карташова В.Н., Приходько А.В. Экономика организации (предприятия):
Учеб. для средних специальных учебных заведений. – М. «Гриф», 2011. – 160
с. 2. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): Учеб. для
начального профессионального образования. – М. «Экономистъ», 2012. –
251 с.
3. Чечевицина Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы).
Изд. 3е доп и перер. – РостовнаДону. «Феникс», 2011. – 448 с.
4. Учебник – «Экономика организации (предприятия)» Н.А.Сафронов 3е
изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2011. Рекомендовано Министерством
образования Российской Федерации.
5. Ресурсы интернета.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.)
1. Приветствовать обучающихся, проверить:
— присутствие обучающихся;
— готовность к уроку; 2. Выполнить запись в журнале.
3. Сообщение темы и цели урока, задач урока.
II. Повторение пройденного материала по теме: «Сущность, функции
заработной платы» (5 мин.)
Обучающимся раздаются карточки с заданиями.
I вариант
1. Дать определение понятию заработная плата.
2. Заработная плата, которую должен получать работник согласно
договору – это:
— номинальная заработная плата
— реальная заработная плата
— минимальная заработная плата.
3. Назовите факторы, влияющие на величину ставки заработной платы.
4. Перечислите функции заработной платы.
II вариант
1. Дать определение понятию заработная плата.
2. Номинальная заработная плата за вычетом налогов – это:
— номинальная заработная плата
— реальная заработная плата — минимальная заработная плата.
3. Назовите нерыночные факторы, оказывающие влияние на уровень
оплаты труда.
4. Перечислите функции заработной платы.
III. Изложение нового материала (25 мин.).
Презентация
IV. Закрепление нового материала в форме тестирования (7 мин.).
Обучающимся раздаются карточки с вопросами в виде тестов.
Вопрос 1.
Для сдельной формы оплаты труда характерна оплата труда в
соответствии с:
а) количеством изготовленной (отработанной) продукции;
б) количеством отработанного времени;
в) количеством оказанных услуг;
г) должностным окладом.
Вопрос 2.
Для повременной оплаты труда характерна оплата труда в
соответствии с:
а) количеством изготовленной (отработанной) продукции;
б) количеством отработанного времени;
в) количеством оказанных услуг;
г) должностным окладом.
Вопрос 3.
Аккордная система оплаты труда характеризуется:
а) наращиванием количества изготавливаемой (вырабатываемой)
продукции;
б) улучшением качества продукции;
в) экономией времени при выполнении задания;
г) ростом производительности труда;
д) улучшением использования основных фондов.
Вопрос 4. Тарифная система оплаты труда включает:
а) тарифные ставки, тарифные сетки;
б) тарифные ставки, тарифноквалификационные справочники;
в) тарифные ставки, тарифные сетки, тарифноквалификационные
справочники, районный коэффициент;
г) тарифные ставки, тарифные сетки, должностные оклады;
д) должностные оклады, премиальные положения, тарифно
квалификационные справочники.
Вопрос 5.
Косвенносдельная форма оплаты труда применятся для оплаты труда:
а) основных рабочих;
б) вспомогательных рабочих;
в) младшего обслуживающего персонала;
г) служащих;
д) руководителей.
Вопрос 6.
Окладная форма оплаты труда применятся для оплаты труда:
а) основных рабочих;
б) вспомогательных рабочих;
в) младшего обслуживающего персонала;
г) служащих;
д) руководителей.
Вопрос 7.
Бригадная форма оплаты труда применятся для оплаты труда:
а) основных рабочих;
б) вспомогательных рабочих;
в) младшего обслуживающего персонала;
г) служащих;
д) руководителей.
Ответы заносятся в таблицу. № вопроса
Вопрос 1
Вопрос
2
Вопрос
3
Вопрос
4
Вопрос
5
Вопрос
6
Вопрос
7
Ответ
Правильный
ответ
Критерии
оценки
Оценка
67
правильных
ответов – «5»
45
правильных
ответов – «4»
3 правильных
ответа – «3»
V. Подведение итогов, выдача задания на дом (4 мин.).
Разбор ошибок по тестированию.
Выставление оценок.
План учебного занятия
План учебного занятия
План учебного занятия
План учебного занятия
План учебного занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.