Цели и задачи:
1. Познакомить студентов с особенностями культуры Руси X - начала XIII века.
2. Развивать у студентов эстетическое восприятие.
3. Воспитывать любознательность, интерес к предмету, искусству.
Используемые технологии:
Технология иллюстрирования, проектная технология, музейная технология, , ИКТ, здоровьесберегающая технология.
Оборудование:
1. Интерактивная доска;
2. Презентация, выполненная преподавателем;
3. Экспонаты музея;
4. «Энциклопедия истории России»;
5. Материалы с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»,
Тип урока:
Комбинированный.
культура.docx
Культура Руси X начала XIII века.
Цели и задачи:
1. Познакомить студентов с особенностями культуры Руси X начала XIII века.
2. Развивать у студентов эстетическое восприятие.
3. Воспитывать любознательность, интерес к предмету, искусству.
Используемые технологии:
Технология иллюстрирования, проектная технология, музейная технология, , ИКТ,
здоровьесберегающая технология.
Оборудование:
1. Интерактивная доска;
2. Презентация, выполненная преподавателем;
3. Экспонаты музея;
4. «Энциклопедия истории России»;
5. Материалы с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»,
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока:
I.
II.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
1. Архитектура.
В процессе урока используется презентация
Архитектура – это душа народа, воплощенная в
камне. Русь долгие годы была страной деревянной. В
дереве выражалось восприятие красоты,
чувство
пропорции, слияние архитектурных сооружений с
окружающей природой. Деревянная архитектура уходит
корнями в язычество. Каменная – в христианство.
Западная Европа с этим не сталкивалась, издревле строила
все из камня. Древние деревянные постройки не
сохранились до наших дней, существует только древние
описания и рисунки. Было характерно многоярусное
строение, увенчание их башенками, теремами, наличие разного рода пристроек – клетей,
переходов, сеней.
Мир Византии, мир христианства принес на Русь новый строительный опыт и
традиции. Русь строила храмы по греческому образцу: крестовокупольный.
Софийский собор бросил вызов Византии. Строились Софийские соборы в других
городах. Большого расцвета достигла архитектура при Андрее Боголюбском.: Успенский
собор во Владимире, белокаменный дворец в Боголюбове. Золотые ворота во Владимире.
Строились храмы в Новгороде и Смоленске, Чернигове, Галиче… Закладывались новые
крепости, строились каменные дворцы, палаты. Характерная черта – резьба по камню.
2. Искусство.
Древнерусское искусство – живопись, скульптура, музыка – с принятием христианства
пережило перемены. Древние резчики по дереву, камнерезы создавали деревянные и
каменные скульптуры языческих богов, духов. Разрисовывались стены языческих капищ,
делали эскизы магических масок, которые затем изготовлялись ремесленниками;
музыканты, играя на струнных и духовых деревянных инструментах, увеселяли племенных
вождей, развлекали простой народ. С приходом христианства, главной целью стало
прославление Бога. Создавалась иконопись, мозаика, фреска. Зародилась новгородская школа живописи, ярославская школа
иконописи. Появились ювелиры.
Зарождалась музыкальное, певческое искусство, фольклор.
Складывались былины.
В процессе рассказа демонстрируются экспонаты музея.
3. Быт народа.
Культура
народа
неразрывно связана с его
бытом, повседневной жизнью.
Люди жили в городах, в
которых
насчитывалось
десятки
тысяч человек.
Например, Анна, дочь Ярослава
Мудрого, выйдя замуж за
французского короля, была
удивлена провинциальностью Парижа. В богатых боярских хоромах шла сложная жизнь –
здесь располагались дружинники, слуги, бесконечная челядь.
Отсюда шло управление княжествами, городами, селами, здесь
судили, свозили дани. Устраивали пиры, где рекой текло вино и
мед. Слуги разносили блюда с мясом и дичью. Женщины сидели
за столом с мужчинами, принимали активное участие в жизни
княжества, города, села.
Любимой забавой была соколиная,
ястребиная и псовая охота. Для
простого люда устраивались скачки,
турниры, игрища. Особое место
занимала баня.
Сообщение студента о правилах личной гигиены в Древней
Руси.
В княжескобоярской среде мальчика в 3 года сажали на коня, а
затем отдавали пестуну (от слова пестовать воспитывать). В 12
лет молодых князей отправляли на управление волостями и
городами.
Обычный люд жил в избах и землянках.
Одежда была самой разнообразной, в зависимости от статуса человека.
III.
IV.
Обобщение изученного материала.
Домашнее задание. Разбиться по группам и нарисовать костюм женщин
Древней Руси, согласно статусу. Подготовить доклад с использование
элементов презентации по теме: «Быт Руси».
План урока: Культура Руси X - начала XIII века
План урока: Культура Руси X - начала XIII века
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.