Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин «Литературное чтение». 1 часть
1. Познакомить с учебником по литературному чтению;
2. Ввести понятия «писатель», «автор», «произведение».
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Основная часть урока
Итоговая беседа.
Оборудование:
1. для учителя: учебник, презентация к уроку, выставка книг;
2. для ученика: учебник, рабочая тетрадь, пенал.
Урок может быть использован для любого УМК
2 марта.docx
План урока литературного чтения «Вводный урок»
Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин «Литературное чтение». 1 часть
Цели:
Образовательные:
1 Познакомить с учебником по литературному чтению;
2 Ввести понятия «писатель», «автор», «произведение».
Развивающие:
1 Формирование УУД:
личностные (формирование УУД смыслообразование при осознании
потребности в чтении рассказа);
регулятивные (формирование УУД целеполагание при постановке цели
перед выполнением заданий; формирование УУД контроль и самоконтроль
во время контроля за правильностью чтения в процессе чтения и слушания
ответов других ребят; формирование УУД коррекции при исправлении
своих и чужих ошибок в процессе чтения и ответов на вопросы;
формирование УУД рефлексивное осознание границы своего знания и
незнания при выполнении заданий);
познавательные (формирование УУД информационное при извлечении
информации из текста в процессе анализ произведения; формирование
логического УУД анализа; формирование логического УУД синтеза на
итоговой беседе; формирование логического УУД обобщение на
обобщающей беседе; формирование символического УУД при работе с
иллюстративным материалом);
коммуникативные (формирование УУД умения выражать свою точку
зрения в процессе обсуждений; формирование УУД умения обосновать
свою точку зрения в процессе обсуждений);
2 развитие точной, богатой и выразительной речи при ответе на вопросы;3 формирование произвольного внимания,
логической памяти,
воображения.
Воспитательные:
1 воспитание аккуратности при работе с книгой;
2 воспитание интереса к произведениям.
Оборудование:
1 для учителя: учебник, презентация к уроку, выставка книг;
2 для ученика: учебник, рабочая тетрадь, пенал.
Ход урока:
1 Орг. момент.
Учитель: Доброе утро ребята, посмотрите какой чудесный день. Мы начинаем
наш последний урок чтения в период обучения грамоте.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Давайте проверим, все ли у вас есть? Я буду называть предмет, и если у вас
есть этот предмет, то положите на него руку: учебник, тетрадь, пенал.
Для чего мы проверяем готовность к уроку?
2 Основная часть урока
Учитель: Послушайте стихотворение.
Я с этой книжкой в первый раз,
Пришел в свой светлый, первый класс.
Я эту книгу полюбил,Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
О какой книжке идет речь? Мы уже попрощались с ней. С сегодняшнего дня
мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас мы познакомимся с
ним. Прочитайте его название. Как вы понимаете это название? На обложке
написано часть 1. О чем это говорит? Как мы должны обращаться с книгой?
Откроем учебник и прочитаем фамилии авторов. Посмотрите условные
обозначения. Как мы ориентируемся в книге? Прочитаем обращение автора к
вам. Посмотрим название первого раздела. Что мы должны узнать? С каким
учебником мы познакомились? Как нужно обращаться с книгой? Как найти
нужное произведение?
3. Итоговая беседа.
Учитель: Как вы понимаете слово учиться? Что это значит? Где вам это
пригодиться? А кто понял, как пользоваться книгой? Кто запомнил условные
обозначения?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.