План урока по химии – 9 кл. Джабраилова Х.Д. На тему: «Оксиды азота. Азотная кислота»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
03.05.2019
Цели:
образовательная: изучить свойства оксидов азота и азотной кислоты;
развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы.
воспитывающая: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды.
Тип урока: комбинированный.
Оксиды азота. Азотная кислот-9 кл..docx
План урока по химии – 9 кл.
Джабраилова Х.Д.
На тему: «Оксиды азота. Азотная кислота»
Цели:
образовательная: изучить свойства оксидов азота и азотной кислоты;
развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать
теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе
проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы.
воспитывающая: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных
умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости
привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей
среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей
среды.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I.
II.
Организационный этап.
Проверка домашнего материала.
Индивидуальный опрос у доски «Механизм образования донорно
акцепторной связи»
Решение у доски упр№8
1’
Индивидуальный
опрос у доски;
15’
№3.
NH4NO3 – нитрат аммония;
(NH4)2SO4 – сульфат аммония;
(NH4)2CO3 – карбонат аммония;
(NH4)3PO4 – фосфат аммония.
№5.
6.8г Хг
NH3 + HNO3 = NH4NO3
17г/моль 80г/моль
m(NH4NO3)=6,8г∗80г/моль
17г/моль
= 32г.
№8.
1) N2 + 3H2 = 2NH3
2) NH3 + HNO3 = NH4NO3
1 3) NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O
4) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
N+3H4OH + KMn+7O4 = Mn+4O2 + N2
0 + KOH
Актуализация опорных знаний.
III.
На прошлом уроке мы изучали …? Аммиак – летучее водородное
соединение азота. Посмотрим внимательно на периодическую систему
химических элементов. Попробуем узнать, с чего мы начнём сегодняшний
урок? (оксиды)
Что мы называем оксидом? Что кислотой?
Изучение нового материала.
IV.
Все химические элементы образуют соединения с кислородом –
оксиды, и азот – не исключение. Азот образует пять оксидов. Давайте
запишем их в тетрадь в виде схемы.
Беседа
классом; 2’
с
Рассказ учителя
с элементами
самостоятельной
работы
с
учебником; 20’
Запись в тетради
N2O в медицине известен под названием веселящий газ или закись
азота это бесцветный сладковатый и приятный на вкус газ.
NO моноксид азота бесцветный, не имеющий ни запаха, ни вкуса,
газ.
N2O3 азотистый ангидрид бесцветное кристаллическое вещество.
NO2 диоксид азота. Другое его название бурый газ газ
действительно имеет бурокоричневый цвет.
N2O5 азотный ангидрид синяя жидкость, кипящая при
температуре 3,5 0C
Оксиды азота раздражающе воздействуют на слизистые оболочки
глаз, носа, разрушают легкие человека, так как при движении по
дыхательному тракту они взаимодействуют с влагой верхних
дыхательных путей, образуя азотную и азотистую кислоты. Как правило,
отравление организма человека NOx проявляется не сразу, а постепенно,
причем каких либо нейтрализующих средств нет.
Оксиды азота являются одними из наиболее токсичных компонентов
отработанных газов. При нормальных атмосферных условиях азот
представляет собой весьма инертный газ. При высоких давлениях и
особенно температурах азот активно вступает в реакцию с кислородом. В
выхлопных газах двигателей более 90% всего количества NOx составляет
оксид азота NO, который еще в системах выпуска, а затем и в атмосфере
легко окисляется в диоксид (NO2).
2 При реагировании некоторых оксидов с водой получаются кислоты.
Если мы возьмём N2O3, то при смешивании его с водой мы получим
слабую и неустойчивую азотистую кислоту. (вспомнить формулу)
Но если мы возьмём диоксид азота (как будет выглядеть формула?)
вместо азотистого ангидрида – то получим смесь азотной и азотистой
кислоты. Чистую азотную кислоту из оксида мы получим, если возьмём
оксид азота (II) и помимо воды добавим в реакцию кислород. Именно так
получают азотную кислоту в промышленности.
Может быть, вы чтонибудь знаете об этой кислоте?
Физические свойства:
Азотная кислота — бесцветная, дымящая на воздухе жидкость,
температура плавления −41,59 °C, кипения +82,6 °C с частичным
разложением. Азотная кислота смешивается с водой во всех
соотношениях. Водные растворы HNO3 с массовой долей 0,950,98
называют «дымящей азотной кислотой», с массовой долей 0,60,7 —
концентрированной азотной кислотой.
Химические свойства:
А. Полная диссоциация в водном растворе (запишите уравнение
реакции)
HNO3
H↔ + + NO3
Б. Разложение на оксид азота (IV), кислород и воду
Индивидуальная
работа
с
учебником.
Обсуждение и
запись в тетради
В. Концентрированная азотная кислота реагирует с Ме, кроме
железа, хрома, алюминия, золота, платины, иридия, родия, палладия
с выделением бурого удушливого газа. Ювелиры отличают чистое золото
от его сплавов с медью с помощью азотной кислоты. От капли азотной
кислоты на поверхности меди появляются пузырьки бурого газа —
оксида азота (IV) NО2. (лисий хвостпризнак наличия нитратанионат.
е. качественная реакция)
у
Уравнять
доски методом
ЭБ
Е. Разбавленная азотная кислота реагирует с Ме, при этом
выделяется NO.
Азотная кислота по степени воздействия на организм относится к
веществам 3го класса опасности. Её пары очень вредны: пары вызывают
раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже
Обсуждение в
классе
1’
3 долгозаживающие язвы. При действии на кожу возникает характерное
жёлтое окрашивание кожи, обусловленное ксантопротеиновой реакцией.
При нагреве или под действием света кислота разлагается с образованием
высокотоксичного диоксида азотаNO2 (газа бурого цвета).
V. Первичное закрепление знаний.
1) Всем известно, что существуют кислотные дожди. Что вам
известно о них?
Причиной возникновения кислотных дождей являются массовые
промышленные выбросы диоксида серы и оксидов азота. Исходя из
знаний, полученных на сегодняшнем уроке, объясните, почему это
происходит?
Самостоятельно написать уравнения реакций на листочках.
2) Уравнять методом ЭБ рю разбавленной азотной кты с медью.
VI.
Записи в тетрадях, §29, учить; упр. № 7, 10.
Домашнее задание.
Самостоятельная
работа
по
вопросам; 5’
Запись
дневники; 1’
в
4
План урока по химии – 9 кл. Джабраилова Х.Д. На тему: «Оксиды азота. Азотная кислота»
План урока по химии – 9 кл. Джабраилова Х.Д. На тему: «Оксиды азота. Азотная кислота»
План урока по химии – 9 кл. Джабраилова Х.Д. На тему: «Оксиды азота. Азотная кислота»
План урока по химии – 9 кл. Джабраилова Х.Д. На тему: «Оксиды азота. Азотная кислота»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.