План урока по математике в 5 «В» классе
Тема урока: «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам».
30.04
Цель урока:
Повторить содержание понятия «проценты»;
Повторить и закрепить основные приемы и методы решения задач на проценты;
Отработка навыков решения задач на проценты;
Формирование деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе,
способности к самовыражению, культуры труда, умения работать в группе;
Этап урока
1.
Орг.момент
2.
Актуализация
знаний
Ход урока
Деятельность учителя
Приветствие учащихся;
Деление учащихся на четыре
группы ( «обыкновенные дроби»,
«десятичные дроби», «смешанные
числа», «проценты»)
Психологический настрой
учащихся: « Посмотрите на меня
улыбнитесь, кто рад меня видеть!
Спасибо! А теперь, улыбнитесь все
друг другу»
Формирование правил работы в
группе:
В группе все равны
Уметь слушать и слышать друг друга
Не перебивать друг друга
Помогать друга другу
1.Вычислив, сделайте соотношение ваших
ответов и букв, в конце у вас получится
слово:
Деятельность учащихся
Приветствуют
учителя;
Достают из шляпы
распределительные
карточки;
усаживаются за свои
столы;
Улыбаются учителю
и друг другу;
Формируют правила;
Учащиеся выполняют
задания устно, в тетради
лишь фиксируют свои
ответы и соотносят их с
буквами.
Определение темы урока: Какое же слово
у вас получилось?
А как вы думаете, какая тема будет
Слово «Проценты» 3.
Работа в
группах
нашего урока?
Постановка целей урока: то есть, к концу
этого урока вы…
Отлично. Откройте свои тетради.
Запишите тему урока и не забудьте
про дату на полях.
Ребята, скажите сколько типов
задач на проценты вы знаете и что
это за типы?
тема урока: решение
задач на проценты.
мы повторим и закрепим
основные приемы и
методы решения задач на
проценты; отработаем
навык решения задач на
проценты;
отвечают с места
1) А сейчас вы поработаете в группах. У
вас на столах есть листы с 10 задачами
(приложение 1), а так же табличка
(приложение 2). Ваша задача, прочесть
каждую задачу, проанализировать ее и
записать номер задачи в соответствующий
тип. На это задание у вас есть 5 мин.
И так, закончили. Давайте же проверим
(слайд № 10). Подсчитайте свои
«плюсики»
*Оценивание по предварительно
выведенным критериям:
Нет ошибок розовый стикер
1 ошибка – желтый стикер
2 ошибки – оранжевый стикер
3 и более ошибкистикер отсутствует.
2) «Приём Джиксо»
Молодцы. С этим заданием вы справились
отлично. Посмотрим, как вы справитесь
со следующим: для начала, мне нужен
один представитель от каждой команды.
Каждый из них из шляпы вытянет номер
одной из 10, данных вам, задач.
Оценивать вас будут участники других
команд. Но, прежде чем начать, нам
нужны критерии оценивания. Ваши
предложения.
Учитель совместно с учащимися
формулирует критерии оценивания:
Работают с карточкой и
таблицей.
Проверяют себя.
Подсчитывают количество
плюсов.
Оценивают себя по
данным критериям.
Вывешивают на лист своей
команды стикер
соответствующего цвета.
к доске выходят 4
ученика;
вытягивают задачи;
расходятся по командам.
Высказывают свое
мнение на счёт критериев
оценивания данного
задания. • 3 балла– розовый стикер;
• 2 балла – желтый стикер;
• 1 балл – оранжевый стикер;
• 0 баллов – стикер отсутствует.
Ваша задача:
*установить к какому типу относится
ваша задача;
*решить её;
*Затем, по очереди, начиная с 1 группы
вы по одному человеку пойдете в другие
команды и должны будете объяснить
свою задачу;
Оставшийся ученик в группе оформит
задачу у доски. Кто будет этим
человеком узнаете позже (учитель сам
выбирает такого ученика (самого сильно)
и крепит к его стулу стикер. На все у вас
15 мин.
3) И с этим вы заданием вы справились
отлично. Но у нас с вами есть еще одно
неоконченное дело. Если вы заметили, то
у нас на доске с самого начала урока
весит солнышко. А лучики у него не
простые. Я предлагаю каждой команде
взять по одному лучику, и, чтобы он не
остыл и продолжал вас греть, выполнить
его задание! А задание у него следующее:
сочините задачу на проценты, используя
те данные, которые предоставил лучик,
будьте внимательны, помимо данных на
лучике указан и тип задачи.
Это задание вы тоже оцените сами друг
друга по следующим критериям:
решают задачу в группе;
расходятся в соседние
команды для объяснения
своей задачи, по одному
ученику о команды
выходят к доске.
оценивают работу друг
друга, вывешивают
стикеры.
слушают учителя;
вытягивают лучики;
знакомятся с заданиями.
выполняют задание на
листах А4;
готовые задачи крепят к
доске;
оценивают друг друга,
вывешивают стикеры. 4.
Инструктаж
по домашнему
заданию.
5.
Рефлексия
• 3 балла– розовый стикер;
• 2 балла – желтый стикер;
• 1 балл – оранжевый стикер;
• 0 баллов – стикер отсутствует.
Урок подходит к концу. Откройте
дневники и запишите Д/З. Дома вам
необходимо решить составленную вами
задачу.
Подсчет стикеров. Выставление оценок.
*Ребята у вас на столах лежат стикеры
разных цветов. Если вы все поняли –
приклейте стикер на солнышко. Если
поняли, но не все – то на тучку, а если
ничего не понятно было на уроке – то на
молнию.
Открываю дневник;
записывают Д/З
Крепят стикеры на
соответствующие
картинки.
План урока по математике в 5 классе на тему : «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам».
План урока по математике в 5 классе на тему : «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам».
План урока по математике в 5 классе на тему : «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам».
План урока по математике в 5 классе на тему : «Нахождение процентов от числа и числа по его процентам».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.