План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
Оценка 4.8
Лекции +2
docx
Междисциплинарный 6
7 кл—11 кл +1
29.04.2019
Можно с уверенностью сказать, что будущее общества зависит от системы образования, поскольку сегодняшние дети через некоторое время станут творить судьбы страны и нового времени. В Послании Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана (27.01.2012 г.) говорится: «… Важно усилить воспитательный компонент процесса обучения. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание – эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности… Нашей молодежи это жизненно необходимо».
Современное человечество вошло в третье тысячелетие с ясным представлением об опасности интеллекта, не обремененного нравственными критериями, и пониманием того, что идеология потребителя наносит ущерб духовному развитию личности, и добрые перемены в мире немыслимы без участия каждого из нас.
1.++aktualnost_vozraschenia_k_istokam.docx
№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____
Топ
Группа____________________________________________________________
Күні
Дата________________________________________________________________
Пәні
Дисциплина: Самопознание.
Сабақтың тақырыбы:
Тема занятия: Актуальность возращения к истокам.
Сабақтын түрі.
Вид занятия: Урок усвоения новых знаний.
Сабақ мақсаты
Цель занятия: расширение представления у учащихся значимости
о понятии «происхождения народа», её истоках и значимости для
современников через общечеловеческую ценность Истина.
1. Білімділік
Образовательная: расширять знания у учащихся понятия, что есть человек.
2. Дамытушылық
Развивающая: развивать у учащихся качества рассуждения.
3. Тәрбиелік
Воспитательная: воспитывать у учащихся уважительное отношение к
старшим людям.
Пәнаралық байланыс
Межпредметные связи: Основы философии
Көрнекті құралдар:
Наглядные пособия: Мукажанова Р.А., Омарова Г.А., Методика
преподавания дисциплины «Самопознания» в школе.
САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Ұйымдастыру кезеңі
Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и
готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.
2. Өткен тақырыпты тексеру
Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по
пройденному материалу:
Изучение нового материала
ЖОСПАР / ПЛАН
1) Организационный момент
2) Истоки происхождения народа
3) Кто такой Человек
Закрепление нового материала: работа с учебником.
5. Үй тапсырмасы:
Домашнее задание: Мукажанова Р.А.,Омарова Г.А.,Методика преподавания
дисциплины «Самопознания» в школе. 2013.
6. Өзіндік жұмысы Самостоятельная работа: работа по учебникам.
7. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.
Оқытушы/Преподаватель: Саналина Ж.А
Самопознание – счастье возвращения
к истокам
Позитивный настрой. Упражнение на релаксацию
«Солнечные лучики»
Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне цветы.
Стрекочут кузнечики, кукушка гдето далеко считает года. Вы чувствуете
теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из
лучей коснулся ваших губ и нарисовал улыбку на вашем лице. Вам очень
приятно это прикосновение. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку
вы пронесете и подарите своим друзьям. Обратите внимание на небо, голубое
безоблачное небо. Высоко парящая птица. И хочется стать частью этого
парения. Легкость. Невесомость. Чудесный полет. Хорошо. Насладитесь
ощущением этого чудесного полета. Легкость, невесомость, чудесный полет.
Замечательно. Полет завершается.
Можно с уверенностью сказать, что будущее общества зависит от
системы образования, поскольку сегодняшние дети через некоторое время
станут творить судьбы страны и нового времени. В Послании Президента РК
Н.А. Назарбаева народу Казахстана (27.01.2012 г.) говорится: «… Важно
усилить воспитательный компонент процесса обучения. Патриотизм, нормы
морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность,
физическое и духовное развитие, законопослушание – эти ценности должны
прививаться во всех учебных заведениях, независимо от формы
собственности… Нашей молодежи это жизненно необходимо».
Современное человечество вошло в третье тысячелетие с ясным
представлением об опасности интеллекта, не обремененного нравственными
критериями, и пониманием того, что идеология потребителя наносит ущерб
духовному развитию личности, и добрые перемены в мире немыслимы без
участия каждого из нас.
Действительно, какая польза от прогресса и образования, если человек
не может избавиться от гнева, алчности, зависти, живет, страдая и причиняя
страдания другим. Об этом говорили великие казахские классики. Например,
Шакарим Кудайбердыулы предлагал ученым разработать и ввести в качестве
обязательной для всех образовательных учреждений «науку Совести».
Шакарим Кудайбердыулы считал: «Основой хорошей жизни человека
являются три качества, которые должны властвовать над всем: честный труд, совестливый разум, искреннее сердце… С младых ногтей нужно воспитывать
в людях чувство высокой порядочности, самоуважения, что помогло бы
изжить в себе животные инстинкты, искоренить пагубные вожделения».
Уроки самопознания можно назвать уроками совести, поскольку
совесть является проявлением всех духовнонравственных ценностей. Можно
сказать, что сегодня мечта Шакарима Кудайбердыулы осуществилась, так как
уроки самопознания ведутся во всех общеобразовательных школах
Казахстана.
Наши ученики хотят изучать науку совести, ищут знания о том, как
совершенствовать свой характер, как стать гармоничными и спокойными и
сделать счастливыми окружающих людей. Но, к сожалению, часто уроки
самопознания превращаются в «урокишоу» или психологические тренинги,
или урок познания мира. «Урокишоу» развлекают, но нравственно не
обогащают учащихся. Так, например, проводится игра ради игры, без ее
ценностного наполнения. Психологические тренинги тоже, в большинстве
своём, не обогащены нравственным смыслом. Они акцентируют внимание на
различиях (виды темпераментов, психотипов, характеров и т.д.), в то время
как на уроках самопознания важно развивать у учащихся способность видеть
единство в многообразии, видеть то, что нас всех объединяет независимо от
национальности, цвета, кожи, вероисповедания и т.д. Нас объединяют вечные
ценности, живущие в сердце – совесть, любовь, сострадание. Таким образом,
зачастую глубокий ценностный потенциал предмета остаётся не до конца
раскрытым.
Самый важный дар, который мы можем дать нашим детям – это
способность найти в своём сердце вечные духовнонравственные ценности,
присущие каждому человеку, и обрести истинное счастье, удовлетворенность
и спокойствие духа. Как сказал выдающийся ученый, физик А.Е. Акимов:
«Детям Света нужны учителя Света!».
Процесс нравственнодуховного образования (образование для сердца)
существенно отличается от процесса интеллектуального образования
(образование для ума). Прежде всего, тем, что нравственнодуховное
образование – это внутреннее образование. Ведь процесс обучения, мысли и
понимание – все это происходит внутри сознания.
К сожалению, сознание современных школьников загрязнено негативной
информацией, идущей с экранов телевизоров, компьютеров, а иногда из уст
сверстников, родителей, и что греха таить, зачастую и учителей. Мы не можем
сразу убрать всю эту информацию. Но мы можем постепенно вносить свет
вечных общечеловеческих ценностей в сознание детей. Когда мы вносим эти
ценности в нашу жизнь, то негативные качества и эмоции теряют свою силу и
власть над нами и постепенно исчезают. Таким образом, подобно стакану
воды под краном сознание учащихся будет очищаться. Все методические
приемы, используемые на уроках самопознания, подобно крану с водой,
призваны играть свою очищающую роль. Любовь, терпение, терпимость, стойкость, милосердие – величайшие
качества, составляющие безупречный характер, к обретению которого
стремятся и учителя, и ученики, позволят достичь органичного вовлечения
учащихся в учебный процесс, который нацелен на выявление в интересной,
увлекательной и доступной форме духовнонравственных качеств личности
через следующие методы и приемы, применяемые на уроках самопознания:
каждое
занятие важно начинать и
заканчивать 24
минутами позитивного настроя;
цитаты помогают учащимся настроиться на хороший лад – во всём
окружающем мире, в других людях видеть только хорошее, слышать
только хорошее, поступать только хорошо;
рассказывание историй вызывает интерес, захватывает внимание,
внушает понятие о ценностях без усилий и не вызывает у школьников
сопротивления, история при этом должна иллюстрировать какуюто
ценность;
творческая, групповая деятельность поможет направить энергию
учащихся в нужное русло и, одновременно, научит лучше ладить друг с
другом;
музыка и пение хором – это эффективные методы, помогающие детям
как запомнить ценности, так и укреплять чувства спокойствия, любви и
радости.
Спокойная гармоничная музыка вызывает самые возвышенные чувства и
устанавливает в душе слушающего ощущение покоя и красоты настоящего
момента.
Таким образом, на уроках самопознания формирование у учащихся умения
дискутировать или добиваться полемической победы над оппонентом не
является самоцелью. Также на этих уроках не суть важна демонстрация
красноречия или логического мышления. Самопознание – это, на наш взгляд,
наука о том, как учится преодолевать трудности жизни, стремиться к
внутреннему равновесию. Уроки самопознания, рассказывающие об
общечеловеческих ценностях, призваны возвращать человека к его духовной
природе, а значит, к его истокам.
Ожидаемые результаты:
Знать основные сведения по истории, этнографии, художественной
культуре и природе родного края.
Иметь представление о территориальном делении, промышленности,
городах и посёлках края;
Уметь ценить и оберегать свое Отечество, его прошлое и настоящее,
познавать и уважать людей, живущих в нем;
Уметь проявлять творческую активность и самостоятельность.
Знать традиции и культуру жителей края, города, культурно
исторические ценности;
Будут стремиться сохранять традиции и культуру жителей края,
города, культурноисторические ценности;
Уметь оформлять информационнопознавательные стенды «История
моей Малой Родины», «Героическое прошлое города», увековечить историю и
развитие города в документальной брошюре «Листая памяти страницы».
Будет сформирована внимательность и наблюдательность, творческое
воображение и фантазия.
Будут стремиться изучать историю своего города, своих горожан, а
также дорожить и гордиться ею.
Будет сформировано гуманистическое отношение к окружающему
миру, краю, городу, району;
Будет сформирована гражданская позиция, привита любовь к Малой
родине.
Уметь обобщать, анализировать, делать выводы.
4. Для оценки знания обучающихся используются следующие формы
контроля: написание сообщений, сочинений, рассказов, тестирование,
опрос, выставки рисунков, плакатов, конкурсы стенгазет, кроссвордов,
и др.
викторины,
конкурсные
игровые,
программы,
Домашнее задание
Заключительная минута тишины.
Учитель:
Закройте глаза, подумайте о том, что нового Вы для себя сегодня
узнали и открыли…
Пусть Ваши мысли, слова и дела будут всегда едины.
Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные,
близкие, друзья и одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает.
План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
План урока по Самопознанию "Актуальность возращения к Истокам"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.