План урока с историко-культурным стандартом.Тема:"Объединение русских земель вокруг Москвы.Куликовская битва."Дети на уроке развивают умение находить нужную информацию,учатся сравнивать и систематизировать полученную информацию.Учатся составлять конспект.На уроке развивается познавательный интерес к истории нашей страны.Обращается внимание на значение Куликовской битвы.Учатся дети работать со схемой.Воспитывается гордость за подвиги наших предков-славян...Урок истории с соответствии с требованиями ИКС.
план урока с ИКС.docx
Урок в соответствии с ФГОС по истории России в условиях включения историкокультурного стандарта.
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Автор:
Лебедева Людмила Юрьевна , МАОУ « СОШ № 6 с углублённым изучением иностранных языков», город Северодвинск
Архангельской области
6 класс
Тема: « Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва»
учебник: Н. М. Арсентьев, А,А. Данилов, П. С. Стефанович, А. Я. Токарева; под редакцией академика РАН А. В. Торкунова
«История России » 6 класс, издательство «Просвещение» 2016 г .
Цель урока: Формирование представления о Москве как о центре борьбы с ордынским владычеством и выявление значения
Куликовской битвы.
Задачи:
обучающие
ознакомить учащихся с новым знанием о жизни и быте в XIV в , расширить их представления о том как укрепились
позиции Московского княжества при Дмитрии Донском, о том как проходила Куликовская битва и каково ее значение.
научить учащихся работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты
собственной деятельности;
сформировать умение применять полученные знания при решении повседневных жизненных задач;
развивающие развивать умение находить нужную информацию, работать с новым материалом и выбирать главное, необходимое для
работы;
развивать умение сравнивать и систематизировать знания;
развивать умение самостоятельно делать выводы
продолжать развивать навык составления конспекта и плана текста
воспитательные
выявить значение Куликовской битвы, в том числе и на эмоциональночувственном уровне;
продолжить развитие познавательного интереса к предмету;
воспитание чувства любви к Родине, готовность к защите своего Отечества;
способствовать формированию у учащихся чувства ответственности и деликатного отношения к одноклассникам;
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, самостоятельная работа (самостоятельное изучение нового материала), работа в
группах, письменная работа на листах.
Ресурсы урока: компьютерное рабочее место учителя (экран, мультимедийный проектор),учебник, карта «Русские земли в XIV
XV веках», схема « Куликовская битва», видеофильм из серии « Правители Руси» « Дмитрий Донской».
Особенность:
1) Включена межпредметная интеграция синтез фактов, понятий, принципов (история, литература)
Основные понятия и термины: засадный полк.
Основные даты: 13591389правление Дмитрия Донского в Москве;1378 битва на реке Воже,8 сентября 1380
года – Куликовская битва,1382 разорение Москвы Тохтамышем. Персоналии: митрополит Алексей, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, князь литовский Ольгерд, Мамай,
хан Тохтамыш.
Ход урока.
I.Мотивационноцелевой.
Эпиграф к уроку:
« Земля Русская, упоённая кровию, усыпанная пеплом, сделалась жилищем рабов ханских,
А Государи ея трепетали…Казалось, что Россия погибла навеки. Сделалось чудо. Городок,
Едва известный до XIV века, от презрения к его маловажности долго именуемый селом
Кучковым, возвысил главу и спас Отечество. Да будет честь и слава Москве!»
Н. М. Карамзин.
1.Как вы понимаете , что такое чудо? Только ли чудо возвысило Москву?
Как можно объяснить «внезапное» усиление Московского княжества в этот период?
Виды деятельности обучающихся: объяснить смысл высказывания в историческом контексте, сформулировать проблему урока
при работе с текстом и словарём. II.Ориентационный модуль.
1.Когда и кто из русских князей получил ярлык на великое княжение владимирское?
2.Расскажите,как боролось население русских земель с ордынцами.
3.Чем закончились известные вам сражения между русскими и монголами?
III.Содержательнооперационный модуль.
1,Прочитайте пункт 1параграфа как князю Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою власть в СевероВосточной Руси?
2.Сравните политику Ивана Калиты и Дмитрия Донского по отношению к Орде.
Какие факторы оказывали влияние на эту политику?
Играли ли, на ваш взгляд, роль личные качества правителей?
3. Почему литовский князь Ольгерд выступил союзником тверского князя в его борьбе с Московским княжеством?
Чем закончилась московско литовская война?
4.Что позволило князю Дмитрию Ивановичу бросить открытый вызов Орде?
5.Покажите на карте путь русского войска к месту решающей битвы с ордынцами.
Найдите на карте, в какой области в современной России находится место Куликовской битвы.
Каковы причины и последствия похода Тохтамыша на Москву?
Почему большинство русских князей не поддержали Дмитрия Донского в борьбе с Тохтамышем?
На какие уступки была вынуждена идти Москва?
Основные виды деятельности обучающихся.
1. Показ фрагмента видеофильма из серии « Правители Руси» « Дмитрий Донской» и работа с датой 13591389. 2.Краткие сообщения обучающихся о литовском князе Ольгерде, Мамае и хане Тохтамыше.
3.Работа с иллюстрациями с картин : художника А.М. Васнецова « Московский Кремль при Дмитрии Ивановиче», учебник
стр.49;
А. П. Бубнова «Утро на Куликовом поле» и художника М. И. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем»,учебник стр. 52
4. Работа с картой «Русские земли в XIV XV веках» на экране и схемой «Куликовская битва», учебник,стр.53 (объяснение
понятия «Засадный полк»);
5.Работа с датами: 1378 битва на реке Воже, 8 сентября 1380 года – Куликовская битва,1382 разорение Москвы Тохтамышем.
IV.Контрольнооценочный ( в том числе и рефлексивный)
1.Прочитайте фрагмент «Жития Сергия Радонежского», учебник стр.56
в чём видит автор причины победы русских войск на поле Куликовом?
согласны ли вы с его мнением?
считает ли автор документа борьбу с Мамаем религиозной войной?
докажите свой вывод.
В честь великой победы народ прозвал князя Дмитрия Донским, а князя Владимира –Храбрым.
Почему стала возможна победа русских дружин на поле Куликовом?
Почему в памяти народа имя Сергия Радонежского стоит в одном ряду с именами победителей на Куликовом поле?
(Используем дополнительный материал « Сказание о Мамаевом побоище»).
Почему Куликовская битва считается одним из важнейших событий в истории нашей страны?
Основные виды деятельности обучающихся.
1.Сообщения обучающихся о митрополите Алексее и Сергии Радонежском. 2.Анализ документов :раскрытие причинно следственных связей и результатов деятельности людей.
3.Раскрытие исторического значения события.
Домашнее задание: параграф 21 учебника, задание 4думаем, сравниваем, размышляем. По желанию написать эссе на тему:
«Полководческое искусство Дмитрия Донского».
Литература:
1. Н. М. Арсентьев, А,А. Данилов, П. С. Стефанович, А. Я. Токарева; под редакцией академика РАН А. В. Торкунова «История
России » 6 класс издательство «Просвещение» 2016 г.
2.О.Н.Журавлёва «История России. Поурочные рекомендации. 6 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций
О. Н. Журавлёва.М.:Просвещение,2016.192 с.ISBN 9785090382984.
3.Д.С.Лихачёв «Сказание о Мамаевом побоище», Л.,1982.С.155.
4.Историко культурный стандарт.
План урока с ИКС
План урока с ИКС
План урока с ИКС
План урока с ИКС
План урока с ИКС
План урока с ИКС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.