«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
технология
6 кл
12.03.2018
Различные компьютерные программы помогают решать инженерно –технологические задачи, развивать пространственное мышление, логику. Так, при изучении темы «Интерьер дома», можно использовать программу SweetHome 3D. В данной программе учащиеся могут построить дом, создавать интерьер дома и приусадебного участка. Работая в программе, ученики самостоятельно размещают окна, двери, отопительные батареи, продумывают размещение комнат в доме, их размер, подбирают мебель по размеру и цвету, украшают интерьер комнатными растениями и многое другое. Выполнив все построения и размещения по дому можно совершить 3D прогулку. На уроках учащиеся свободно владеют интерфейсом программы и создают интерьер кухни, комнат и всего дома.
Интерьер.docx
Технологическая карта урока технологии в 6 классе «Планировка помещений жилого дома»
Разработала: учитель технологии Румянцева Татьяна Борисовна
Цель урока: Создать условия для развития навыков проектирования помещения в программе Sweet Home 3D
Личностные результаты:
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; проявление
познавательной активности в области предметной технологической деятельности;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном
выполнении работ с учётом общности интересов и возможностей членов трудового коллектива;
Метапредметные результаты:
самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной
деятельности;
виртуальное моделирование технических объектов;
осознанное использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция
своей деятельности; подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию техникотехнологического и организационного решения;
отражение в устной форме результатов своей деятельности;
формирование и развитие компетентности в области использования информационнокоммуникационных технологий (ИКТ);
организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной
познавательнотрудовой деятельности с другими её участниками;
Предметные результаты:
развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области
применения средств и инструментов ИКТ в современном производстве или сфере обслуживания, рациональное использование учебной и
дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;
контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и
измерительных инструментов; выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;
овладение методами эстетического оформления помещения, дизайнерского проектирования;
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательные УУД Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД Организационн
ый этап
Проверка готовности учащихся к
уроку
Соблюдение нормы
публичной речи
Этап
актуализации
знаний
Мотивационно
целевой
Повторение пройденного материала
Заполните оценочный лист
Базовый уровень: Как Вы думаете,
какие помещения необходимы в
жилом доме? (предлагаю обсудить в
группе)
Какая мебель должна находиться в
комнатах?
Умения определять
понятия, создавать
обобщения,
классифицировать,
устанавливать связи
Строят логическое
рассуждение
Отбирают и используют
речевые средства
Принимают позицию
собеседника, понимая
позицию
другого, различают в
его речи: мнение (точку
зрения), дока
зательство (аргументы);
строят позитивные
отношения в процессе
учебной и
познавательной
деятельности; выделять
общую точку зрения в
дискуссии
Демонстрируют приёмы регуляции
психофизиологи
ческих/эмоциональных
состояний для достижения эффекта
успокоения
Оценивают работу по заданным
критериям
Самостоятельно формулируют цели,
задачи, выдвигают версии решения
проблемы, оценивают работу по
заданным критериям Повышенный уровень: как Вы
думаете комнату можно разделить
на отдельные зоны, если да, то
какие? (Предлагаю обсудить в
парах, затем в группах)
Строят логическое
рассуждение
Принимают позицию
собеседника, понимая
позицию
другого, различают в
его речи: мнение (точку
зрения), дока
зательство (аргументы);
строят позитивные
отношения в процессе
учебной и
познавательной
деятельности; выделять
общую точку зрения в
дискуссии
Отбирают и используют
речевые средства
Строят логическое
рассуждение
Внимательно посмотрите на слайд,
при помощи слов –помощников
сформулируйте цели урока и тему
урока.
Заполните оценочный лист
Предлагаю работу в динамических
парах: Зона, зонирование,
проектирование, программа для
проектирования помещений Sweet
Home 3D прошу оценить свою
работу на данном этапе урока
Первичное
восприятие и
усвоение
нового
теоретического
учебного
материала
(правил,
понятий,
алгоритмов…)
Знакомятся с новыми
терминами,
выписывают
определения в тетрадь
Отбирают и используют
речевые средства в
процессе
коммуникации с
другими людьми
Оценивают работу по заданным
критериям Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения
практических
задач
Самостоятельн
ое творческое
использование
сформированн
ых умений и
навыков
Знакомлю с правилами установки
программы Sweet Home 3D и её
компонентов, с интерфейсом
программы, показываю приёмы
работы в программе. Предлагаю
разделиться на пары для работы на
компьютерах
Предлагаю выполнить практическую
работу по установке программы
Sweet Home 3D и работе в ней.
Предлагаю оценить свою работу
Строят схему,
алгоритм действия,
Отбирают и используют
речевые средства в
процессе
коммуникации с
другими людьми
Составляют план решения проблемы
Корректируют план решения
проблемы, оценивают работу по
заданным критериям
Анализируют задание
на основе
предложенной
проблемной ситуации,
поставленной цели и
заданных критериев
оценки результата.
Высказывают и
обосновывают мнение
(суждение) и
запрашивать мнение
партнера в рамках
диалога; принимают
решение в ходе диалога
и согласовывают его
с собеседником;
используют
компьютерные
технологии
для решения
информационных и
коммуникационных
учебных задач. переводят сложную по
составу информацию
из графического
представления в
текстовое
Соблюдение нормы
публичной речи,
регламент в монологе и
дискуссии в
соответствии с
коммуникативной
задачей;
Сверяют свои действия с целью,
исправляют ошибки в работе,
оценивают работу по заданным
критериям
Анализируют опыт
работы на основе
предложенной
проблемной ситуации,
поставленной цели и
заданных критериев
оценки результата.
Высказывают и
обосновывают мнение,
соблюдение нормы
публичной речи,
регламент в монологе
Определяют затруднения, находят
пути её решения, оценивают свою
деятельность, аргументируя причины
достижения или отсутствия
планируемого результата.
Обобщение
усвоенного и
включение его
в систему ранее
усвоенных ЗУН
и УУД
Рефлексия
деятельности
Предлагаю представить свои
работы, ответить на вопросы
учащихся класса. План рассказа
(как называется помещение, сколько
комнат и для чего предназначены,
какая мебель планируется в
комнатах, какие зоны планируются в
комнатах) Предлагаю оценить
работу
Предлагаю ответить на вопросы:
Что нового Вы сегодня узнали на
уроке?
Как Вы думаете, пригодятся ли
полученные знания на уроке, в
будущей жизни?
Где можно использовать программу
Sweet Home 3D, для чего?
Используют ли программу в
профессиональной деятельности?
Кто?
Посмотрите на оценочный лист,
скажите, над чем Вам ещё
необходимо поработать, и что Вы
усвоили хорошо? Домашнее
задание
Выполнить проектирование одного
помещение в программе Sweet Home
3D, с оформлением стен, потолка,
расставить мебель, оборудование,
комнатные растения, подготовить
материалы для демонстрации своей
работы по плану.
Переводят сложную
по составу
информацию из
графического
представления в
текстовое и наоборот;
осуществляют
взаимодействие с
электронными
поисковыми
системами.
Умение организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
учителем
Составляют план решения проблемы,
оценивают работу по заданным
критериям
«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
«Планировка помещений жилого дома с помощью программы Sweet Home 3D»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.