Цель урока – раскрыть одну из сторон метаболизма: образование сложных веществ в организме на клеточном уровне.
Оборудование: модель молекулы ДНК, компьютер, таблицы: «строение молекул ДНК и РНК».
Метод: наглядный, словесный с использованием элементов беседы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний.
Задание. Дать определение следующим понятиям:
неорганические вещества клетки; органические вещества клетки; ДНК и РНК, нуклеотиды; денатурация и ренатурация белка; моносахариды, дисахариды, полисахариды; липиды - жиры, холистерин, лецитин; функции белков;
айзанат башировна-синтез белка.docx
Урок на тему:
«Пластический обмен – синтез
белка»
Цель урока – раскрыть одну из
сторон метаболизма: образование
сложных веществ в организме на
клеточном уровне.
Оборудование: модель молекулы
ДНК, компьютер, таблицы:
«строение молекул ДНК и РНК».
Метод: наглядный, словесный с
использованием элементов беседы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний. Задание. Дать определение
следующим понятиям:
неорганические вещества клетки;
органические вещества клетки;
ДНК и РНК, нуклеотиды;
денатурация и ренатурация белка;
моносахариды, дисахариды,
полисахариды;
липиды - жиры, холистерин,
лецитин;
функции белков;
3. Изучение нового материала.
Тема: «Пластический обмен-синтез
белка».
Вступительное слово учителя.
Ф.Энгельс – « …Жизнь – это способ
существования белковых
молекул…»
План. 1.Белок – основа жизни.
2.Синтез белка ( транскрипция)-
ядро; схема «Синтеза белка»,
триплетный код: всего
20 аминокислот
последовательность нуклеотидов –
это последовательность а-к в
молекуле белка,
нуклеотдами шифруем
аминокислоты,
т.е. 1нуклеотид из 4х – 4
аминокислоты, 2 нуклеотида
из 4х – 16 аминокислот,
3 нуклеотида из 4х – 64
аминокислот.
Это означает, что для шифровки а-к
используется триплетный код: АГЦ,
ТТТ, ГЦГ.
Синтез белка –( трансляция);
цитоплазма(образование белка на моносоме или полисоме).
Код: и-РНК, антикод: т-РНК.
4.Закрепление.
Даны участки молекулы ДНК.
Определите последовательность
нуклеотидов на иРНК ( соблюдая
принцип компломентарности,
вместо тимина урацил).
1. ТГТ АГЦ ТГТ ЦГГ ААГ ЦЦЦ
( ДНК)
2.ГГГ ГАА ГТГ ЦГА АГА ГГЦ
( ДНК)
бС§§§
3.ЦАЦ ГЦГ ААЦ ААА ТТТ ТГА
(ДНК)
4. Домашнее задание. Изучить текст учебника, §23,
составить фрагменты цепи ДНК и
определить последовательность
нуклеотидов на иРНК.
«Пластический обмен – синтез белка»
«Пластический обмен – синтез белка»
«Пластический обмен – синтез белка»
«Пластический обмен – синтез белка»
«Пластический обмен – синтез белка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.