Плотность. Масса и ее измерение

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Плотность. Масса и ее измерение.docx

1                     Урок: 15,16

2                     Школа:

3                     Дата:

4                     Ф.И.О. учителя:

5                     Класс: 7

6                     Количество присутствующих:

отсутствующие:

Тема урока:

  1. Масса тела. Единица  массы.
  2. Измерение массы тела.

Проф.цель

Повышение уровня владения техническими терминами учащимися через решение задач на английском языке.

Цель (цели) обучения, на что направлен урок

Раздел(7.2A): Плотность

·         7.2.2.5- измерять массу тела с использованием весов (электронных, пружинных и рычажных весов);

·         7.1.1.3- различать основные и производные единицы измерения СИ.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Знает основные единицы измерения в СИ и умеет использовать дольные и кратные единицы измерения.

Большинство учащихся смогут:

Умеет определять цену деления шкалы приборов

Некоторые учащиеся смогут:

Понимает, что объем вытесненной жидкости равен объему тела.

Определяет объем тела неправильной формы.

Критерии успеха

Знает основные единицы измерения в СИ и умеет использовать дольные и кратные единицы измерения.

Умеет определять цену деления шкалы приборов

Понимает, что объем вытесненной жидкости равен объему тела.

Определяет объем тела неправильной формы.

Языковая цель

Учащиеся могут: применить знания при разборе кэмбриджских вопросов на английском языке

Предметная лексика и терминология:

 

Масса телаm

 

Дененің массасы

 

Bodymass

 

Объем телаV

 

Дененің көлемі

 

The volume of the body

 

Физическая величина

 

Физикалық шама

 

Physicalquantity

 

Единицы измерения

 

Өлшем бірлігі

 

Units

 

мензурка

 

Өлшеуіш цилиндр

 

beaker

 

Весы

 

таразы

 

Balance

Предвари-тельные знания

Межпредметнаясвязь: математика

Использование математических навыков и умений при решении графических и расчетных задач.

План

Время

Планируемая деятельность

Ресурсы

 

0 - 2

 

1.Организационный момент:

- Техника безопасности

- приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих

 

 

 

Привитие ценностей

- учащиеся должны продемонстрировать ответственность при работе в группах и должны сотрудничать с другими группами;

- воспитание информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач;

- формирование представлений о прикладной направленности физики

 

2- 7

 

 

 

 

 

 

7- 15

 

 

 

 

15-20

1)      Активизация мыслительной деятельности.

Демонстрация опыта с тележками.

Главный вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. причем, скорости изменяются по-разному. Если тело при взаимодействии с другим меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно

 

 

2)      Работа с учебником: п.19, задания после параграфа. Обсуждение.Фронтальная работа

 

 

3)      Выполнение тестов по закреплению темы: Инерция.

 Сборник задачпо физике – 7 кл. А. Перышкин

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

Две тележки, различные поверхности

 

 

 

 

 

 

Рабочие листы, парная работа, самооценивание

20-23

 

 

 

 

Физминутка (зарядка для глаз)

a.       Упражнения для глаз:

Ø  Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, затем широко открыть и посмотреть вдаль

Ø  Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль

Ø  Сделать повороты круговые движения глазами, не поворачивая головы

b.       Упражнения для рук:

Ø  Потрите ладошку о ладошку

Ø  Разотрите тыльные стороны ладоней

Ø  Разотрите каждый палец в отдельности, начиная с кончика пальца

Ø  Сделайте упражнения, как будто моете руки

Разотрите предплечья, плечи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 – 30

 

 

 

30-39

 

4)      Объяснение нового материала учителем.

 

Закрепление материала – устная обратная связь

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

Презента-ция

 

Рабочие листы

 

39-40

Домашнее задание: п.21,, упр. ,12 дорешать

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся?

Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся?

Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности

ИКТ связи

Связи с ценностями

Дифференция наблюдается при выполнении самостоятельной работы при решении задач со сборника П.А. Перышкин – переход от менее сложных заданий к более сложным.

На уроке при завершении самостоятельной работы необходимо провести самооценивание, учащиеся проверяют по ключам тесты и приходят к обсуждению непонятных вопросов. При этом наблюдается оценивание учащимися своего обучения.

Самоконтроль при выполнении самостоятельной работы – учитель комментирует ошибки учащихся, тем самым мотивируя их на достижение необходимых учебных целей.

Рефлексия

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были достигнуты, так как, в первой части урока, учащиеся повторили пройденный материал, после, провели проверочную работу. Оценивание происходит на уроке учениками. Работа велась в паре, процесс обучения ученик-ученик удался. Дифференциация прошла успешна при решении задач со сборника.

Общая оценка

Урок требует продолжения - обсуждения и решения задач. На данном уроке 100% учащиеся освоили тему с помощью этапа самооценивания, тесты различного характера показали реальный результат знаний учащихся.

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:самооценивание

 

2:изучение нового материала с презентации

                                                                                                      

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: самоизучение нового материала учениками

 

2:физические приборы для определения массы тела

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Необходимо составлять задания высокого порядка – проводить качественную дифференциацию на уроке, учитывая способности школьников.