Плотность. Плотность и ее единица измерения. План2

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Плотность. Плотность и ее единица измерения. План2.docx

1                     Урок: 3,4

2                     Школа: НИШ ФМН

3                     Дата:

4                     Ф.И.О. учителя:

5                     Класс: 7

6                     Количество присутствующих:

отсутствующие:

Тема урока:

  1. Лабораторная работа № 7. «Определение плотности твердого тела и жидкости».
  2. Решение задач для определения плотности тела.

Проф.цель

Повышение уровня владения техническими терминами учащимися через решение задач на английском языке.

Цель (цели) обучения, на что направлен урок

Раздел(7.2A): Плотность

·         Знает, что плотность - это отношение массытела к объему этого тела.

Понимает, что плотность - это масса тела в единице объема.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Описывает, как измерить объем твердого тела и как определить плотность тела неправильной формы (включая описание измерения объема жидкости, которая была вытеснена).

Большинство учащихся смогут:

Понимает, что объем вытесненной жидкости равен объему тела

Некоторые учащиеся смогут:

Знает, что плотность - это отношение массы тела к объему этого тела.

Критерии успеха

Определять термины шкала(скаляр) и вектор и приводить примеры

Использовать префиксы и их символы для указания десятичных дольных единиц или кратных значений и полученных единиц: микро (μ), милли (m), санти(c), деци (d), кило (k) и мега (M)

Языковая цель

Учащиеся могут: применить знания при разборе кэмбриджских вопросов на английском языке

Предметная лексика и терминология:

Плотность веществаρ

 

The density of matter

 

Масса телаm

 

Bodymass

 

Объем телаV

 

The volume of the body

 

Физическая величина

 

Physicalquantity

 

Единицы измерения

 

Units

 

Взаимодействие тел

 

Theinteractionofbodies

 

Инерция

 

Inertia

 

мензурка

 

beaker

 

Весы

 

Balance

Предвари-тельные знания

Межпредметнаясвязь: математика

Использование математических навыков и умений при решении графических и расчетных задач.

План

Время

Планируемая деятельность

Ресурсы

 

0 - 1

 

1.Организационный момент:

- Техника безопасности

- приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих

 

 

 

Привитие ценностей

- учащиеся должны продемонстрировать ответственность при работе в группах и должны сотрудничать с другими группами;

- воспитание информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач;

- формирование представлений о прикладной направленности физики

 

2- 15

15– 20

 

 

 

 

 

 

20- 30

 

 

 

 

30-40

Проверка домашнего задания: упр.12 учебник

Практическая работа. Опыт. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.      Определить плотность деревянного бруска

Масса - весы электронные

Объем – линейка

Плотность – сравнить с таблицей

 

2.      Определить плотноть тела неправльной формы

Масса – весы электронные

Объем – мензурка с водой

Плотность – формула

 

Тарсия Плотность

 

Мензурка, весы, грузы, вода, брусок

 

 

Парная работа

40-43

 

 

 

 

Физминутка (зарядка для глаз)

a.       Упражнения для глаз:

Ø  Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, затем широко открыть и посмотреть вдаль

Ø  Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль

Ø  Сделать повороты круговые движения глазами, не поворачивая головы

b.       Упражнения для рук:

Ø  Потрите ладошку о ладошку

Ø  Разотрите тыльные стороны ладоней

Ø  Разотрите каждый палец в отдельности, начиная с кончика пальца

Ø  Сделайте упражнения, как будто моете руки

Разотрите предплечья, плечи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 – 50

 

50 – 65

 

 

 

65-79

Глоссарий

 

Решение задачна английском языкеПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Решение задач со сборников задач по физкие: Л.А. Кирик, В.И. Лукашик, А.Е. МаронПРИЛОЖЕНИЕ 3

Парная работа

 

Рабочие листы

79-80

Домашнее задание: п.32,, упр. ,12 дорешать

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся?

Оценка – как вы планируете проверять обучение учащихся?

Междисциплинарные связи. Здоровье и проверка безопасности

ИКТ связи

Связи с ценностями

Дифференция наблюдается при выполнении самостоятельной работы при решении задач со сборника Л.А. Кирик – переход с менее сложных заданий к более сложным.

На уроке при завершении самостоятельной работы необходимо провести самооценивание, учащиеся проверяют по ключам тесты и приходят к обсуждению непонятных вопросов. При этом наблюдается оценивание учащимися своего обучения.

Самоконтроль при выполнении самостоятельной работы – учитель комментирует ошибки учащихся, тем самым мотивируя их на достижение необходимых учебных целей.

Рефлексия

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были достигнуты, так как в первой части урока, учащиеся повторили пройденный материал, после, провели проверочную работу. Дифференциация прошла успешна при решении задач со сборника.

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:активизация мыслительной деятельности(тарсия)

 

2:CLIL– решение задач на английском языке

                                                                                                      

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: больше времени

 

2:-

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Необходимо составлять задания высокого порядка – проводить качественную дифференциацию на уроке, учитывая способности школьников.