ПМ 01. Преподавание по программам начального общего образования
Технологическая карта
Урока технологии на тему: «Поделка с подвижными деталями»
Проведенного 26.02.21 г. в 2 «Б» классе
Тема урока: «Поделка с подвижными деталями».
Цель: создание условий для формирования умения создавать подвижные поделки.
Задачи:
1. Учить создавать подвижные поделки, используя картон, иглу, нитку, ножницы.
2. Воспитывать аккуратность при работе с разнообразными материалами.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с игрушкой - дергунчиком; усвоят последовательность изготовления совы.
Личностные:развитие творческих способностей и логического мышления; ориентация на бережное отношение к материалу.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: цветной картон, игла, трафареты, ножницы, нитки, презентация (технологическая карта)
Ход урока.
Этапы урока |
Содержание |
УУД |
1.Организация класса. (1мин) |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анжелика Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок технологии. - Тихо сели девочки, тихо сели мальчики. - Прочитайте пословицу на слайде «Делу-время, а потехе час». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (работе или какому-то делу следует уделять больше времени, нежели потехе, ). |
Л-1. |
2.Мотивационный этап. Введение в тему. (8 мин) |
Рассказ учителя,
беседа. -Среди этих картинок найдите отгадку на загадку: Эта птица не дневная, Эта – видит в темноте. У неё глаза большие, И живёт она в дупле... (сова) - Верно, это сова. -Ребята, а что вы знаете о совах? (Слайд)
|
П-1, К-2 |
3. Объяснение выполнения работы. ( 31 мин) |
- Мы будем делать игрушку – дергунчика в виде совы. Дергунчики – это красочные и веселые игрушки, выполненные из плотных материалов, которые вызывают на лицах детей всех возрастов радостные улыбки. Особенность дергунчиков заключается в том, что ручки и ножки игрушек держатся на специальных нитках или таким образом, что их можно двигать в разные стороны. А если потянуть вниз веревочки, то у игрушки начнут смешно дрыгаться ножки. Отсюда и произошло название – дергунчики. - Прежде, чем мы начнем работу, давайте вспомнил правила работы. (слайд) Правила работы: 1. Каждый работает за своим рабочим местом. 2. Перед началом работы правильно приготовь рабочее место. 3. Во время работы держи рабочее место в порядке. 4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше. 5. С острыми инструментами работай аккуратно: не тычь в соседа, не играй я с ними. 6. Кончил работу – быстро и аккуратно убери рабочее место. 7. Работать надо дружно. Демонстрация и анализ образца: - Посмотрите на готовое изделие. - Какой материал использован для его изготовления? (картон, скотч, ножницы, нитки, игла, шпажка,фломастеры) -Для изготовления нашей работы нам понадобятся следующие материалы: цветной картон, нитки. Инструменты: карандаш, ножницы, игла, шпажка. 1) Для начала нам нужно с вами вырезать детали.У вас на столах лежат трафареты вырезанных частей тела совы. Возьмите картон того цвета, которым вы хотели бы сделать свою лошадку и карандаш, положите трафареты поверх картона и обведите их. 2) После вырезаем ножницами, с которыми нужно работать аккуратно и у нас получаются заготовки. 3) Берём шпажку и крепим к туловищу совы. 4) На трафаретах нарисованы крестики и точки, нарисуйте их на том же месте, как указано на трафаретах, у себя на заготовках. Чтобы конечности могли держаться нужно соединить их ниткой при помощи иглы, а чтобы могли двигаться, продеваем нитку через детали – в этом секрет движения и механизм игрушки. После соединения наша игрушка оживет. 5) Берем иглу, вдеваем нить в иглу и делаем узел на нитке. Далее берем туловище совы,крылья и иглу с ниткой, просовываем нитку с иголкой в то место, где на туловище был крестик,потом в то место, где была точка. Помним, что с иглой обращаемся аккуратно. Ни в коем случае не тычем в глаза свои и соседу ей, не пробуем на вкус, не пихаем в уши и нос, не грызем ее. Убираем иголку в сторону. Делаем все так же с оставшимися деталями. 6) Связываем два крыла вместе. Оформление Вы можете по желанию украсить свою сову. Можете обклеить ее цветной бумагой, дорисовать глаза и клюв. Вот что в итоге должно получиться. Оцениваться будет аккуратность и креативность.
|
Р-1 К-1 |
4.Итог урока. (5 мин) |
Итог - Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на уроке? - Что вам больше всего понравилось делать? - Где испытали затруднение? Рефлексия Спасибо за урок! |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.