Шуточные вопросы:
– Что делал слон, когда пришёл на поле он?
– Ходят ли на бал кони? (Учитель подчёркнутые слова читает слитно.)
– Почему на каждый вопрос нельзя ответить однозначно? (Не совпадает написание и произношение, поэтому меняется смысл вопроса.)
– Как вы запомните написание слова балкон?
Русский язык
ПОВТОРЕНИЕ
Урок 5 (4).
Тема: По каким признакам можно обнаружить орфограммы в словах и между словами
Цель:
– развитие умений систематизировать опознавательные признаки, по которым можно находить орфограммы;
– актуализация основных орфографических понятий, развитие умений находить знакомые орфограммы по
опознавательным признакам и писать слова с изученными орфограммами.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3
1. Словарная работа.
Шуточные вопросы:
– Что делал слон, когда пришёл на поле он?
– Ходят ли на бал кони? (Учитель подчёркнутые слова читает
слитно.)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
© ООО «Баласс», 2013
1II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
– Почему на каждый вопрос нельзя ответить однозначно? (Не совпадает
написание и произношение, поэтому меняется смысл вопроса.)
– Как вы запомните написание слова балкон?
2. – Запишите слово балкон и подберите к нему однокоренные слова.
(Балкон, балкончик, балконный.)
1 3 3
– Какую орфограмму вы обозначили в записанных словах?
(Непроверяемую букву безударного гласного в корне слова.)
– Как вы её нашли? (Поставили ударение, в безударном положении
звук в корне можно обозначить буквами а или о.)
– Выполните текстовое задание № 4, тема 1 в «Рабочей тетради».
– В каком слове есть орфограмма?
– Как её найти? (Есть парный по глухости согласный в конце слова.)
– Какое задание вы выполняли? (Искали орфограммы в словах.)
– Как можно обнаружить орфограммы в словах и между словами?
На этот вопрос мы будем искать ответ на сегодняшнем уроке.
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
1 2 4 2 1
1. Работа по учебнику.
1. Упр. 10 – развивается умение находить и группировать
орфограммы.
Ученики устно называют орфограмму и правило написания. Затем
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
© ООО «Баласс», 2013
2знания.
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
списывают текст, обозначают орфограммы.
Образец записи:
Облетели (полёт) листья с клёна.
Клён от холода (холодный) дрожит (дрожь).
На дорожке (дороженька) у балкона.
Золотой (золото, позолота) ковёр (коврик) лежит (лёжа).
– В каких словах «спрятались» орфограммыбуквы гласных? буквы
согласных?
– Какие ещё орфограммы можно здесь увидеть? (Пробел между
предлогом и словом.)
– А какие ещё здесь не встретившиеся орфограммы вам известны?
(Разделительный ъ и ь знак, ь для обозначения мягкости согласных в
конце и в середине слова.)
Учитель на доске записывает 4 группы орфограмм.
Орфограммыбуквы гласных.
Орфограммыбуквы согласных.
Орфограммыбуквы ъ и ь.
Орфограммапробел.
– Проверим, все ли виды орфограмм мы назвали.
Упр. 11 – развивается умение самостоятельно находить
2.
орфограммы.
В тексте поэт Г. Сапгир играет словами чай, чайка и отвечай. Дети
объясняют, почему эти слова неоднокоренные.
Самостоятельная запись текста, обозначение орфограмм.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
© ООО «Баласс», 2013
3– Что тебе нужно было сделать? (Списать, подчеркнуть орфограммы.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Сколько разных орфограмм вы обозначили? (3.)
– С какой орфограммой здесь больше всего слов? (Буква гласного после
шипящих.)
– Какие однокоренные слова встречаются в стихотворении? Выделите в
них корень. (Чай, чайник.) Запишите другие однокоренные слова.
2. Систематизация знаний об орфограммах.
1. Беседа по вопросам, составление схемы.
– Где встречаются орфограммы? (В словах и между словами.)
– Какая орфограмма прячется между словами? (Орфограммапробел.)
– Приведите примеры из упр. 10–11.
– Какие есть орфограммыбуквы? (Буквы гласных, согласных, ъ и ь.)
– Как, по каким признакам можно найти в словах орфограммыбуквы
гласных? Прочитайте 1ю часть памятки. Приведите примеры.
(Аналогично рассматриваются орфограммыбуквы согласных, буквы ъ и
ь.)
– Давайте составим схему.
На доске (слайде) представлена схема, дети вместе с учителем
заполняют её.
© ООО «Баласс», 2013
4© ООО «Баласс», 2013
52. Выполнение задания после памятки.
Легко на_сердце от_песни весёлой!
3. Работа в учебнике.
Упр. 12 – развивается умение находить орфограммыбуквы гласных
после шипящих по опознавательному признаку – наличию шипящих в
слове.
Ученики устно составляют сочетания слов. Звуки [щ'], [ч'], [ж]
© ООО «Баласс», 2013
6перед гласными подсказывают, что в словах есть орфограмма. Это
признак орфограммы.
4. Составление и запись предложения, в котором есть орфограммы
буквы гласных,
либо
орфограммыбуквы ъ или ь.
Например: По_весне полям очень нужен дождь.
либо орфограммыбуквы согласных,
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать? (Составить и записать предложение.)
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Ответьте на вопрос, который мы поставили в начале урока.
По каким признакам можно обнаружить орфограммы в словах и между
словами? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2013
7V. Домашнее
задание.
1) Знать и уметь пользоваться памяткой на с. 19.
П Составить схему для признаков, по которым можно обнаружить
орфограмму.
2) Упр. 4 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Классифицировать изученные орфограммы (буквенные – небуквенные; буквы гласных, буквы согласных, буквы ъ и ь).
– Находить в словах изученные орфограммы, составлять и писать самодиктанты.
– Группировать слова с изученными орфограммами.
© ООО «Баласс», 2013
8