По лесной дорожке».

  • Разработки уроков
  • doc
  • 31.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Закрепление умений и навыков в бросках и ловле мяча. Коррекционные задачи: Развитие силы, ловкости, смелости, мелкой моторики рук, пространственной ориентации. Оборудование: Мячи резиновые большие и малые, обручи, скамейки гимнастические. Ход урока: I. Орг. Момент. Построение. Сдача рапорта. Объявление темы урока. II. Разминка (с гимнастическими палочками). Строевые упражнения. Ходьба (руки за голову – идем на носочках). Руки за спину – движение на пяточках. Бег по залу с высоко поднятыми коленями. Змейкой образовали круг. Дежурный раздает гимнастические палочки. Упражнения выполняем под музыку. 1. И.п.- палка хватом двумя руками, руки внизу, ноги вместе. -Руки вверх, правая нога назад. -И.п. -Руки вверх, левая нога назад. -И.п. Следить за точным движением рук детей. 8-10 раз. 2. «Корпус вправо, корпус влево, надо спинку нам размять; повороты будем делать и руками помогать!».Цель: Закрепление умений и навыков в бросках и ловле мяча. Коррекционные задачи: Развитие силы, ловкости, смелости, мелкой моторики рук, пространственной ориентации. Оборудование: Мячи резиновые большие и малые, обручи, скамейки гимнастические. Ход урока: I. Орг. Момент. Построение. Сдача рапорта. Объявление темы урока. II. Разминка (с гимнастическими палочками). Строевые упражнения. Ходьба (руки за голову – идем на носочках). Руки за спину – движение на пяточках. Бег по залу с высоко поднятыми коленями. Змейкой образовали круг. Дежурный раздает гимнастические палочки. Упражнения выполняем под музыку. 1. И.п.- палка хватом двумя руками, руки внизу, ноги вместе. -Руки вверх, правая нога назад. -И.п. -Руки вверх, левая нога назад. -И.п. Следить за точным движением рук детей. 8-10 раз. 2. «Корпус вправо, корпус влево, надо спинку нам размять; повороты будем делать и руками помогать!».
Иконка файла материала urok_32.doc
СЮЖЕТНО­РОЛЕВОЙ УРОК «По лесной дорожке». Общеразвивающие упражнения с мячами.   2 класс. Цель: Закрепление умений и навыков в бросках и ловле мяча.         Коррекционные задачи: Развитие силы, ловкости, смелости, мелкой моторики рук,  пространственной ориентации.         Оборудование: Мячи резиновые большие и малые, обручи, скамейки гимнастические.                                                           Ход урока: I. Орг. Момент. Построение. Сдача рапорта. Объявление темы урока. Разминка (с гимнастическими палочками). II. Строевые упражнения. Ходьба (руки за голову – идем на носочках). Руки за спину –  движение на пяточках. Бег по залу с высоко поднятыми коленями. Змейкой образовали  круг. Дежурный раздает гимнастические палочки. Упражнения выполняем под музыку. 1. И.п.­ палка хватом двумя руками, руки внизу, ноги вместе. ­Руки вверх, правая нога назад. ­И.п. ­Руки вверх, левая нога назад. ­И.п. Следить за точным движением рук детей.         8­10 раз. 2. «Корпус вправо, корпус влево, надо спинку нам размять; повороты будем делать и  руками помогать!». И.п.­ палка над головой.       ­Поворот туловища влево.       ­И.п.       ­Поворот вправо.       ­И.п.                      6 – 10 раз. 3. И.п.­  руки вытянуты с палкой впереди.       ­Круговые вращения рук влево.       ­И.п.       ­Круговые вращения вправо.       ­И.п.                    6­10раз. 4. «А теперь рывки руками выполняем вместе с нами. Раз ­ рывок, два ­ рывок; продолжаем наш урок». И.п.­ руки в стороны, палка в левой руке.       ­Руки соединены впереди, передаем в другую руку.       ­И.п. Напомнить ученикам, чтобы руки в локтях не были согнуты.     8 – 10 раз. 5. И.п. – палка в правой руке.       ­Вращение палки одной рукой.       ­Вращение палки другой рукой. 6. И.п. – палочки хватом внизу.       ­Палочка вверх, прогнулись.       ­Присели, положили палку на пол.       ­Встали.­Ноги не сгибать, наклон и поднять палку.       ­И.п.       При выполнении упражнения следить, чтобы присед был с прямой спиной. 6 – 8 раз. 7. И.п. – палочка в руках за спиной , ноги на ширине плеч.       ­И.п. – палка внизу       ­Наклоны вперед, руки с палочкой вверх за спиной.     При выполнении упражнения следить, чтобы при наклоне ноги не сгибать в коленях. 15  раз.  8. Приседания       ­И.п. – палка внизу.       ­Присели ­  руки вперед.       ­ Встали, палочка вниз.         «Приседаем мы по счету ­  раз, два, три, четыре, пять. Эта чудная работа – мышцы ног  тренировать!». 15 раз. Основная часть. III. Ребята! Отгадайте загадку: «Он лежать совсем не хочет, если бросишь ­ он подскочит.  Бросишь снова ­ мчится вскачь .Отгадали? Это….мяч! А кто скажет, на какого героя  из сказки похож мяч? «Посмотрите, у шаров нет сторон и  нет углов; если пустишь – наутек, как из сказки….колобок». Сегодня, ребята, мы совершим  сказочное путешествие в гости к колобку. Вспомним,  удалось деду и бабке попробовать колобка? Нет? А кто его съел?..(ответы учеников)..Лиса. Давайте пойдем в гости к деду и бабке и поможем испечь колобка. Но чтобы попасть к ним, надо пройти по волшебной  тропинке, где вас поджидают неожиданности. Не боитесь? В  путь!  Упражнения на развитие правильной осанки. I. Учитель: 1. Грудь вперед, смелей идите,                    Ровно, прямо голова                    руки машут, посмотрите,                    Вы, ребята, хоть куда!                    (ученики идут маршем).  Следить, чтобы спина была прямая, руки согнуты в  локтях. 2. Мы сейчас в поход выходим По тропинке в лес заходим Руки за голову кладем И по бревнышку идем. (Выполнять упражнение на носочках).  Обратить внимание, чтобы руки были за спиной, осанка ровная.  3. Дальше по лесу шагаем, И медведя мы встречаем, Руки за спину кладем, И в развалочку идем. (имитируем походку медведя). Ходьба на внешней стороне стопы. 4. Снова дальше мы идем Перед нами водоем. Прыгать мы уже умеемПрыгать будем мы смелее Раз­два, раз­два, позади уже вода! (Дети выполняют произвольные прыжки с места). 5. Классом по лугу шагаем       Вдруг болото мы встречаем       Перейдем преграду вмиг ­        И по кочкам прыг, прыг, прыг (дети выполняют прыжки поочередно на двух ногах). Учитель: Ребята! Долго же мы идем! А впереди растут орехи. Давайте перекусим. Каждый достанет себе по ореху. (залезть на  шведскую стенку и достать мяч). Ученики поочередно выполняют задание. Вот и избушка. Поможем испечь колобки.  1. Покатаем колобок в руках, затем сядем на пол и покатаем на полу. Правой рукой  катаем мяч у правой ноги, а левой рукой ладонью катаем на полу мяч у левой ноги. 2. Перебрасывают из одной руки в другую. (Обратить внимание детей на то, чтобы броски  были не очень высокие). Сидя на полу, ноги прямые разведены в стороны. 3. Снова катаем на полу мячи.           Учитель: А сейчас посадим колобки в печь. (Сидя на полу ноги согнуть в коленях, захватить мяч  ногами, положить на пол. Затем взять ногами мяч, согнуть ноги и взять в руки мячи).  Следить, чтобы зажим мяча стопами  ног был правильным.  Колобок испекся. Посмотрим, чей лучше. А для этого выполним следующие упражнения:      ­Встали на колени, носки оттянуты, руки с мячом вверху.      ­Наклон вперед, подложили мяч, как можно дальше.      ­Выпрямились, руки на голову.      ­Наклон вперед, взяли мяч.      ­Выпрямились, руки с мячом вверх.          Ученики встали и выполняют упражнения стоя:      ­Подбросить вверх и поймать.      ­Подбросить одной рукой, а поймать другой.      ­Подбросить, хлопок, поймать.      ­Набить мяч о пол одной рукой, затем другой.      ­Удар мяча под правую ногу, затем под левую ног         Учитель:      Молодцы! Бабушке и дедушке понравились бы ваши колобки. А сейчас выполним более сложные упражнения с мячами. Встали попарно!      ­Передача мяча о пол друг другу.      ­Передача мяча друг другу с поднятыми вверх руками.      ­Бросок мяча друг другу от груди . Молодцы! Построились в одну шеренгу и на 1­2 рассчитались! Проведем эстафеты.Первая команда: «Удальцы» Вторая команда: «Молодцы» Эстафеты:      ­Команды стоят в колонках, а мяч лежит перед каждой командой вперед. Ученик бежит  за мячом, бросает мяч следующему; тот бежит и.т.д.      ­Первый бежит, берет мяч, катит его команде и.т.д.      ­Команда стоит в колонке, а капитан впереди, бросает мяч и присаживается и.т.д.        ­Вот, ребята, вам мячи, тренируйтесь силачи, кто побольше унесет, очко команде  принесет  ( Около каждой команды в обруче лежат по 10 малых мячей. По сигналу капитан  старается взять в руки как можно больше мячей и унести команде). Итог! Награждение. Заключительная часть IV. Построение. Ребята! Давайте вспомним правила дорожного движения. «Если свет зажегся красный­  Значит, двигаться… опасно, Свет зеленый говорит: Проходите, путь открыт! Желтый свет­предупрежденье  Жди сигнала для движенья!  Учитель держит в руках три  «светофора» ­ красный, желтый,  зеленый. И  поочередно показывает их ученикам.  (Зеленый – маршируем; желтый – хлопаем в ладоши; Красный – приседаем). V. Объявление оценок. VI. Команда учителя: «Направо, раз­два» Ученик: «Тук, тук, тук, тук­ Моих пяток слышен стук. Мои пяточки идут.  Меня в школу приведут».  Ученики идут по залу на пяточках. «Маме надо отдыхать Маме хочется поспать Я на цыпочках иду Я ее не разбужу».                Ученики идут по залу на носочках. Уход детей из зала.