«Почему мы видим. Как беречь глаза?» Конспект занятия по валеологии.

  • docx
  • 06.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Почему мы видим.docx

«Почему мы видим. Как беречь глаза?»

Конспект занятия по валеологии.

Цели:

·        Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека.

Задачи:

·        Познакомить детей со строением глаза, показать, какую роль играет зрение в жизни человека. Закрепить знания о значении бровей, ресниц и век на лице человека.

·        Закрепить знания детей о том, что полезно, что вредно для глаз.

Коррекционные задачи:

·        Развивать умение взаимодействовать друг с другом  в совместных играх.  

·        Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, дополнять ответы.

Оборудование: зеркала, карандаш, линейка, кукла, машинка, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник разного цвета, 2 палочки разного размера, платок-шарф.

Материалы: картинки «вредно и полезно для глаз», картина «продукты питания, полезные для глаз», иллюстрация «строение глаза», зашумленные картинки по теме «овощи».

Предварительная работа. Беседа об органах чувств у животных и человека. Беседа по теме «Зрение». Чтение художественной литературы К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит», А. Барто «Очки». Сюжетно-ролевая игра «Больница». Разучивание комплекса упражнений для глаз. Разучивание дидактических и подвижных игр. Рассматривание познавательных рисунков.

 

 

Ход занятия:

      I.            1. Организационный момент. Настрой на работу. 

Провести игру «Какой ты?» на сосредоточение внимания и коммуникабельность. Дети встают в круг и, передавая друг другу мяч, говорят друг о друге добрые слова.

- Алина, ты добрая!

- Таня, ты веселая!

- Лида, ты спортивная! И т. д.

2. Актуализация знаний.

Цель: пробудить у воспитанников интерес к занятию; сформировать мотив деятельности.

Самомассаж: «Наши помощники» (касаясь руками различных частей тела, называйте их и повторяйте за мной).

Головушка — соловушка

гладят себя по голове

Лобик–бобик.

Гладят себя по лбу, от середины к краям

Носик – курносик

с закрытыми глазами трогают кончик носа

Щёчки – комочки

трут кулачками

Зубочки — дубочки

стучат зубами

Глазки — подсказки

смотрят вокруг себя

Реснички - сестрички

моргают

Ушки — подслушки

трут уши

Ручки – хватучки.

Машут руками

Пальчики – мальчики.

Сжимают и разжимают кулаки

Плечики — кузнечики

дергают плечами вверх-вниз

Грудочки — уточки

выпячивают вперед грудь

Пузик — арбузик

гладят животик

Спинка — тростинка

вытягивают спину

Ножки — топотожки

топают ногами

- Вот сколько у нас помощников. А теперь сели красиво, поставили ножки вместе, спинка должна быть прямая.

3.Объявление темы занятия. 

- Ребята, сегодня мы поговорим о здоровье. Сегодня будем играть, и узнавать, какие у человека есть помощники. Такие помощники есть и у каждого из вас. Кто же они? Об этом, вы догадаетесь, если отгадаете загадку:

Есть у каждого лица

два красивых озерца,

Между ними есть гора,

что же это, детвора?  (Глаза)

-  Правильно, это глаза. Ведь не зря говорят:

Видеть маму, видеть папу

Видеть небо и леса

Помогают нам …(глаза)

Дидактическая игра «Сколько»

Цель: согласование существительных с числительными.

- Сколько у человека глаз? /Два глаза/.

- Каких частей тела у человека по две? /Две ноги, две руки, два уха, две брови…/

- А каких частей по одной? /Одна голова, один рот, один нос, одно сердце/.

Физкультминутка

Цель: дать детям физическую и эмоциональную разгрузку. Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей; обеспечение непродолжительного динамичного отдыха

Дана одна мне голова,

наклоны головы влево, вправо, назад, вперёд.

А уха два, и глаза два

оттягиваем мочки ушей, следим глазами за своим пальцем.

И две брови, и две щеки,

поглаживаем брови и щёки.

И две руки, и две ноги.

поднимаем руки, разводим в сторону, прыжки.

4.Изучение и закрепление нового материала.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия.   

Воспитатель: 

Разберемся вместе, дети: 
Для чего глаза на свете?  
Почему у всех у нас 
На лице есть пара глаз?

Сенсорная игра «Что в ящике?».

Цель: Она позволяет ребенку получать ощущения от разных анализаторов. Развивает восприятие, сенсорный опыт. (дети берут предметы из ящика и узнают его с открытыми и закрытыми глазами).

Воспитатель: Когда предметы легко узнаются? (открытыми глазами)

Воспитатель:  И не могут быть узнаны? (когда глаза закрыты)

Воспитатель: Что же помогает узнать предметы, действия, содержание картинок? (глаза) 

Воспитатель. Ребята, а давайте попробуем выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза.

Воспитатель: А сейчас мы изучим, зачем нам нужны глаза? Какую пользу они приносят и что они умеют делать. Я вам предлагаю с помощью эксперимента убедиться, как трудно обходиться без зрения.

1. Эксперимент.

Воспитатель. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу.

- Скажите, что у меня в руках?  (ребенок не может ответить)

- А, что я сейчас делаю? (воспитатель делает 2-3 бесшумных действия -  ребенок снова не может ответить)

- Скажите, что я сейчас делаю? (показать ручку – молчание).

- А теперь? (взять книгу – молчание).

- Откройте глаза. Вот что я делала (повторить свои действия).

- Показать карандаш, линейку, куклу, машинку.

- Что это? (ответы)

- Как узнали? (видим)

- А теперь закройте глаза и скажите, что я держу в руках (определить невозможно).

Воспитатель. Значит, что умеют делать глаза?

Ответы детей. Видеть.

2. Эксперимент.

- Что стоит к нам ближе, пирамидка или матрёшка?

- Как вы определили? (посмотрели глазами).

- Значит, что могут определить глаза? (расстояние).

3. Эксперимент.

- Что больше, кукла или кубик? (кукла).

- Кто вам об этом сказал? (глаза)

- Значит, что еще могут определять глаза? (размер)

4. Эксперимент.

-  А могут ли они определить форму? (да).

- Как называется эта фигура? (квадрат).

- А эта? (треугольник). Показать треугольник, круг, квадрат, прямоугольник- определить форму каждой фигуры.

- Что могут определить глаза? (форму)

5. Эксперимент.

Воспитатель:

- А цвет предметов мы определяем с помощью глаз? (да).

- Какого цвета треугольник? Круг? Квадрат? прямоугольник?

- Что могут видеть глаза? (цвет)

- Назовите предметы, которые бывают красного цвета, зеленого цвета, желтого цвета (ответы детей).

- Как вы думаете, как бы мы жили, если бы не было глаз? Хотите попробовать? (предлагаю 2-3 детям закрыть глаза и даю задание: подойти к книжной полке и взять книгу со сказкой и т.д.).

- Как вы себя чувствовали?  Почему не справились с заданием? Почему трудно?

- Как вы думаете, зачем нам глазки? (выслушиваются ответы детей). /Чтобы видеть предметы, их цвет, форму, перемещение предметов. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении/.

-  Правильно, ребята. Да, глаза – самые главные наши помощники. Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем нас мире. По глазам можно определить, какой человек, добрый или злой. А как наши глаза могут передавать наше настроение, мы сейчас покажем.

 Психогимнастика «Глаза и настроение»

·        Если нас что-то удивило – раскрываем широко глаза и делаем удивленный вид.

·        А если нам грустно, печально – опускаем глаза вниз.

·        Ну, а если нам хорошо, весело и мы радуемся – глаза поднимаем вверх и улыбаемся.

- А сейчас повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие у вас красивые глазки! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? /Прекрасные, ясные, лучистые, чистые, нежные, заботливые, добрые, ласковые, счастливые, веселые/.

- Сколько ласковых и нежных слов вы назвали.

-  Какого цвета бывают глаза? Что умеют делать наши глазки? (плакать, смеяться, щуриться, смотреть, грустить, закрываться, открываться, мигать)

- Если человек грустит, какие у него глаза? (грустные).

- А если злится? (злые).

- Если сердится? (сердитые).

- А если человек удивляется? (удивлённые).

- Если думает? (задумчивые).

- Если человек веселится? (весёлые).

- Вот видите, какими разными могут быть глаза у человека и у вас тоже.

- От чего нужно беречь глаза? (от  острых предметов, переутомления)

-Как зрение сохранить хорошим, что для этого нужно делать? (делать гимнастику для глаз)

- Глаза трудятся целый день: мы читаем, рисуем, смотрим телевизор, играем в компьютерные игры. Наши глаза устают. Поэтому необходимо давать им отдых. Кроме сна, когда они отдыхают, можно сделать гимнастику. Давайте  и наши глаза отдохнут. Для этого выполним гимнастику для глаз.

Офтальмологическая пауза «Солнышко».

Цель. Предупреждение нарастающего утомления глаз, укрепление глазных мышц и укрепление зрения.

Солнышко с тучками в прятки играло

закрыть, открыть глаза

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, черные тучки

глазки вправо, глазки влево

Легких – две штучки,

глаза вверх

Тяжелых – три штучки.

глаза вниз

Тучки попрощались, тучек не стало.

закрыть глаза ладонями

Солнце на небе вовсю засияло.

широко открыть глаза

-  Но чтобы сохранить глаза и зрение этой защиты недостаточно, нужно делать гимнастику для глаз – это тоже полезно. Как только почувствуете, что глаза устали, сразу начинайте делать такие упражнения (показ).

Физкультурная минутка.

Цель: дать детям физическую и эмоциональную разгрузку. Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей; обеспечение непродолжительного динамичного отдыха.


1.Приступили. Для начала

Только глазками вращаем.

А теперь покрутим шеей,

Это мы легко умеем.

 2.Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать,

Прочь усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать.

 3.Поворот за поворотом,

То к окну, а то к стене.

Выполняем упражнение.

Чтобы отдых дать спине.

 4.Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем.

5.Отдохнули мы чудесно,

А теперь пора на место.


5. Практическая часть занятия.

Воспитатель. Глаза способны защитить себя, но если о них плохо заботиться, с ними могут случиться разные неприятности. Нам необходимо самим заботится о своем зрении, и беречь глаза.

         Умываться по утрам.

         Смотреть телевизор не более 1 часа в день.

         Сидеть не ближе 3м. от телевизора.

         Оберегать глаза от попадания в них инородных предметов.

         Не тереть глаза грязными руками.

         Делать гимнастику для глаз.

         Не читать лёжа и при слабом освещении.

         Употреблять в пищу продукты (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец) .

Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для глаз». Набор картинок «Продукты»  - морковь, черника, лук, петрушка, помидор, красный перец, шиповник и т.д.  Воспитатель предлагает детям взять по одной карточке внимательно рассмотреть, подумать и решить, что для глаз вредно , а что полезно. Объясняют свой выбор.

-  Ребята, а вы знаете, какие продукты наиболее полезны для глаз?» /Морковь, черника, перец…/

Безымянный-  А ещё очень полезны для глаз укроп, шиповник, рябина, тыква, черная смородина, петрушка, капуста, лимоны, печень, сливочное масло, рыба, молоко и т. д.

-  На картинке спрятались овощи (зашумленный рисунок). Назовите овощи и обведите по контуру тот, в котором много витамина «А» (морковь).

Ответы детей. Рис.1.  Капуста, брокколи, перец, огурец, тыква, лук, баклажан, репка, морковь.

3620623Рис.2.  Перец острый, перец болгарский, тыква, репка, огурец, помидор, картофель, лук, морковь.

Воспитатель: 

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

3Или пьет морковный сок.

Воспитатель: Что ещё нужно делать, чтобы сберечь зрение, глаза?

- Если глаза чешутся, сказать об этом взрослым.

- Если соринка попала в глаз, немедленно её удалить, промыть глаз.

- Не тереть глаза, особенно грязными руками.

- Не бегать с острыми предметами.

- Читать, рисовать, писать при хорошем освещении.

- На солнце надевать тёмные очки.

- Включить в рацион питания печень и морковь

- Не сидеть долго у телевизора. Это очень вредно.


Беседа о слепых.

Опыт с закрыванием и открыванием глаз.

Воспитатель:   Попробуем закрыть глаза, можем ли мы что-нибудь наблюдать?


Ты закрой глаза ладошкой, 
Посиди совсем немножко — 
Сразу сделалось темно:  
Где кроватка, где окно? 
Странно, скучно и обидно — 
Ничего вокруг не видно.


-  Ребята, а как бы мы жили, если бы у человека не было глаз? /Было бы тяжело/.

-  Конечно, мы и представить себе не можем, как бы мы узнавали мир без зрения, но есть люди, которые по некоторым причинам видят плохо или не видят совсем.

-  Как называется такой человек? /Слепой/.

- Наше государство заботится о таких людях. Для слепых детей построены школы, где их учат читать с помощью пальцев.

- Как вы думаете, легко ли жить слепым людям?
- Если мы увидим  слепого человека на улице, как можно помочь ему? /Можно помочь перейти дорогу, подняться по ступенькам, зайти в транспорт, купить продукты в магазине, лекарства т т.д./

6. Итог занятия.

- Глаза наши - незаменимые помощники. С их помощью мы видим окружающий мир, наш прекрасный цветной мир и  любуемся им. Поэтому берегите и охраняйте глаза.


Ты прочтёшь про все на свете:
Как летают на ракете,
Кто живёт на дне морском,
Как построен школьный дом

О животных и о птицах,
И о пчёлах-мастерицах.

Но чтоб книгу прочитать,
Нужно зреньем обладать.
Если хочешь ты в кино —
Тоже зрение нужно,
Да и в цирке представление
Посмотреть нельзя без зрения.

Значит, каждому из нас
Нужна пара зорких глаз!


- Ну, что ребята, вот и подошло наше занятие к завершению. Вам оно понравилось? А кто напомнит мне, о чём мы сегодня говорили?

- Нужно беречь глаза? Зачем? Почему? /Это наши помощники, помогают видеть и т.д./

-Через что мы видим? Как называется чёрная точка в середине глаза? Из чего состоит глаз? Что бывает у всех разного цвета?

- Какие помощники есть у наших глаз?

- Как брови, ресницы, веки защищают глаза? /Брови задерживают капельки пота и воды, стекающие со лба, и не дают им попасть в глаза. От пыли спасают ресницы, если попадает пыль, соринки в глаза их смывает слеза. Если рядом с глазом появляется опасный предмет, веко закрывает глаз/.

- Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку…глаза! Берегите свои глаза.


Чтоб глаза твои, дружок

Могли надолго сохраниться,

Запомни два десятка строк

На заключительной странице:

Глаза поранить очень просто –

Не играй предметом острым!

Глаза не три, не засоряй

Лёжа книгу не читай;

На яркий свет смотреть нельзя –

Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану,

И смотри не всё подряд,

А передачи для ребят.

Не рисуй, склонившись низко,

Не держи учебник близко,

И над книгой каждый раз

Не сгибайся как от ветра –

От стола до ваших глаз

Должно быть 40 сантиметров.

Я хочу предостеречь

Нужно всем глаза беречь.



 


 

Посмотрите также