Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 373 «Скворушка» г. Новосибирска
Конспект занятия по экспериментированию во второй младшей группе № 14 «Фиалочка»

«Почему песок
хорошо сыплется?»
Подготовила и провела:
Кащеева Л.Ф.
г. Новосибирск, 2025 г.
Цель: формировать представления детей о свойствах песка; сыпучий, сухой, мокрый.
Задачи:
· обучать малышей навыкам экспериментирования с песком;
· обогащать тактильный опыт детей;
· активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется» «струйка».
· сухой песок светлый, коричневый; мокрый - темный, холодный
· воспитывать аккуратность;
· вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материалы: подносы с песком по количеству детей; песочница; совочки формочки по количеству детей; лейка, поднос; игрушка Кукла Настя; емкость с водой для мытья рук, салфетки по числу детей.
Ход занятия: (в группе слышится плач)
Воспитатель: Ребята. Вы слышите, кто - то плачет? Обращает внимание на куклу. (Катя, что с тобой случилось, почему ты плачешь?)
Кукла Катя: Мне скучно, я хочу играть.
Воспитатель: Ребята, поиграем с Катей? (Ответы детей). Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Песок). Правильно. Это песок. Скажите, а вы любите играть с песком? (Ответы) Давай те с ним немного поиграем и познакомимся с его свойствами.
Но сначала давайте договоримся, что во время игры - песок в рот не берем;
- не трем глаза грязными руками;
- песком не обсыпаемся.
Подойдите к тарелочкам и потрогайте песок руками. Какого цвета песок? (Коричневого).
Воспитатель: мне приятно, я чувствую прохладу песка. А что, чувствуете вы (Высказывания детей). Ребята, что мы можем сказать про песок, какой он (Ответы детей: сухой, прохладный). Правильно, песок сухой. Скажем вместе: сухой. Давайте посмотрим какие следы мы можем оставить на песке своими пальцами. У кого что получилось (Ответы детей).
- Насыпьте его себе на ладошку. Посмотрите, как песок сыплется струйкой (Дети пересыпают песок из ладошки в ладошку).
- Давайте все вместе скажем, что мы сейчас делаем: мы сыплем; как сыплется песок: струйкой, повторите вместе (Повторяют).
- Посмотрите, из чего состоит песок? (Ответы детей).
- Правильно песок состоит из песчинок. Они маленькие. Повторите: из песчинок.
Воспитатель обращает внимание детей на куклу. Объясняет, что кукле очень нравиться игра с песком, она узнала много интересного. Только она немного устала. А вы, устали (Ответы детей). Давайте отдохнем, а после продолжим игру.
Воспитатель: Выходите все на ковер.
Физминутка:
Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.
Присели на корточки. Вот сколько у нас песка получилось.
Но и вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. Ветер стих и песчинки опустились на землю. (Игра повторяется 2-3 раза).
Воспитатель предлагает детям угостить куличиками из песка нашу гостью.
- У вас лежат формочки, давайте насыплем туда песок и сделаем куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки.
- Получились куличики (Ответы детей)
- Почему не получились? (Песок сухой)
- Что же нужно сделать, чтобы из песка можно было лепить? (предположения детей)
- Кто знает, что будет, если в песок налить воду (ответы детей)
- Давайте проверим.
Воспитатель с помощью 1-2 детей поливает песок из лейки.
- Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый? (Мокрый)
Давайте повторим все вместе: Если в песок налить воду, он станет мокрым.
- Правильно, этот песок сырой, мокрый. Он холодный. Посмотрите, мокрый песок также сыплется как сухой? (Показать детям)
- Конечно, мокрый песок не сыплется. Из мокрого песка можно делать куличики. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком на подставку. Постучите по донышку еще раз совочком. Снимите формочку. Что получилось (Куличик)
- Вот какие красивые куличики мы сделали, молодцы. Поменяйтесь формочками и еще приготовьте куличики.
Воспитатель: Катя, тебе понравилось играть с песком? Нашей гостье очень понравиться играть с песком.
Рассматривание куличиков.
- Ребята, с чем мы сегодня с вами играли? Можно - ли лепить куличики из сухого песка? Почему? (Он сыплется). А из мокрого? (Да)
Молодцы, ребята! Хорошо поиграли.
Ребята, посмотрите на наши руки, какие они? (Грязные, в песке).
А что нам с вами надо сделать? (Ответы детей). Правильно помыть, а с чем мы будем мыть наши руки? (Ответы детей). Дети проходят в ванную комнату, моют руки с мылом.
Воспитатель: посмотрите, какие чистые наши ручки.
Ребята, а вы знаете, где есть много песка? (Ответы детей). Правильно, на нашем участке, целая песочница. Будем лепить куличики? (Ответы детей).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.