Цель урока: Познакомить учащихся со строением органов мочевыделительной системы и её функциями.
Задачи урока.
Образовательные.
Обобщить знания об органах выделения организма.
Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почки в связи с выполняемыми функциями.
Воспитательные.
Формировать устойчивое положительное отношение к здоровому образу жизни.
Развивающие.
Развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и анализировать информацию.
Умение давать объяснения терминам.
Оборудование:
Компьютер.
Презентация к уроку.
Почки. Строение и значение органов выделения
Цель урока: Познакомить учащихся со строением органов мочевыделительной
системы и её функциями.
Задачи урока.
Образовательные.
Обобщить знания об органах выделения организма.
Изучить особенности внешнего и внутреннего строение почки в связи с
выполняемыми функциями.
Воспитательные.
Формировать устойчивое положительное отношение к здоровому образу
жизни.
Развивающие.
Развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и
анализировать информацию.
Умение давать объяснения терминам.
Оборудование:
Компьютер.
Презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в изучение новой темы.
Запись на доске темы “Выделение”.
Ребята, мы приступаем к новой теме “Выделение”.
Какие органы и системы органов могут удаляться из организма то, что не
нужно?
(Работа по рисунку в презентации (слайд №2) органов выделения организма
человека)
Какие вещества удаляются из организма через кожу, пищеварительную
систему, легкие и через органы мочевыделительной системы.
(Работа с таблицей) (слайд №3)Названия органа
организма
Кожа
Конечный отдел пищеварительной системы
Легкие
Мочевыделительная система
Как вы думаете, какие органы выделения у человека являются самыми
главными? (Большее количество жидких вредных веществ удаляются через
органы мочевыделительной системы)
Вещества, удаляемые из При каких процессах образуются вредные вещества в организме. (При
процессах обмена веществ)
3. Изучение новой темы.
1) Актуализация знаний.
Продукты распада, возникающие в результате обменных процессов,
накапливаются в крови. Чтобы не отравить организм, они должны быть
отфильтрованы и выведены. Сегодня мы изучим с вами особенности строения
и функции органов мочевыделительной системы (слайд №4).
2) Общий план строения мочевыделительной системы.
У человека имеется пара почек, лежащих у задней стенки брюшной полости
по обе стороны позвоночника на уровне поясничных позвонков.
Функции мочевыделительной системы:
удаляет из организма жидкие продукты обмена веществ;
обеспечивает гомеостаз вместе с другими органами.
По данному рисунку учащиеся знакомятся со строением и функциями
мочевыделительной системы. (Рассказ учителя с демонстрацией,
самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и рисунком).
Составить таблицу или схему по названию органов и выполняемым функциям.
Органы МВС
1. Мочеобразующие органы
2. Мочевыводящие органы
Проверка выполнения задания
3) Мотивационный момент.
Осмыслите факт. При нарушении обеих почек, наступает сильное отравление
всего организма, и человек может умереть через 35 дней. Объясните, какими
веществами отравляется человек, хотя никакие яды из среды не поступали.
Дети называют функции почек (выделительная, защитная, гомеостаз,
регуляция артериального давления и др.)
Функции
Дополнение учителя.
Почки являются мощным фильтром нашего организма. В течение всего одной
минуты они успевают отфильтровать примерно литр крови, а за сутки 1700
литров крови, избавляя ее от вредных веществ и различных ненужных
примесей, и освобождая организм от излишков жидкости (слайд №5). И мы
сейчас познакомимся с особенностями её строения.
Размеры почки:
ширина 68 см,
длина 912 см,
Вес почки:150 г
4. Изучение строения почки с использованием рисунков презентации (слайд №
68), учебника, таблиц, текста учебника и карточек (самостоятельная работа).
Найдите на рисунке и укажите ворота почки; что входит в почку и выходит из
неё?
Найдите корковый слой, мозговой слой, почечную лоханку. Чем они
отличаются (внешне)?
Что находится во внешнем слое почки, что во внутреннем слое?
Что такое нефрон?
Изучите строение нефрона, зарисуйте и подпишите структуры нефрона,
укажите их функции.
Сформулируйте выводы о проделанной работе (не меньше 3).
5. Проверка работы (учащиеся зачитывают ответы на вопросы
самостоятельной работы). (Cлайд № 911)
В ворота почки входит артерия, выходят вена и мочеточник
Почки человека имеют сложное строение: корковый, мозговой слой, почечная
лоханка
Структурнофункциональной единицей почки является нефрон
Нефрон состоит из почечной капсулы, капиллярного клубочка, извитого
почечного канальца, оплетенного капиллярными сосудами и собирательной
трубочки, оканчивающейся сосочком
Корковое вещество почки образовано капсулами нефронов
Мозговое вещество – извитыми канальцами нефрона
В почечную лоханку стекает моча, которая удаляется из организма.
Дополнение учителя.
Представьте себе, в одной почке около 1 млн нефронов. Длина всех извитых
канальцев нефронов равна примерно 100 км!!! (Cлайд № 1213)
6. Закрепление изученного материала
1. Какие основные понятия мы узнали сегодня на уроке?
2. Прокомментируйте следующее стихотворение.
Они как два больших боба
На связках закрепились,
У позвоночного столба
Уютно разместились.
Фильтруют почки нашу кровь
С невиданным упрямством
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
Нефрон содержит капсулы,
Канальцы и клубочки.
Нефронов целый миллион
Содержит наша почка.7. Итог урока.