На данном уроке изучается тема "Почва"
Цели:продолжить работу по углублению представлений о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы, установить состав почвы; узнать о преобладающих почвах родного края.
воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность, воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Урок Почва.docx
Цели урока:
Урок в 3м классе "Почва»
Образовательная: продолжить работу по углублению представлений о почве как верхнем
плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы, установить состав почвы; узнать о
преобладающих почвах родного края.
Развивающая: развивать умения работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно
следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных
опытов, развивать познавательный интерес , развивать речь учащихся, мышление,
наблюдательность, умения доказывать выдвигаемые предположения, первоначальные умения
практического исследования природных объектов.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве,
воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов –
организованность, аккуратность, воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной
работе, любовь к природе, родному краю.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: образцы почв, материал для опытов (кусочки сухой почвы, стаканы с чистой
водой, химический стаканы, стеклянные трубочки, стеклянные воронки, фильтры, спиртовки,
спички, предметные стекла, пипетки, держатели, лупы);презентация.
Ход урока
Организационный момент.
I.
Сейчас у нас урок окружающего мира. Давайте вместе определим
тему нашего урока. (слайд1)
Организационный момент.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам. (слайд 2 )
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. (слайд 2 ОПЯТЬ)
Святыня – это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.
– Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? Без
какой святыни природы его жизнь не представляется возможной? (Без земли.) – Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка: (слайд 3)
Бьют меня ногами,
Режут грудь ножами.
Каждый хочет растоптать.
А я с подарками опять.
– Интересно, не правда ли, какая же это святыня, если её РЕЖУТ, ТОПЧАТ, БЬЮТ ?
– Сдаетесь?
– Да. Это земля. Слово “земля” имеет много значений: ( слайд 4 )
это и название нашей планеты, на которой мы живем;
это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;
это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какаянибудь большая
территория.
III. Сообщение темы урока.
Мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле – матушке нашей
кормилице. Земля – какое это ёмкое слово! Землякормилица, Земляпоилица, родная мать
земля. Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю.
О какой земле идёт речь? (о почве)
– Да, это почва. Тема урока: Почва. Ее состав и свойства. (слайд 5 )
III. Работа по теме урока
1.Давайте познакомимся с нашим планом работы. (слайд 6 )
2. Рассказ учителя. (слайд 7)
Горные породы разрушаются под действием Солнца, воды и ветра. При нагревании горные
породы расширяются, а при охлаждении сжимаются. Эти процессы приводят к появлению
трещин. Вода заполняет трещины в горной породе, увеличивая их при замерзании и при
вымывании растворимых веществ. Ветер выдувает мелкие осколки природы, увеличивая в
одних местах трещины, а в другие места наносит мелкие частицы песка и глины, образуя
участки, где смогут прижиться семена растений. (слайд 8). Бактерии также способны
разрушать горные породы, а затем на этих местах поселяются лишайники и начинают свою
кропотливую работу по созданию почвы.
Работа по учебнику.
Назовите участников «создания» почвы. (слайд 9 ) Вывод: образование почвы началось с появлением живых существ на Земле. С тех пор с
течением миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы.
Это интересно! (слайд10)
3. Постановка главного вопроса урока.
Главный вопрос урока (основополагающий) (слайд11)
Из чего состоит почва? Какие свойства почвы?
Это будет основополагающий вопрос.
А сейчас мы должны высказать гипотезу, то есть предположение.
Если почва кормилица, значит, она содержит питательные вещества, необходимые для живого
Приступим к нашему научному исследованию. Мы будем работать в парах. Вспомним правила
работы в парах. Любое исследование предполагает различные методы изучения.
Это, прежде всего метод наблюдения (слайд 12)
Вооружившись лупой, рассмотрите верхний слой.
Какого он цвета? Сделайте вывод.
Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
А какие вещества необходимы для живого?
Воздух, вода, пища, другие питательные вещества.
Метод исследования – эксперимент (слайд 13)
Но чтобы провести опыты, наша классная комната превращается в учебную лабораторию.
Давайте познакомимся с правилами работы. (слайд 14)
Опыт №1 Состав почвы. (слайд 15)
• Возьмите стакан с водой и бросьте в него комочек почвы.
•
Что вы увидели?
Вывод: в почве есть воздух.
Опыт №2 Состав почвы (слайд 16)
Если мы возьмём стакан с водой и почвой, который оставляли после первого опыта, что вы
увидите?
( слайд 17)
Вывод:
частицы
Можно рассмотреть различные слои почвы. На дне видны песчинки песка и
глины
. Сверху – перегной
. (слайд 18) Опыт №3 Состав почвы (слайд 19 )
– Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы специальной ложечкой из
стаканчика и сильно сожмём. Стряхнём почву в стакан.
– Что осталось на салфетке?
Вывод: в почве есть вода, необходимая всему живому.
Опыт №4 (Слайд 20)
Наберем немного почвы в пробирку и нагреем?
Что наблюдаем? Стенки запотели – это вода. Продолжим нагревание – появился запах. Это
горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус.
Он является главным питательным веществом, необходимым для всего живого.
(слайд 21) Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов – гумус.
(Можно определить по запаху.)
Опыт №5 (слайд 22)
Испарение нескольких капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Вода
быстро испарилась. А на стекле остались белые пятна. Налёты.
Сделайте вывод, что это за пятна?
(Слайд 23) Таким образом, в состав почвы входят воздух, вода, растворенные соли, перегной
– питательные вещества, они неживые, но они необходимы для жизни.
Физкультминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле (встают, руки в сторону)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется (потягивание – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки (дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправовлево, взад – вперед –
Так деревья ветер гнет (наклоны вправовлево, впередназад). Он их вертит, он их крутит,
Да когда же отдых будет?
Так из чего же состоит почва? (слайд 24)
Физкультминутка (потанцуем и споем)
Следующее по плану: свойства почвы.
Опыт 1. (слайд 25)
Вывод: почва сыпучая.
Опыт 2 (слайд 26)
Почва пропускает воду
Водопроницаемость
Опыт 3.
Почва может нагреваться и охлаждаться проводник тепла.
Свойство – теплопроводность (слайд 27)
Вывод:
Почва может нагреваться и охлаждаться проводник тепла.
Свойство теплопроводность
– А как вы понимаете это слово – плодородие? (слайд 28) Назовите его основу. Из каких слов
оно состоит?
– Почему в одних местах почва плодородная, а в других нет? Отчего зависит плодородие
почвы?
Главная часть почвы перегной. Из него под действием микроорганизмов образуются соли. Их
используют растения. Растениями питаются животные.
Работа по учебнику
(слайд29) Когда растения и животные отмирающих остатки попадают в почву и вновь под
действием микроорганизмов превращаются в перегной. Итак вещества путешествуют в
природе как бы по кругу: из почвы в растения , из растений в тела животных и снова в почву .
Ученые это называют круговоротом веществ в природе. Представьте себе, если круговорот
исчезнет, исчезнет все живое.
Повашему плодородие земли бесконечно? Или необходимо его сохранять? (слайд 30)
От чего почва разрушается? (слайд 31)
Способы защиты почв от разрушения. (слайд 32) Вывод: почва верхний плодородный слой земли, в ней содержатся воздух, соли, перегной,
вода – необходимые для живого, поэтому почву называют кормилицей. Она играет особую
роль в жизни нашей планеты – почва переходное звено от неживого к живому.
Гипотеза подтверждена.
Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в
далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих
краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же
и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым
урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
Стихотворение.
Проверим свои знания
Кроссворд
Наш урок подошёл к концу. Скажите, что нового вы узнали? Что вам понравилось в уроке?
Почва
Почва
Почва
Почва
Почва
Почва
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.