«Под крышей дома своего
или 95-летию родной школы посвящается…»
Сценарий встречи педагогов
разных поколений и учащихся
Автор-составитель
Учитель географии, заместитель директора школы по воспитательной работе
Кадовб М.Л.
Цели мероприятия:
· создание благоприятного психологического климата в школьном коллективе;
· профориентация обучающихся на педагогические специальности
Задачи мероприятия:
· чествование педагогов разных поколений;
· создание благоприятных условий для ведения диалога, способствующего укреплению связей педагогов разных поколений: учителей-наставников, представителей молодого поколения учителей, обучающихся старших классов.
· совершенствование навыков системного взаимодействия молодых учителей и педагогов-наставников по время подготовки и проведения данного мероприятия;
· раскрытие творческих способностей педагогов
Ход мероприятия.
Ведущий
1.
Учить трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши.
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!
Наставникам стихи и песни,
Сверканье вдохновенных строк,
Мудрейшей изо всех профессий,
Величью званья: "Педагог!"
Нет в мире должности прекрасней,
Труда отважней и милей.
Сияет синь. Сегодня праздник
классная встреча учителей!
Ведущий 2. Добрый день, дорогие коллеги! Здравствуйте, уважаемые гости! Да, вы не ослышались, сегодня у нас, действительно, праздник. И этот праздник - удивительная встреча педагогов. Сегодня в этом зале собрались те, кто стоял когда-то у доски в Азанковской школе и робко отвечал домашнее задание, а сегодня продолжает жить нашей родной школой, отдавая себя благородному учительскому делу!
Ведущий 1. И не случайно мы назвали нашу встречу «Под крышей дома своего». Наша школа была, есть и будет домом многим поколениям наших воспитанников.
Ведущий 2. А когда все собираются под крышей родного дома, то обязательно рассматривают семейный альбом. Поэтому и мы сегодня, перелистаем нашу жизнь, будто страницы старого фотоальбома. Вспомним себя, вспомним своих учеников, вспомним учителей, да просто вспомним свои школьные годы и начало педагогического пути…
А сейчас давайте познакомимся заново:
Мелешко (Пажанковская Лилия Борисовна) – выпускница 1979 года
Матрохина (Гавриш) Эльвира Владимировна - выпускница 1977 года
Баталова (Якубович) Татьяна Витальевна - выпускница 1981 года
Аверина (Казакова) Ольга Ивановна - выпускница 1982 года
Янчук (Быстрова) Елена Алексеевна - выпускница 1984 года
Федченко (Виноградова) Ольга Александровна - выпускница 1991 года
Кожевникова (Кадовб) Марина Леонидовна – выпускница 1992 года
Башкаров Евгений Александрович – выпускник основной школы 1991 года
Гавриш Мария Валентиновна – выпускница 1999 года
Конев Александр Сергеевич – выпускник 2001 года
Башкарова (Янковская ) Анастасия Александровна - выпускница 2001 года
Логунова Людмила Викторовна - выпускница 2007 года
Тетютских Ирина Олеговна – выпускница 2013 года
Не можем не назвать и воспитателей дошкольного отделения, ведь это самые первые учителя для ребят.
Акимова (Дубинина) Александра Юрьевна – выпускница 199 года
Чапышева (Игнатенко) Наталья Валерьевна – выпускница 2001 года
Ведущий 2. Учитель! Эта профессия – самая благородная, сложная, важная, высокий педагогический труд неоценим! Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.
Ведущий 1. Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете.
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.
Ведущий 2. Друзья! Настоящий учитель не ходит на работу, не отбывает положенные часы, а совместно с ребятами проживает все, что происходит каждый день в школе. Кажется, совсем недавно вы шли знакомой дорогой в школу. Это было будто вчера.
Ведущий 1. А сейчас я предлагаю вам вспомнить времена вашей молодости, школьной юности и дать интервью нашим ученикам.
Вопросы от учащихся:
- Были ли у вас трудности с учителями, когда вы сами учились в школе?
- Какое качество педагога вы поставили бы на первое место?
- Использовали ли вы в своей педагогической практике указку как холодное оружие?
- Была ли у вас школьная форма или какую одежду вы надевали в школу?
- Что бы вы могли посоветовать своим молодым коллегам или ребятам, желающим в будущем получить профессию учителя , исходя из своего опыта работы с детьми?
- Помните ли Вы свой первый урок?
- Ваше мнение о ЕГЭ?
- Сколько выпусков было в Вашей жизни? Самый запомнившийся выпуск?
- Вы опаздывали на уроки?
- Есть ли у Вас знаменитые выпускники?
- Жалели ли вы когда-нибудь, что выбрали профессию учителя?
Ведущий 2. Дорогие наши выпускники! Мы знаем, что вы разными дорогами пришли под крышу родной школы. Позвольте узнать у вас несколько моментов: когда вам пришла мысль стать педагогом и на каком этапе жизненного пути вы пришли в Азанковскую школу?
«Мой путь в учительство» (монологи педагогов)
Ведущий 1. Сколько помнят себя люди, был среди них Учитель. Был, есть и будет, пока светит солнце. Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков,- это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.
Ведущий 1. Коллеги! Вот несколько признаков того, что вы учитель:
(педагоги
вытягивают листочки с «признаками»)
1. Я
несу из дома всё, что может мне пригодиться на рабочем месте.
2. Я приношу в дом массу бесполезного с точки зрения нормальных
людей, моих родных и близких, которые с опасением наблюдают
за тем, как неотвратимо растёт гора макулатуры в нашей
квартире.
3. Моя семья принесена в жертву образованию, она тоже работает со
мной, хотя и не числится в штате. Работают, тихо жалея
меня, а иногда — проклиная школу. Участь моего ребёнка —
ждать. У кабинета, учительской, дома, ждать терпеливо
и молча.
4. Люди, далёкие от образования, не понимают, когда я говорю
о своих десятках детей и родителей.
5. Каждая неформальная встреча с коллегами неизбежно перерастает
в мини-педсовет, несмотря на то, что мы всё время клянемся
о школе не говорить.
6.Я вскакиваю среди ночи, чтобы записать очередную гениальную идею
к завтрашнему уроку.
7. Со мной здоровается половина поселка и эта же половина
оценивает — как я, где я и с кем я?
8. Я умею красить, клеить, забивать гвозди, чинить
мебель, работать до утра, уговаривать, прощать, ходить
на работу больной и входить в чьё-то положение.
9. Я не умею: толково отдыхать, говорить «нет»
администрации, проходить мимо книжных прилавков.
10. В моей жизни в пять раз больше поводов для празднования, чем
у других, — начало учебного года, начало четверти, конец
четверти — и в пять раз больше поводов для головной боли —
начало учебного года, начало четверти, конец четверти.
11. Я никак не могу за столько лет работы определиться, наконец, с
1 сентября — принимать мне поздравления или соболезнования.
14. Покупая сумку, я прежде всего смотрю не на её
дизайн, а на её вместимость, чтобы туда вмещалось как можно
больше тетрадей!
Ведущий 2.
Годы учебы — удивительное время. Наверняка многие из вас вспоминают свое обучение с ностальгией, возможно, с грустью и уж точно со смехом. Ведь зачастую все самое интересное начинается именно с преподавателей. Мы даже можем не помнить, как их зовут, но отдельные фразы и шуточки навсегда засели в голове.
Ведущий 1.
Да! Хороший педагог – это человек с творческими способностями, с юмором, увлеченный, умеющий справляться с любыми непредсказуемыми ситуациями. И доказательство этому замечательные фразы учителей, которые становятся крылатыми и передаются из поколения в поколения.
Ведущий 2.
Молодые люди, приходя в школу учителями, уверены, что никогда не будут применять эти крылатые фразы, но проходит совсем немного времени – и…. они невольно вылетают!
Ведущий 1.
Мы предлагаем педагогам произнести эти волшебные педагогические заклинания!
(Развлечение «Любимые фразы учителей»).
«Двойку в журнал пока ставлю карандашом!»
«Сейчас рассажу вашу сладкую парочку!»
«Оценку тоже будете делить пополам»
«А голову ты дома не забыл?!»
«Я выйду на минутку, дверь открыта, я всё слышу!»
А если завтра они пойдут с крыши прыгать – ты тоже будешь прыгать?
Для особо одаренных повторяю еще раз!
Петров, пожалуйста, повтори, о чём я только что рассказывала.
Что, опять болеет? Воспаление хитрости?!
Не
надо делать удивлённых движений руками.
Иванов! Ты мне уже третий раз надоел!
В девятом классе стыдно в туалет ходить.
Я не кричу, я возмущаюсь!
Но мне ЕГЭ не сдавать. Единственная радость в моей жизни.
Записываем условие задачи: Дано записывают все, даже те, кому не дано.
Если такой умный, выйди и проведи урок вместо меня!
Ведущий 2.
Может, кто-то из ребят или коллег вспомнит еще какие-то выражения учителей?....
Ведущий 2. Дорогие участники встречи! Сегодня было много сказано прекрасных слов об учителе, педагоге. Так какой он? Давайте вместе с вами попытаемся назвать все качества педагога, а в помощь нам будет алфавит.
Я предлагаю сейчас каждому из вас назвать качество педагога на каждую из букв алфавита.
(Конкурс «Алфавит»)
Ведущий 1. Друзья! Вот и подошла к концу наша встреча. Позвольте сказать вам «спасибо» за ваш самоотверженный труд, за душевную щедрость, за теплоту сердца, отданные своим ученикам и воспитанникам.
Ведущий 2. Давайте вместе споем песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Ведущий 1. Надеемся, что впереди у вас будут новые интересные встречи. А в заключении нашей встречи мы хотим предложить вам сделать фото на память.
Звучит музыка. Фото на память.
1.
Я несу из дома всё, что может мне пригодиться на рабочем месте.
2. Я приношу в дом массу бесполезного с точки зрения нормальных
людей, моих родных и близких, которые с опасением наблюдают
за тем, как неотвратимо растёт гора макулатуры в нашей
квартире.
3. Моя семья принесена в жертву образованию, она тоже работает со
мной, хотя и не числится в штате. Работают, тихо жалея
меня, а иногда — проклиная школу. Участь моего ребёнка —
ждать. У кабинета, учительской, дома, ждать терпеливо
и молча.
4. Люди, далёкие от образования, не понимают, когда я
говорю о своих десятках детей и родителей.
5. Каждая неформальная встреча с коллегами неизбежно перерастает
в мини-педсовет, несмотря на то, что мы всё время клянемся
о школе не говорить.
6.Я вскакиваю среди ночи, чтобы записать очередную гениальную идею
к завтрашнему уроку.
7. Со мной здоровается половина поселка и эта же половина
оценивает — как я, где я и с кем я?
8. Я умею красить, клеить, забивать гвозди, чинить
мебель, работать до утра, уговаривать, прощать, ходить
на работу больной и входить в чьё-то положение.
9. Я не умею: толково отдыхать, говорить «нет» администрации, проходить
мимо книжных прилавков.
10. В моей жизни в пять раз больше поводов для празднования, чем
у других, — начало учебного года, начало четверти, конец
четверти — и в пять раз больше поводов для головной боли —
начало учебного года, начало четверти, конец четверти.
11. Я никак не могу за столько лет работы определиться, наконец, с
1 сентября — принимать мне поздравления или соболезнования.
14. Покупая сумку, я прежде всего смотрю не на её
дизайн, а на её вместимость, чтобы туда вмещалось как можно
больше тетрадей!
«Двойку в журнал пока ставлю карандашом!»
«Сейчас рассажу вашу сладкую парочку!»
«Оценку тоже будете делить пополам»
«А голову ты дома не забыл?!»
«Я выйду на минутку, дверь открыта, я всё слышу!»
А если завтра они пойдут с крыши прыгать – ты тоже будешь прыгать?
Для особо одаренных повторяю еще раз!
Петров, пожалуйста, повтори, о чём я только что рассказывала.
Что, Иванова опять болеет? Воспаление хитрости?!
Не
надо делать удивлённых движений руками.
Сидоров! Ты мне уже третий раз надоел!
В девятом классе стыдно в туалет ходить.
Я не кричу, я возмущаюсь!
Но мне ЕГЭ не сдавать. Единственная радость в моей жизни.
Записываем условие задачи: Дано записывают все, даже те, кому не дано.
Если такой умный, выйди и проведи урок вместо меня!
1. - Были ли у вас трудности с учителями, когда вы сами учились в школе?
2. - Какое качество педагога вы поставили бы на первое место?
3. - Использовали ли вы в своей педагогической практике указку как холодное оружие?
4. - Была ли у вас школьная форма или какую одежду вы надевали в школу?
5. - Что бы вы могли посоветовать своим молодым коллегам или ребятам, желающим в будущем получить профессию учителя , исходя из своего опыта работы с детьми?
6. - Помните ли Вы свой первый урок?
7. - Ваше мнение о ЕГЭ?
8. - Сколько выпусков было в Вашей жизни? Самый запомнившийся выпуск?
9. - Вы опаздывали на уроки?
10. - Есть ли у Вас знаменитые выпускники?
11. - Жалели ли вы когда-нибудь, что выбрали профессию учителя?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.