ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ»
Оценка 4.8

ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ»

Оценка 4.8
docx
дефектология
5 кл
17.02.2023
ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ  ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ    У ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ  С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ»
Волшебная осень.docx

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ - САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 153 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГРУППОВОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ  

У ДЕТЕЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: «ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

                                                                                  Подготовила учитель-логопед

                                                                                  МБДОУ № 153

                                                                                  Стецько И.Е.

 

 

г. ДОНЕЦК, 2022

 

 

 

ЦЕЛЬ: закреплять представления детей об осени через разные виды деятельности, создавать у детей положительный эмоциональный фон.

ЗАДАЧИ:

- закреплять представления об осени, как о времени года;

- упражнять детей в правильном употреблении в речи глаголов в единственном и множественном числе и в разных временных формах;

- учить образовывать относительные прилагательные, согласовывать прилагательные и числительные с существительными в единственном и множественном числе, составлять предложения из отдельных слов;

- обогащать лексику по теме;

- развивать слуховое внимание и зрительную память; 

- устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;

- развивать внимание, творческое воображение, мелкую моторику, речь, эстетическое восприятие;

- воспитывать навык сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: дидактическая игра «Картинки без серединки», игра с использованием ИКТ «Посели жильцов», презентация к беседе «Как звери к зиме готовятся?», презентация «Осенние листики», презентация «Признаки осени».

Ход ООД:

1.Учитель-логопед читает стихотворение:

Листья с деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается

Хмурое время в окошко стучит.

- Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?

- Назовите осенние месяцы?

- Как можно называть осень в сентябре? (ранняя, золотая).

- Как можно назвать осень в октябре? (дождливая).

- Как можно назвать осень в ноябре? (поздняя).

2. Вводная беседа с показом презентации «Признаки осени»

– Что вы можете сказать про солнце осенью?

(Греет плохо, солнечных дней стало меньше).

- А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное).

- Что происходит осенью с деревьями? (Листья: желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые.)

- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (Листопад).

- Листья осенью, что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)

- С травой осенью, что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает).

- Какая она? (засохшая, увядшая, желтая)

- Что птицы делают осенью? (Улетают в теплые края)

- Почему? Как называют этих птиц? (Перелетные)

- Что делают осенью насекомые? (Прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору деревьев).

 

 

- Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму – медведь, еж, барсук. Другие меняют шкурку – заяц, белка, лиса. Третьи делают запасы на зиму – белка, еж)

- Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег.)

- Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлёт птиц, листопад.)

Дети подбирают признаки к слову «осень», опираясь на слайды презентации и делают вывод: какая осень.

- Осень (какая?) - … (Холодная, дождливая, золотая, разноцветная, красочная, урожайная, теплая, пасмурная, ясная, снежная, веселая, грустная, листопадная и т.д.)

3. Физкультминутка...

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер — полетели,
Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть)

4. Пальчиковая нейрогимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

(удары по столу пальчиками, начиная с мизинцев)

Вышел дождик погулять

(беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)

Шел неспешно по привычке

(«шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук)

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке:

(ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу)

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:

(часто и ритмично бьют в ладоши)

- Ох! (один хлопок)

И ушел. Газон засох.

(ритмичные хлопки по столу).

 5. Дыхательная гимнастика «Сдуй осенний листок»

 (презентация «Осенние листики»)

6.  Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

 

 

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
8. "Назови ласково"

Дождь, капля, лист, гриб, зонт, плащ, птица, солнце.

9. "Вперемешку"

 (на слайде картинки времен года). Надо оставить только те, которые относятся к осени.

10. Составление рассказа об осени, опираясь на слайды презентации «Признаки осени».

11. Подведение итога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ЦЕЛЬ: закреплять представления детей об осени через разные виды деятельности, создавать у детей положительный эмоциональный фон

ЦЕЛЬ: закреплять представления детей об осени через разные виды деятельности, создавать у детей положительный эмоциональный фон

Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме

Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2023