3
Беседа.
– На уроках вы часто слышите: «Перескажи текст». Как вы понимаете, что это такое – пересказ текста? Это тот же текст, что в книге, или другой?
3 3
– Сформулируйте тему урока.
Работа по учебнику.
– Вы высказали разные мнения. Давайте на конкретном примере посмотрим, что же такое пересказ.
Задание 18.
– Сравните текст и его пересказ. Они похожи?.. Но можно сказать, что это один и тот же текст?
– Да. Эти тексты очень похожи, и всё же это не один текст, а текст и его «двойник» – похож, но не тот же. Чем же пересказ отличается от исходного текста? (Изменены некоторые слова, предложения.) Какие?
– Пересказывая текст, мы какие-то слова заменяем другими, можем изменить некоторые предложения, потому что мы ведь не учили текст наизусть. Но эти изменения совсем небольшие, потому что мы стараемся передать текст близко к авторскому. Такой пересказ обычно называют подробным, близким к авторскому тексту.
Конечно, для того, чтобы так точно пересказывать, надо очень внимательно читать сам текст, понимать его.
Риторика
ПЕРЕСКАЗЫ
Урок 21.
Тема: Подробный пересказ.
Цель:
– учим воссоздавать содержание исходного текста, не исключая важных для понимания содержания фактов и не добавляя
того, чего в тексте нет.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
3
Беседа.
– На уроках вы часто слышите: «Перескажи текст». Как вы
понимаете, что это такое – пересказ текста? Это тот же текст, что в
книге, или другой?
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.. Постановка
ΙΙ
учебной
проблемы.
3 3
– Сформулируйте тему урока.
Работа по учебнику.
– Вы высказали разные мнения. Давайте на конкретном примере
посмотрим, что же такое пересказ.
Задание 18.
– Сравните текст и его пересказ. Они похожи?.. Но можно сказать,
что это один и тот же текст?
– Да. Эти тексты очень похожи, и всё же это не один текст, а текст и
его «двойник» – похож, но не тот же. Чем же пересказ отличается от
исходного текста? (Изменены некоторые слова, предложения.)
Какие?
– Пересказывая текст, мы какието слова заменяем другими, можем
изменить некоторые предложения, потому что мы ведь не учили
текст наизусть. Но эти изменения совсем небольшие, потому что мы
стараемся передать текст близко к авторскому. Такой пересказ
обычно называют подробным, близким к авторскому тексту.
Конечно, для того, чтобы так точно пересказывать, надо очень
внимательно читать сам текст, понимать его.
. Применение
ΙΙΙ
знаний.
1 2 3 1 4 2 2
Работа в учебнике.
Задание 19.
Обращаем внимание учащихся на то, что изменение или замена
некоторых слов при пересказе вовсе не означают, что можно
© ООО «Баласс», 2012
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифи
цировать по признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать своивносить в пересказ новые факты, добавлять «от себя». По
аналогии анализируем два рисунка к сказке. Поясняем значения
слов «копия» и «оригинал».
Чтение сведений на с. 17.
Задание 21.
– Сказки пересказывать нетрудно, они легко запоминаются, учебные
тексты – намного труднее. Давайте посмотрим на один из таких
текстов. Для того чтобы пересказать, надо сначала хорошо его
понять.
основное содержание,
Учащиеся определяют тему,
озаглавливают
текст. Затем подчёркивают опорные слова, которые могут
помочь при пересказе. Даём установку: «Представьте рыбку,
летящую над морем серебристым самолётиком», чтобы легче
было рассказывать.
Выслушиваем одногодвух учеников,
оцениваем точность пересказа, близость к авторскому тексту, но
не требуем дословного пересказа.
Задание 22.
Обращаем внимание учащихся на то, что последняя часть
текста опущена неоправданно, потому что в ней характеризуется
особенность полёта рыбок – они не умеют рулить, поэтому
иногда шлёпаются на палубу корабля.
Чтение сведений на с. 17 после задания
– Вы обратили внимание на то, что правила в учебнике – это обычно
22 .
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012небольшие тексты, но в них каждое слово сообщает чтото важное,
основное? Поэтому при пересказе правил надо быть особенно
внимательным, стараться ничего не пропустить, не исказить.
Задание 23. Могут быть выделены следующие опорные слова:
переносятся, по слогам, одну букву нельзя оставлять, нельзя
переносить.
Таким образом убеждаемся, что в небольшом
тексте правила почти все слова – опорные.
Шрифтом можно выделить слова по слогам, нельзя
оставлять, переносить.
Пример незначительных изменений в тексте при пересказе
правила: другой порядок слов в первом предложении – «С одной
строки на другую слова переносятся по слогам».
Задание 24. Учащиеся находят неточность в пересказе правила.
Эта неточность может привести к ошибке.
Работа над памяткой.
Задание 26. Обратить внимание детей на то, что такая памятка
подходит для работы над пересказом большого текста. В
памятку можно включить пункт о выделении опорных слов в
тексте.
4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
ТООУ
© ООО «Баласс», 2012Ι
V. Итог урока.
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
V. Домашнее
задание.
Задание 25.
Урок 22.
Тема: Краткий пересказ.
Цель:
– учим в пересказе передавать основное содержание текста.
Этапы урока
Ход урока
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУДΙ
. Актуализация
знаний.
Беседа.
– Что такое пересказ?
– Как правильно пересказывать тексты?
– Что такое опорные слова?
1. Развиваем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
2 4 3 3
– Был у меня в жизни такой случай: мне на урок нужно было
принести один рассказ В. Бианки. Пришла я в библиотеку,
обратилась к библиотекарю... и вдруг поняла, что название рассказа,
который я читала не один раз, забыла. Но я быстро вышла из
положения, и через несколько минут библиотекарь нашла мне
нужный рассказ. Как вы думаете, что я сделала?.. Конечно, я могла
назвать тему – про кукушонка. Но у Бианки несколько рассказов про
кукушек, поэтому я сделала иначе – я пересказала текст. Но не
подробно, а кратко, самое основное: «Это рассказ про кукушонка,
которого кукушка подбросила в гнездо мухоловки. Кукушонок
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2012выпихнул птенцов мухоловки на землю и остался в гнезде один. Он
много ел и так растолстел, что не мог вылезти из дупла. После отлёта
приёмных родителей его, голодного, мокрого, вытащили из дупла
ребята и взяли с собой».
– Были у вас случаи, когда вы пересказывали содержание книги
кратко, а не подробно?
– Вообще, это очень полезное для жизни умение – говорить кратко.
Но научиться ему трудно. Начнём с того, что научимся передавать
данный нам текст кратко.
. Применение
ΙΙΙ
знаний.
3 2 3 5
Работа с учебником.
Задание 27. Сравнивая исходный текст и его пересказ, учащиеся
отмечают, что в кратком пересказе отражено основное
содержание текста, а многие подробности исключены.
Обсуждаем, почему исходный текст читать интереснее: по нему
лучше представляешь галчонка, его характер, отношение автора
к нему. Но краткий пересказ даёт представление об основном
содержании текста.
Задание 28. В результате исключения подробностей получается
примерно такой текст: «Доктор Айболит поспешил к больным
обезьянам. Он начал лечить их. Но обезьян было много, а доктор
один. Кика, Крокодил и Чичи изо всех сил помогали ему, но они
скоро устали, и доктору понадобились новые помощники».
Обращаем внимание ребят на то, что при кратком пересказе
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправ
ленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
© ООО «Баласс», 2012исходного текста у разных людей получаются тексты разные по
объёму, отличающиеся в какихто предложениях, словах.
Указываем также на то, что обычно первое и последнее
предложения исходного текста при пересказе не сокращаются.
Чтение сведений после задания 29.
Задание 29. После обсуждения предложенных учащимися
вариантов пересказа ученики записывают пересказ в тетрадь.
Примерный пересказ: «На птичьем дворе все обижали гадкого
утёнка. Вот и задумал он бежать куда глаза глядят».
высказывать своё предпо
ложение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Ι
V. Итог урока.
4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
V. Домашнее
задание.
Задания 30–31.
Урок 23.
Тема: План. Текст и план.
© ООО «Баласс», 2012Цель:
– Знакомим с планомоглавлением, учим составлять план текста.
– Учим соотносить текст и план, исправляя допущенные неточности.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Беседа.
– Чем отличается подробный пересказ от краткого?
2 1 4 3 3
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
. Применение
ΙΙΙ
знаний.
– Ребята, на уроках чтения вы не раз составляли план рассказа,
сказки. Что вы для этого делали с текстом? (Делили текст на части.
Выделяли части и озаглавливали их.) Скажите, пожалуйста, для чего
это было нужно?
– Многие затруднились ответить на этот вопрос. Тогда я подскажу:
когда вы составляете план, вы начинаете лучше понимать содержание
текста – что за чем происходило, почему случилось то или другое
событие. А теперь представьте, что вы на уроке пересказываете
статью из учебника – и запнулись, чтото забыли. Как вы думаете,
план помог бы вам вспомнить, о чём надо говорить дальше?..
Конечно, помог бы, план – замечательный помощник не только на
уроке. В наше время многие деловые люди составляют себе план дел
на день или неделю.
– Как выдумаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
3 2 1 3 5
Работа с учебником.
– Представьте, что перед вами несколько книжек на выбор – с
красивыми обложками, рисунками. Как узнать, какую книгу выбрать,
– книжки такие красивые... Какую страничку надо открыть, чтобы
чтото узнать о героях, событиях?
– Конечно, надо открыть страничку с оглавлением. Оглавление – это
план книги, который составил сам автор. Давайте ознакомимся с
одним из таких планов.
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результатыЗадание 33. Особое внимание обращаем на то, что из плана
оглавления мы узнаём о событиях, героях книги. Сообщаем о том,
что такие планыоглавления чаще всего встречаются в детских
книгах.
– Скажите, пожалуйста, как в книге с оглавлением найти нужный
отрывок, если ты хочешь его перечитать?
Чтение сведений на с. 24.
– В каких книгах вы встречали планыоглавления?.. Прочитайте
пункты планов из разных книг и постарайтесь правильно назвать эти
книги, если вы с ними знакомы (читаем «Карло мастерит
деревянную куклу и называет её Буратино» и т.д. – поочерёдно).
– Вы обратили внимание, что разные авторы поразному записывают
план – одни кратко, другие более подробно, большими
предложениями?
– Один точно всё рассказывает читателю: «Карло ...», другой не
называет героя, а смешно описывает его: «Красивый, умный и в меру
упитанный».
Чтение сведений на с. 25.
Задание 34.
– Сейчас я предлагаю вам составить планоглавление русской сказки
«Лисичкасестричка и волк». Основные события сказки и её героев
напомнят рисунки.
Учащиеся рассматривают рисунки и определяют основное
содержание каждого рисунка, затем придумывают название.
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправ
ленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предпо
ложение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012Обращаем внимание учащихся на возможность различных
формулировок пунктов плана, например: «Волк везёт лису
обманщицу» – «Битый небитого везёт» – «Простофиля волк».
Показываем, как важно последовательно отразить все основные
события в плане. Заметим, что пунктов плана может больше
четырёх, так как рис. 3 и 4 дают возможность внести в план
пункт, в котором рассказывается о том, как волк на реке ловит
рыбу.
Задание 35. Ещё раз напоминаем о том, как важна в плане
последовательность отражения событий сказки. Обращаем
внимание учащихся на то, что количество пунктов плана может
быть различным в зависимости от того, насколько подробно (или
кратко) отражены события.
Беседа. Работа по учебнику.
Задание 36.
– Вы успешно составили планы к сказкам, но у вас была подсказка –
рисунки. Художник сам отобрал основные события сказок. Теперь
работаем без такой подсказки – читаем текст и составляем план. Но,
может быть, ктото наблюдательный заметит подсказку в тексте?
В беседе выясняем, что в тексте есть подсказка для составления
плана – деление на абзацы. Каждый абзац – смысловая часть
текста. Определив самое главное в каждой части, мы
© ООО «Баласс», 2012формулируем пункт плана.
37.
Задание
– Перед вами сложная работа: «рассыпался» текст! Но посмотрите –
под текстом написан план. Он нам поможет собрать текст.
Задание 38. Сначала учащиеся читают текст и решают, не
нарушена ли последовательность событий. Затем решают ту же
задачу применительно к плану (в плане поменялись местами
пункт 3 и пункт 5).
Задание 39. Помогаем учащимся разбить текст на смысловые
части, обсуждаем различные варианты, предложенные детьми.
Может быть такой вариант:
1 – до слов «К вечеру набежали...»;
2 – до слов «Он уже хотел звать на помощь...»;
3 – до слов «Не бойся...»;
4 – до конца. План учащиеся составляют самостоятельно.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
© ООО «Баласс», 2012Ι
V. Итог урока.
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Сегодня мы говорили о том, что к тексту можно составить план.
Кто скажет, что отражается в плане? (Основные события текста.) На
что похож план? (На самый краткий пересказ.) Конечно, план
отличается от пересказа: в нём не всё так связано, как в пересказе,
пункты плана как бы отделены друг от друга.
– Какие подсказки в тексте помогают составить план? 4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
V. Домашнее
задание.
Пересказы по плану текстов из заданий 38, 39.
Духовнонравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости
связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– Различать подробный и краткий пересказ.
© ООО «Баласс», 2012– Пересказывать текст подробно.
– Реализовывать краткий пересказ, пользуясь правилами сокращения исходного текста.
– Объяснять, почему план можно сравнить с кратким пересказом текста.
– Составлять план текста (сказки, рассказа) по сюжетным картинкам.
– Составлять план текста для пересказа.
© ООО «Баласс», 2012