Поэт о культуре своего народа. М. Шаханов «Четыре матери»
Оценка 4.8

Поэт о культуре своего народа. М. Шаханов «Четыре матери»

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
30.01.2020
Поэт о культуре своего народа. М. Шаханов «Четыре матери»
Для учителей русского языка
Поэт о культуре своего народа. М. Шаханов.docx

Раздел долгосрочного плана:

Культура народов мира

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя: Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы

КЛАСС: 9

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Поэт о культуре своего народа. М. Шаханов «Четыре матери»

Учебные цели для достижения на этом уроке  

9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы;

9.3.3.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию  текста, и отвечать на них, различая факт и мнение;

9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения.

Цели урока

Все учащиеся смогут: определить основную и детальную информацию видеоролика, выделить тему и идею, цель высказывания,  выразить отношения говорящего, формулировать выводы.

Большинство учащихся смогут: переформулируя  информацию стихотворения, составлять вопросы, находить на них ответы с различением факта и мнения.

Некоторые учащиеся смогут:  проанализировать содержание стихотворения, фильтровать информацию от  самой важной до  менее важной, оценить произведение,  выявить авторскую позицию

Критерий оценивания

Знание, понимание, применение

Языковая цель

Полиязычие:

Наследие –мұра-heritage

Память– ес – memory

Основные термины и словосочетания:  болезни беспамятства, добрый и благостный свет, четыре Святыни, судьба, путь.

Привитие ценностей

1.      Ценности, основанные на расширении знаний о духовных основах культурного наследия, культурной памяти народа.

Межпредметная связь

казахский язык, английский язык (ключевые слова переводят на казахский и английский языки),  информатика (аудиозапись).

Предыдущее обучение: Учащиеся понимают значение слов историко-культурной тематики, оценивают высказывание (монолог/диалог), составленное на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков.

План

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

 

Начало урока

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5        мин

 

 

 

1.Организационный момент

 

2. Актуализация знаний. (К))  Назовите 10 слов, относящихся к…

 Попросите учащихся сформировать десять слов, которые связаны с определенной темой. ("Поэт о культуре своего народа")

 

(Задание направлено на ввод в тему)

 

I задание(Г).Работа с аудиозаписью

 

  Прослушать аудиозапись, найти основную и детальную информацию ,определить подтекст, цель высказывания, дать оценку говорящего  событиям и героям,сделать выводы.

 

(Задание направлено на развитие навыков слушания, говорения и аналитического мышления,  умения делать выводы)

 

Критерии

Дескрипторы

Понимает содержание аудиозаписи

 

 

находит основную и детальную инфорацию;                    -выделяет тему и идею, цель высказывания

-определяет отношение говорящего

- делает выводы.

 

 

 

II задание (П)  Стратегия  «Фильтрация информации».

 

 Проанализировать содержание стихотворения, располагая самые важные слова на «поддоне»,  менее важные слова –в «трубе», оценить произведение,  выявляя авторскую позицию.

 

 

 (Задание направлено на расширение словарного запаса, развитие навыков чтения, аналитическогомышления).

 

Критерии

Дескрипторы

Анализирует содержание текста

-  располагает  самые важные слова;                                                           -располагает  менее важные слова;                                                     -оценивает содержание;                                 -выявлет авторскую позицию

 

 III задание (П) Работа с текстом

Стратегия «Обсуждение».

 

 Прочитать, составить вопросы по образцу, перефразируя информацию  текста,  ответить на них, различая факт и мнение.

 

             Четыре матери

Судьбу от болезни беспамятства ты защити –

Ведь у человека на долгом и трудном пути,

Помимо Матери - той, что его родила,

Четыре есть матери - словно четыре крыла.

Родная Земля- наша суть и основа основ,

И Слово Родное, пришедшее к нам от отцов,

Родные Обычаи- добрый и благостный свет,

Горящий для нас через тьму поколений и лет,

Родная История- как бы она ни была

Горька и печальна, мучительна и тяжела..

Беспамятным ветром развеет беспамятный прах,

Того, кто забыл о своих четырёх Матерях.

Народ, что четыре Святыни не смог защитить,

Не сможет и счастья судьбы никогда ощутить.

Четыре Матери - словно судьба дорогих:

Коль жить - лишь для них,

А погибнуть - так только за них!

 

Образец:

- Кто автор стихотворения?

-Каких четырех матерей имеет ввиду автор?

    

(Задание направлено на развитие умений формулирования вопросов, аргументации).

     

 

      ФО  Прием  «На пьедестале»

 Учащийся указывает  себя на пьедестале:

1 место – у меня все получилось;

2 место – не всё удалось выполнить;

3 место – мне было трудно.

 

 

Рефлексия (И).

Стратегия «Выпускной билет».

 

                         Выпускной билет      

Что вы узнали сегодня?

Что еще вы хотели бы узнать?

 

(Задание направлено на самоанализ деятельности на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись:

Стихотворение

 М. Шаханова «Четыре матери»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение              М.Шаханова «Четыре матери»

 

      Фильтрация    информации

 

 

     

                        

 

 

 

 

 

 Стихотворение  М. Шаханова «Четыре матери»

матери»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

Дифференциация используются в начале планирования КСП.

Использовались   печатные и электронные  ресурсы. Учитывается темп работы детей. Оказывается  необходимая помощь в  индивидуальном работе .В зависимости от потребностей учащихся дается задание посложней. Оценивание ведется постоянно. К одному заданию даются критерии оценивания и дескрипторы.  Учащиеся группируются по схожим интересам и с целью сплочения.

Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной, парной, групповой и коллективной деятельности учащихся.

Все стратегии обеспечивают обратную связь, которая используется на различных этапах урока и позволяет учителю осуществлять непрерывное взаимодействие с обучающимися, в результате которого происходит корректирование и

Формативное  оценивание ведется по критериям и дескрипторам.  После каждого задания дается обратная связь.

Используются  активные методы обучения:

Актуализация знаний. Ввод в тему Стратегия «Фильтрация информации»

Работа с аудиозаписью

Стратегия  «Обсуждение».

Рефлексия «Выпускной билет».

 

 

 

Технологии охраны здоровья.

Используются  формы работы:

Задание-активатор (К)

1 задание (Г)

2 задание (П)

3 задание (И)

Рефлексия (И)

Рефлексия по уроку:

 

 

 

Цели урока достигнуты.

Все учащиеся смогли  найти основную и детальную информацию видеоролика, определяя подтекст и делая выводы;

Большинство учащихся смогли  составить вопросы по видео материалу, переформулируя информацию  текста и  находить на них ответы, убеждая в правильности своей позиции

Некоторые учащиеся смогли изучить содержание текста, раскрыть авторскую позицию и определить содержание произведение.

Атмосфера на уроке была доброжелательной, были созданы все условия для плодотворной работы. Дифференцированный подход осуществлен успешно.  Применялись активные методы обучения. Задания были направлены на развитие критического, аналитического мышления. Оказывалась поддержка учащимся.  Учащиеся активно и продуктивно работали в группе,  в паре и индивидуальнонад предложенными заданиями.

Временной график был соблюдён. Отступлений от плана не было.

 


 

Раздел долгосрочного плана :

Раздел долгосрочного плана :

Начало урока 3 мин

Начало урока 3 мин

Ко нец урока 5 мин 1

Ко нец урока 5 мин 1

Организационный момент 2. Актуализация знаний

Организационный момент 2. Актуализация знаний

Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной, парной, групповой и коллективной деятельности учащихся

Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной, парной, групповой и коллективной деятельности учащихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2020