Форма проведения: урок
Возрастная категория: 10 - 11 класс
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Оформление: портрет В.И. Даля, словари
Стихотворные произведения: С. Маршак «Словарь», Ю. Адрианов «Владимир Даль»
Цель: формирование навыков работы с различными словарями русского языка в процессе подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку.
Задачи:
1. образовательные: развитие навыков работы с различными типами словарей; расширение и углубление знаний по культуре речи, предупреждение орфографических и пунктуационных ошибок, формировать умение применять полученные знания на практике.
2. развивающие: развивать самостоятельность суждений учащихся; развить эмоциональную, познавательную сферу, творческие способности обучающихся; формировать интерес к предмету; отработать выполнение тестовых заданий по русскому языку в формате ЕГЭ.
3. воспитательные: организовать работу выпускников со словарями русского языка при подготовке к ЕГЭ; сформировать психологическую установку на успешное решение тестовой части ЕГЭ по русскому языку.
Ожидаемые результаты:
1. Личностные: воспитание культуры речи и интереса к родному языку, любви к книге.
2. Метапредметные:
Познавательные: умение анализировать, обобщать результаты, умение отвечать на вопросы, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей; формулировать выводы; развитие самостоятельного поиска, критического мышления, умения видеть и решать проблемы, связанные с лингвистическим материалом.
Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать результат.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог.
3. Предметные: понимание значения используемых в текстах слов,
умение пользоваться словарями с целью уточнения значения слов, редактирования текстов и расширения словарного запаса; умение пользоваться орфографическими словарями в целях предупреждения ошибок в написании слов; укрепление базы специальных предметных знаний при работе со словарём.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Приветствие учителя. Настрой на урок.
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас урок русского языка. Но урок наш будет не совсем обычным – мы будем изучать новую тему в контексте подготовки к предстоящему экзамену по русскому языку в формате ЕГЭ.
К доске выходят два ученика, читают наизусть заранее выученные стихотворения:
Ученик 1 - С. Маршак «Словарь»
Ученик 2 - Ю. Адрианов «Владимир Даль»
Учитель:
- Что объединяет эти стихотворения? На какую они тему? (ответы учащихся).
Вывод учителя: (На экране титульный слайд №1, на доске портрет В. И. Даля).
22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872) отмечается День Словарей и Энциклопедий. Эта дата выбрана неслучайно, Даль - великий российский лексикограф, писатель, этнограф, лингвист, врач. Он является автором, пожалуй, самого известного словаря в нашей стране - «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863–1866). За этот труд автор был удостоен Ломоносовской премии АН и звания почётного академика (1863).
II. Актуализация знаний
Используя толковый словарь, найдите значения следующих слов: "лексикограф", "орфография", "этимология", «орфоэпия».
III. Определение темы и цели урока.
Учитель:
- Как вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о словарях. А зачем нам необходимо знать о них?
(Чтобы понимать их виды, пользу использования и навыки работы с ними)
- Итак, на уроке мы будем говорить о видах словарей, а также потренируемся в решении некоторых заданий ЕГЭ по русскому языку (№4, 5,9,25).
IV. Работа по теме урока.
1. Объяснение учителя.
Для разных задач нужны разные словари. Одни используют только специалисты, другие – только те, кто так или иначе работают с языком - учителям, школьникам и т.д.
Сегодня мы поговорим о нескольких типах словарей, которые используются широким кругом пользователей.
Далее учащимся демонстрируются на слайдах различные виды словарей для работы на уроке: орфографический, орфоэпический, словарь синонимов и антонимов, фразеологический словарь, словарь паронимов.
(Слайд №2) Толковый словарь - это научное издание справочного характера, которое содержит объяснение значений слов.
(Слайд №3) Орфографический словарь - словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Один из примеров орфографического словаря - научно-информационный академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
(Слайд №4) Орфоэпический словарь - это справочник, в котором собраны слова, чьё произношение или ударение вызывает определённые сложности. Пример орфоэпического словаря — «Большой орфоэпический словарь русского языка» авторов М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткина и Р. Ф. Касаткиной.
(Слайд №5) Словарь паронимов не только описывает лингвистическое явление, но и служат справочниками, которые помогают правильно использовать паронимы в речи. Таких словарей в России выпущено не так много - издано всего восемь словарей паронимов. Один из них - «Словарь паронимов русского языка» Н. П. Колесникова.
(Слайд №6) Словари синонимов и антонимов и фразеологический словарь предназначены для того, чтобы обогатить речь, сделать её более точной и выразительной. Эти словари очень удобны тем, что помогают нам найти и подобрать к нужному нам слову или синоним, или антоним. В качестве примера демонстрируется словарь синонимов и антонимов Федоровой Т.Л и фразеологический словарь Быстровой Е.А.
2. Раздача словарей учащимся.
V. Закрепление темы. Работа с различными типами словарей.
1. Учитель:
- В ЕГЭ по русскому языку есть задания, для выполнения которых требуются определенные словари. Сейчас мы потренируемся в решении некоторых из них.
У вас на партах словарь паронимов, который выпускает ФИПИ со списком паронимических пар, использующихся в заданиях экзаменационной работы. Ознакомьтесь с ним. Теперь попробуем с помощью словаря паронимов выполнить задание № 5 ЕГЭ. Учитель читает задание (слайд №7):
Прочитайте предложения. В одном из них НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте эту ошибку и подберите верный пароним.
По КАМЕНИСТЫМ ущельям грохотали бурные горные речки.
В городе была НЕТЕРПИМАЯ жара, поэтому было решено детей с няней отправить в деревню.
Ответ: НЕСТЕРПИМАЯ
2. Физминутка
Учащиеся встают. Им дается несколько утверждений, с которыми они должны согласиться ("верю") или не согласиться ("не верю"). "Верю" – хлопнуть в ладоши, не верю - не хлопать.
Учитель читает утверждения:
1. День словарей и энциклопедий в России отмечается ежегодно 22 ноября (верю)
2. Орфографический словарь содержит объяснение значений слов (не верю)
3. В России выпущено 10 словарей паронимов (не верю)
4. Фразеологический словарь предназначены для того, чтобы обогатить речь, сделать её более точной и выразительной (верю)
5. Владимир Даль создал «Словарь русского языка» (не верю)
Учитель:
Также каждый год выпускается «Орфоэпический словарь ЕГЭ. Русский язык», который содержит список слов для заданий на ЕГЭ по частям речи. Он перед вами. Выполним задание № 4 ЕГЭ. Читает ученик (слайд №8):
1) создАвший
2) катАлог
3) начАв
4) тОрты
5) бантЫ
- В каких словах верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Запишите верные номера ответов.
Ответ:134
4. Учитель:
Задание №25 ЕГЭ по русскому языку проверяет знания лексических явлений в русском языке. В этом задании нужно уметь находить в тексте различные лексические единицы, среди которых также синонимы, антонимы и фразеологизмы. Мы будем пользоваться для выполнения этого задания карманными вариантами толкового, фразеологического словарей и словаря синонимов и антонимов.
На слайдах № 9-12 ученики по очереди читают задания, записывают правильные ответы:
16)Делал же добро, потому что зла делать не мог, и, когда бывала возможность сделать это, иногда и заслуженное ми зло, мне жаль становилось этих жалких людишек, пошлость которых и негодный эгоизм – главные причины их страданий.
- Из предложения
16 выпишите антонимы (антонимическую пару).
Ответ: доброзло
24) Только бы жили люди не ненавистью друг к другу, а любовью, и жизнь была бы неперестающим благом для всех.
- Подберите синоним к
слову БЛАГО (предложение 24). Запишите этот синоним.
Ответ: добро
15) Всякая истина уже лежит в душе всякого человека .16) Только не заглушай ее ложью, и рано или поздно она откроется тебе.
- Из предложений 15-16 выпишите один фразеологизм.
Ответ: раноилипоздно
18) Сурово его поприще, и горько почувствует он свое одиночество.
- Из предложения 18 выпишите слово, имеющее значение «область деятельности»
Ответ: поприще
5. Учитель:
- Задание № 9 ЕГЭ по русскому языку проверяют разные темы орфографии. Например, правила правописания безударных гласных в корне слова, чередующихся и непроверяемых гласных в корне. Для слов с непроверяемыми гласными в корне на начальном этапе подготовки помогут орфографические словари. В первую очередь, учите правила, а во всех сомнительных и трудных случаях обращайтесь к «Орфографическому словарю». Итак, со слайда №13 выполните задание:
1) н..гилист, приор..тет, ф..нансист
2) подв..ротня, л..донь , упр..жнение
3), шп..онаж, в..стибюль, м..ридиан
4) ижд..венец, ар..стократ, през..дент
- Запишите номера ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква
Ответ: 14
VI. Рефлексия. Итог урока.
- А сейчас посмотрим видеоролик «День словарей и энциклопедий: угадай значение слова» (https://yandex.ru/video/touch/preview/2106935277152181459) и пройдем небольшую викторину и угадаем значение слов из словаря В. И. Даля.
Учитель:
Мы сегодня познакомились с разными словарями. Пользоваться словарями необходимо, чтобы наша речь была выразительной, богатой и меткой. Также без словарей не обойтись при подготовке к самому главному экзамену в школе – ЕГЭ по русскому языку. Словари как стражники – всегда на службе знаний! Безусловно, польза словарей безгранична.
VII. Домашнее задание (слайд № 14)
Найдите все лексические значения к следующим словам: вид, ценный, восстановить, обладать, история. Запишите эти значения и примеры использования каждого значения в предложениях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Быстрова Е.А., Окунева А.П., Шанский Н.М. Фразеологический словарь русского языка.ок.1000 единиц. – М.: Астрель: АСТ,2008. – 413 с.
2. Дощинский Р.А. ЕГЭ 2025. Русский язык 50 вариантов. Типовые варианты экзаменационных заданий от разработчиков КИМ. – М.: Издательство «Экзамен», 2025. – 478 с.
3. Каленчук, М. Л. Большой орфоэпический словарь русского языка литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты / М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткин, Р. Ф. Касаткина; под редакцией Л. Л. Касаткина. – 2-е изд., испр. и доп. - Москва: АСТ-Пресс, 2023. – 1024 с.
3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. М.: ООО «А ТЕМП», 2006. 944 с.
4. Резниченко И.Л. Словарь ударения и произношения слов русского языка. 5 – 9 классы. – Москва.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2023. 368 с.
5. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М.: АЙРИС-пресс, 2014. 448 с.
6. Федорова Т.Л. Словарь синонимов и антонимов для учащихся.10 тысяч слов. – М.: «ЛадКом», - 2008,-384 с.
7. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.