Цели урока.
1.Организовать деятельность учащихся по изучению звуков [ р] - [ р’] .
2 Научиться писать буквы Р р.
3. Формировать орфографическую зоркость
при написании слов с буквами Р-р в начале, в середине и в конце слова.
Задачи урока.
Познакомиться с буквами Р р. Научиться писать эти буквы.
Развивать логическое мышление, внимание и память.
Расширять представление о согласных звуках и буквах.
Планируемые результаты.
Усвоение средств выразительности письменной и устной речи.
Проявление интереса к изучаемому материалу.
Формирование самооценки, самоконтроля.
Содержание урока.
1.Организационный момент.
Готовы ли вы к уроку: что должно лежать на столе?
Проверка готовности.
2.Развитие речевого аппарата.
***Дыхательная гимнастика.
***Работа над дикцией.
***Скороговорка.
Актуализация знаний.
***.Вспомните, чему вы учились на прошлых уроках?
***С какими буквами вы уже знакомы?
***Что вы можете рассказать об этих буквах?
***( Гласные- перечисляют. Согласные- перечисляют)
***Что вы знаете о согласных?
***Назовите слова, которые начинаются со звука [К].
Постановка учебной задачи.
Чтобы определить тему урока, надо продолжить слово.
***Ра…, Ру…,Ри…,Ро…
( рамы, рассказ, работа, русский, рука, руно, рис, рисунок, Римма, роза, рожь, росток).
С какими звуками и буквами мы сегодня должны познакомиться, кто догадался?
Значит, какая тема урока?
Чтение слов с буквой Р и письмо буквы.
Цель: научиться писать буквы Р-р, строчную и заглавную.
Уметь подбирать слова к схемам.
Открытие новых знаний.
Работа в тетради по письму.
Отгадывание загадок.
Составление звуковой модели слов.
Анализ.
Работа в прописи. Письмо.
Обратить внимание на написание строчной буквы р. Из каких элементов ее можно сконструировать?
А чем отличается написание заглавной буквы Р? Из каких элементов ее можно сконструировать?
Письмо в воздухе. Письмо по точкам. Письмо самостоятельно.
Чтение и запись слогов с буквой Р-р.
Под диктовку пишут слоги – слияния.
Читают слова , выбирают и записывают только те слова, в которых есть буква Р.
В каком месте вам пришлось встретить букву Р? ( начало слова, середина и конец слова)
Прочитайте и запишите предложения.
Рано утром проснулись Рома и Рита.
Они побежали на речку.
Там плавали рыбы.
Работа с текстом.
Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?
Назовите слова из текста, в которых есть буква Р.
Выполните звуковой анализ этих слов.
(Рита, Рома, речку, рыбы).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.