Урок способствует расширению существующих знаний учащихся об погодных условиях, научить безопасному поведению при грозе, гололеде, метели.Фрагмент песни «У природы нет плохой погоды»
Как вы думаете, о ЧС какого характера мы будем с вами говорить??
Правильно о ЧС природного характера, а именно сегодня с вами разберем Погодные условия и безопасность человека в этих погодных условияхконспект
конспект.docx
Разработка урока
по ОБЖ
6 класс
Погодные условия и безопасность человека
Погодные условия и безопасность человека
Цели и задачи учебного занятия:
Обучающая: расширить существующие знания учащихся об погодных условиях, научить
безопасному поведению при грозе, гололеде, метели.
Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать
коллективно, применять полученные знания в повседневной жизни
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью при различных
погодных условиях.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук или стационарный компьютер.
Дидактические материалы:
Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы
Безопасности Жизнедеятельности».
Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы
безопасности жизнедеятельности».
Мультимедийная презентация «Погодные условия».
Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5х классов
общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2009.
Ход урока.
I этап учебного занятия: организационный момент
Цель
Задачи
Длительность
Мотивация обучающихся на
восприятие материала
Подготовить учащихся к работе
на уроке, определить цели и
3 минуты. задачи урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приветствие, опрос учащихся по пройденной ранее теме
«Безопасное поведение в бытовых ситуациях»
1.Назовите основные меры безопасности при пользовании
различными электроприборами
2. Какие правила следует соблюдать в повседневной жизни,
чтобы избежать травм.
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
II этап учебного занятия:
определение темы и постановка цели урока
Цель
Задачи
Длительность
Определить тему урока.
Поставить перед учащимися
цель урока.
Сориентировать и настроить
учащихся на работу в течение
всего урока.
3 минуты.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили о чрезвычайных
ситуациях техногенного характера , сегодня мы с вами поговорим
о иных ЧС , но какого характера –попытайтесь определить сами
послушав этот отрывок из песни
Фрагмент песни «У природы нет плохой погоды»
Как вы думаете, о ЧС какого характера мы будем с вами
говорить??
Правильно о ЧС природного характера, а именно сегодня с вами
разберем Погодные условия и безопасность человека в этих
погодных условиях
Слайд1 тема урока
Слушают учителя.
III этап учебного занятия: изучение нового материала
Цель
Задачи
Длительность
формирование знаний учащихся
об особенностях погодных
Научить предвидеть и
объяснять причины опасностей.
27 минут. условий, обеспечить усвоение
знаний о правилах безопасного
поведения во время грозы,
гололеде, метели
Воспитать серьезное
отношение к великому
богатству каждого – жизни и
здоровью.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слова учителя: в песне пелось о погоде, как вы думаете
Что под ней следует понимать?
Слайд 2 погода
Какие основные показатели определяют состояние погоды?
Слайд 3 показатели погоды
Слайд 4 метеостанции
Для предсказания погоды на земле существуют наземные
метеостанции. Во всем мире их около 20 тысяч. Они собирают
данные о температуре воздуха, давлении, влажности,
направлении и силе ветра. Эти данные обобщаются, и на их
основе создается прогноз погоды, который вы слышите по радио
и телевидению. Чтобы избежать неприятных последствий, в
повседневной жизни необходимо руководствоваться показаниями
синоптиков.
Слушают учителя.
Дети пытаются ответить
на поставленные вопросы.
Кроме того, в природе бывают погодные явления, которые при
определенных условиях опасны для здоровья человека. Сегодня
мы поговорим о трех погодных явлениях это гроза, гололед,
метель
Слушают учителя.
Слайд 5 – Гроза бурное ненастье с дождем, громом и молниями.
Слайд 6 признаки приближения грозы
Дети слушают учителя.
Слайд 7 чем опасна гроза
Слайд 8 Гололедэто слой плотного льда, который образуется
на земной поверхности и на предметах при намерзании капель
переохлажденного дождя и мороси обычно при температуре
воздуха от 0 до3
Дети слушают учителя
Слайд 9 Снежный занос это природное, связанное с обильным
выпадением снега при скорости ветра 15м/с.
Метельэто перенос снега со снегопадом
Дети пытаются
сформулировать ответ на
поставленный вопрос
учителя. Учащиеся делятся на 3 группы
Слова учителя: ребята, после прослушанной информации о
погодных явлениях, я предлагаю каждой группе сформулировать
правила безопасного поведения.
1я группа правила безопасного поведения при грозе
2я группа правила безопасного поведения при гололеде
3я группа правила безопасного поведения при метели
Дети пытаются
сформулировать правила
безопасного поведения.
(После составления правил, заслушивается один ученик из
группы.)Сопоставляются со слайдами которые приготовил
учитель
Слайд 10 правила поведения при грозе
Слайд 11 правила поведения при гололеде
Слайд 12 правила поведения при метели
Правильно.
Дети
озвучивают правила
безопасного поведения при
грозе, гололеде, метели.
IV этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний
Цель
Задачи
Длительность
Закрепить полученные знания
Закрепить у учащихся те знания
и умения, которые необходимы
для самостоятельной работы по
новому материалу.
5 минут
Деятельность учителя
Слова учителя: Ребята, ну а теперь давайте на практике
отработаем наши сформулированные правила, каждой группе
предлагается решить по одной ситуационной задаче и озвучить
правильное решение
Слайд13текст ситуационных задач
Дети решают ситуационные
задачи, в группах,
озвучивают их решения.
V этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов
Цель
Задачи
Длительность
Подвести итог занятия,
закрепить усвоенные знания,
выставить оценки за ответы с
места.
Проанализировать, дать оценку
успешности достижения цели.
Наметить перспективу на
будущее, поставить задачи на
2 минуты. следующий урок. Сообщить
учащимся о домашнем задании,
разъяснить методику его
выполнения.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Слова учителя: Для безопасного поведения при различных
погодных условиях, человек должен быть подготовлен к
вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и
предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности
Знание и учет зон повышенной опасности позволяет
прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций,
предусмотреть соответствующие правила поведения и
обеспечения своей безопасности. Знание особенностей погодных
условий, умение строить свое поведение в соответствии с
обстоятельствами должны стать достоянием каждого из
вас. Закончим урок Правилами, сформулированными Яцеком
Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности избегать ее
и при необходимости – действовать.
Ну, а теперь домашнее задание: (14 слайд)
1. Найдите в художественной литературе описание грозы,
метели, гололеда.
Слушают учителя.
Дети записывают
домашнее задание в
тетрадь и прощаются с
учителем.
Погодные условия и безопасность человека
Погодные условия и безопасность человека
Погодные условия и безопасность человека
Погодные условия и безопасность человека
Погодные условия и безопасность человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.