Урок помогает формированию представления об информации и информационных ресурсах; формированию умений работы с книгой как источником информации; помогает изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети; помогает искать необходимую информацию по справочному аппарату библиотеки, изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети;Помощь читателям библиотеки изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в глобальной сети.
Библиотечный интегрированный урок
« Поиск и использование информации »
10 класс
Цель: формирование представления об информации и информационных
ресурсах; формирование умений работы с книгой как источником
информации; изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить
основные методы поиска в сети;
Задачи:
упорядочить знания об информации, способах её получения, хранения,
передачи;
научить ставить вопросы по теме;
отрабатывать навыки извлечения информации из информационных ресурсов;
искать необходимую информацию по справочному аппарату библиотеки,
изучить поисковые системы и освоить технологии поиска информации в
глобальной сети;
научить работать сайтом школы.
Форма организации занятий: беседа
Оборудование: книжные выставка «Носители информации», литература
для самостоятельной работы, презентация « Поиск и использование
информации».
Ход занятий.
Ход занятия.
1. Вступительная беседа библиотекаря Начинаем библиотечный урок.
Этот урок буден необычным. ПОЧЕМУ? (название урока необычное,
проводим его не в классе, а в библиотечноинформационном центре). Слайд 1
Как думаете, о чем пойдет речь на этом уроке?
2. Беседа о центре.
Как вы думаете, почему еще только год назад в нашей школе была
библиотемедиотека, а сейчас библиотечноинформационный центр?
Почему возникла необходимость создать этот центр у нас в школе? (мы ведь
могли бы обойтись и просто библиотекой?)
Из каких слов состоит название центра? (библиотека, информация)
Хорошо, что такое библиотека, мы знаем?
А что такое информация? Слайд 3
Где можем найти и прочитать лексическое значение этого слова?
Определите цель нашего библиотечного урока слайд 4
Цель нашей совместной работы на уроке информационной грамотности
заключается в том, чтобы узнать что такое информация, каковы способы её получения и передачи,
хранения и систематизации;
научиться ставить вопрос к теме, составлять план темы, находить нужную
информацию на различных носителях.
В современном мире, как в реальной, так и в виртуальной среде ежедневно
появляется огромное количество новой информации, и вместе с ней растет
объем и уровень сложности навыков её поиска, сбора, обработки, анализа и
синтеза. Поэтому сегодня жизненно необходимым становится умение
ориентироваться в информационном потоке, используя при этом различные
информационные ресурсы и методики поиска.
Что такое информация? Слайд5
Информация это сведения и факты об окружающем нас мире (о различных
предметах, явлениях, их параметрах и свойствах)
Как люди получают информацию?
Примеры: Например, когда мы переходим дорогу и видим, что горит красный
свет, мы получаем информацию, что идти нельзя. Собираясь в школу, на
работу мы слушаем прогноз погоды, чтобы получить информацию и принять
решение, как нужно одеться.
Для чего человеку нужна информация?
Информация нужна постоянно: в жизни, в работе, в учёбе. Чтобы правильно
написать слово, нам нужна информация, которую мы можем найти в словаре.
Чтобы узнать о событии, которое произошло 100 лет назад, нужно найти
информацию в книгах, Интернете…
Когда информация проверена на практике, когда она может многократно
использоваться людьми для решения задач, тогда она превращается в знания.
Какие средства, инструменты помогают найти информацию в
библиотеке?
Без книг и других источников информации современное образование
невозможно. Давайте вспомним, что означает слово библиотека? («библио»
книга, «тека»хранилище).
Как и где можно найти информацию? Слайд 6, 7
Справочные – документы, содержащие краткие сведения научного или
прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их
разыскания, не предназначенные для сплошного чтения. Справочные
документы создаются для сбора и фиксации наиболее важных и часто
запрашиваемых сведений с целью их быстрого разыскания.
Словари, энциклопедии, справочники
Научнопопулярные – документы, содержащие сведения об исследованиях в
области науки, культуры и техники, изложенные в форме доступной
широкому кругу читателей (неспециалистам), используемые для расширения
культурного и профессионального кругозора, для поддержкисамообразования и т. п. научнопопулярные книги, статьи из научно
популярных журналов и сборников, газетные статьи научнопопулярного
характера и т. д.
Учебные – документы, содержащие систематизированные сведения научного
или прикладного характера, в форме пригодной для обучения и преподавания.
Учебные документы создаются для поддержки учебновоспитательного
процесса в учебных заведениях, а также для самообразования.
учебники, учебные пособия, сборники задач, упражнений и тестов,
практикумы, курсы и конспекты лекций, методические указания по
выполнению лабораторных работ, хрестоматии, самоучители, учебные
программы и т. д.
Скажите о каких носителях информации мы с вами сейчас говорили
Какие носители информации вы знаете?
Слайд 8
?
Библиотекарь: Я предлагаю вам перенестись на урок информатики и
вспомнить, что такое Интернет, взглянуть на глобальную компьютерную сеть
Internet с различных сторон, познакомимся с поисковыми системами и
научимся искать нужную для нас информацию (слайд 9).
Учитель информатики:
Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной
сети Internet. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться
с людьми, находящимися далеко за пределами Вашей страны, приобрести
различные товары и услуги и многоемногое другое.
Работая в сети, необходимо быстро ориентироваться в имеющемся
объеме информации.
Для поиска информации используются в основном три основных типа:
1. Указание адреса страницы; (слайд 10)
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в
том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен
документ.
2. Перемещение по гипертекстовым ссылкам;
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать
документы, только близкие по смыслу текущему документу.
3.Обращение к поисковой системе
Как ищет поисковая система информацию? Слайд1112
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в
Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны
следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и
Rambler (rambler.ru).
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в
Интернете.Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной
паутины.
Ребята, а какие поисковые системы вы знаете? (yandex. ru, Rambler.
ru, Google. ru и много других)
Yandex. Ru Яндекс — российская система поиска в Сети.
компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная
особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса.
Это реализовано за счёт гибкого языка запросов (слайд 12).
Rambler. Ru Rambler создан в 1996 году. Поисковая система Рамблер
понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По
умолчанию поиск ведётся по всем формам слова (слайд 13).
Google. Ru Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий,
Google — искажённое написание английского слова googol. "Googol (гугол)" –
это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями (слайд 14).
А сейчас будет работа в парах. Вы садитесь за компьютеры. Слайд 15.
(Практическая работа)
Библиотекарь.У вас у всех хорошие навыки в работе с компьютером,
умеете находить нужную информацию на разных носителях информации,
создаете презентации, фильмы. И сейчас предлагаем вам поработать с
сайтом нашей школы. Слайд 16.
Библиотекарь. Ребята, вы сегодня получили много информации, ответьте,
пожалуйста, на вопросы (Слайд 17). Свои ответы запишите на планшеты.
Библиотекарь: Молодцы! И хочу закончить наш урок словами французского
писателя Дени Дидро « Люди перестают мыслить, когда перестают читать».