Урок проводился по программе Л.Н.Сухоруковой УМК "Сферы" в 5 классе (с учетом УДД). Предусмотрено использование в ходе урока презентации (предполагается подготовка её заинтересовавшимися коллегами самостоятельно, согласно своим предпочтениям) Часть материалов для презентации можно взять из конспекта урока, часть из сети Интернет или собственные фотографии.конспект урока для 5 класса общеобразовательных школ, работающих по программе Л.Н. Сухоруковой УМК "Сферы"
Биология 5 класс по программе Сухоруковой Л.Н. УМК «Сферы»
Тема урока: Ткани. Покровные ткани растений.
Цели: обеспечить условия для осмысления блока информации о тканях в целом и покровных тканях
растений в частности, продолжать формирование и развитие УУД (личностных, коммуникативных,
познавательных, регуляторных).
Задачи: создать условия для развития:
1) предметных компетенций посредством раскрытия связи между строением клеток и тканей
и выполняемой функцией;
2) метапредметных компетенций через формирование представления о клетке как
биологической системе (целое, состоящее из частей, выполняющих определенную
функцию);
3) личностных компетенций через развитие способностей к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к учению и познанию, формирования ответственного отношения к
окружающему миру живой природы, освоение социальных норм, правил поведения, ролей
и форм социальной жизни в группах.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: проблемнопоисковый, метод аналогий, эмоционального стимулирования и
мотивации, сочетание словесных и наглядных, самостоятельная работа с учебным текстом и
объектами изучения, исследовательский, практический, работы в парах.
Требования к результатам обучения
Личностные УУД:
1) Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
2) Сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой
природы; интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы); эстетического отношения
к живым объектам.
3) Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителями, со
сверстниками в процессе образовательной, учебноисследовательской и других видах
деятельности.
Метапредметные результаты:
1) Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
2) Овладение составляющими исследовательской деятельности, давать определения понятиям и
т.д.
3) Умение работать с разными источниками биологической информации.
4) Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать
конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение.
Предметные результаты
1) Усвоение системы научных знаний о живой природе и закономерностях ее развития для
формирования естественнонаучной картины мира.
2) Формирование первоначальных систематизированных представлений о тканях, процессах,
овладение понятийным аппаратом биологии.
3) Овладение методами биологической науки; наблюдение и описание биологических объектов.
Оборудование: проектор, чашки Петри и образцами веток, коры стволов деревьев.
Учебник: Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я. Колесникова Биология. Живой организм. 5 6
классы: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе –
М.:Просвещение, 2012 год
I.
Организационный этап
Приветствие учителя
Ход урокаII. Актуализация знаний:
На предыдущих уроках мы свами говорили о клетке.
(слайд 1)
Давайте ответим на несколько вопросов о ней.
Почему клетку считают основной единицей живого?
Что общего у клеток растений, животных, грибов?
Какова роль ядра в клетке?
Чем отличаются молодые клетки растений от старых?
Почему дочерние клетки сходны с материнскими?
Приведите примеры одноклеточных организмов.
Молодцы. Хорошо поработали. (Можно поставить несколько оценок)
III. Изучение нового материала
Посмотрите на рисунок на доске. Одинаковы ли клетки у частей растений? (Слайд 2)
(Да/ не. Почему?)
Действительно. Клетки имеют различное строение и зависит строение от выполняемой функции.
Сегодня мы свами начинаем изучение новой главы: Ткани ЖО
И тема нашего урока «Ткани. Покровные ткани растений» (Слайд 3)
Откройте тетради. Запишите число и тему урока.
Целеполагание: как Вы думаете Что должны узнать по теме?
Возможные ответы.
Какие ткани имеют растения…
Установить связь между строением и функциями тканей…
Местонахождение в растении…
Молодцы. А что же такое ткани? (Ответы обучающихся).
Давайте откроем учебник стр 21 и найдем ответ на вопрос «Что же такое Ткани?».
Запишем это определение в тетрадь.
На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое
строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и
где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) – (Слайд 4).
Много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу,
действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно
появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим. Самые первые растения , которые вышли на
сушу называются – Псилофиты или Риниофиты(Слайд 5).
Теперь обитающие на Земле Растения имеют ткани. (Слайд 6).Первая ткань – покровная и о ней мы поговорим.
Как следует из названия сверху частей растений листьев, стеблей располагается покровная ткань.
Давайте рассмотрим рис 3.1 учка. Сверху и снизу листа есть плотный слой клеток. И кажется, что
они одинаковы, но это не так. В покровной ткани есть специальные клетки устьица (Рис 3.) для
газообмена.
Как Вы считаете покровная ткань стволов и молодых веток одинаковы? (ответы учащихся)
Перед Вами в чашках Петри есть кусочек ветви растения и коры. Рассмотрите их.
Работа в парах.
Вариант 1. Что покрывает сверху ветку. А ствол взрослого дерева? А зачем нужны покровные клетки
стволу дерева или ветке? Как Вы думаете клетки кожицы живые? А коры?
Вариант 2.Что общего у кожицы молодой ветки и корой взрослого дерева? Сравните плотность,
гладкость, твердость, толщину покровных тканей, возможно, другие качества.
(задания на листах бумаги по вариантам) На эту работу 4 минуты.
Заслушиваем несколько вариантов ответов, предлагаем дополнить ответ. Ставим несколько
отметок.
Действительно с возрастом в стволе дерева появляется слой мертвых клетокпробка. Однако, между
ними образуются щели клетки чечевички через которые растения дышат.
IV.Этап обобщения и первичного закрепления знаний.
Пользуясь рисунком 3.1 и материалом параграфа учебника ответьте на вопросы. Ответ на каждый
вопрос всего 1 предложение. (Слайд 7С
Где находится покровная ткань?
Особенности строения покровной ткани.
Какие функции выполняет покровная ткань?
Обменяйтесь тетрадями. На экране верные ответы. (Слайд 8)
Покровная ткань находится на границе с внешней средой.
Клетки ткани плотно прилегают друг к другу , но есть устьица.
Основная функция покровной ткани – защитная.
У кого совпали все ответы….. Принесите тетради.
V. Рефлексия: (на слайде начало предложения
Сейчас с помощью слов на экране 1 предложением опишите свои впечатления от урока. (Слайд 9)
• Выяснил…
• Выучил…
• Познакомился…
•
•
Запомнил…
VI. Д/З Параграф 21, читать пересказывать ответить на вопросы на стр 59 1,3,4 для всех, тех, кто
имеет 5 попробуйте ответить на вопрос 2. (Слайд 10) Оценки за урок…..
Спасибо за урок. Вы хорошо сегодня поработали.