Политическая раздробленность на Руси
Оценка 4.7

Политическая раздробленность на Руси

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
6 кл
01.02.2024
Политическая раздробленность на Руси
Конспект по истории средних веков 6 класс
Политическая раздробленность на Руси.docx

Политическая раздробленность на Руси

Цель: познакомить с причинами и последствиями политической раздробленности в Европе и на Руси, и определить особенности этого процесса на Руси.

Планируемые результаты:

предметные: овладевать целостным представление об историческом пути Руси в середине XII-начале XIIв.;

уметь: объяснять причины княжеских междоусобиц; применять партийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия роли личности в истории; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников;

- метапредметные

 1) коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

 2) регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной деятельности, самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи учебной и познавательной деятельности; выстраивать алгоритм действий; 

3) познавательные УУД: создавать применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал;

- личностные УУД : формировать и развивать устойчивую мотивацию учения, познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; осмысливать историческую обусловленность и мотивацию людей предшествующих эпох.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технология - проблемно - диалогическая

Оборудование: учебник История России. 6 класс Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др.; под ред. А.В. Торкунова-М: Просвещение,2016.;карта «Русь в XII-XIII вв.; презентация «Политическая раздробленность на Руси»; рабочие листы., карточки с заданиями

 

Виды деятельности учащихся на уроке:

1.     Участие в постановке темы, целеполагание.

2.     Овладение знаниями через исследовательскую работу с текстом.

3.     Умение формулировать вопросы для внимательного читателя.

4.     Размышления над проблемными вопросами и ситуациями.

5.     Работа в парах.

6.     Коллективная работа – составление кластера.

Деятельность учителя на уроке:

1.     Направление в целеполагании.

2.     Направление в овладении знаниями.

3.     Контроль над выполнением заданий.

4.     Стимулирование учебной деятельности.

     План урока.

I. Вступительное слово учителя. Мотивация и постановка проблемы.

II .Актуализация знаний

III. Рефлексия по содержанию урока

IV. Комментирование домашнего задания.

Ход урока

Здравствуйте ребята! Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю всем вам!

С этим хорошим настроением мы и начинаем наш сегодняшний урок.

I.Мотивация и постановка проблемы.

Учитель:  (слайд1) Внимание на доску. Что вы видите?  Почему оно так называется? Как оно выглядит?  Прочное ли это одеяло? От чего зависит прочность? Сказывается это как -то на его качествах?

Если представить , что одеяло - это земля (территория), на что оно похоже? Что напоминает?  Верно, напоминает землю, разделенную на участки.

Учитель: (слайд 2)

- А если посмотреть на другой источник: историческую карту? Перед вами две карты: «Русь в IX-XI вв.» и «Русь в XII-XIII вв.». Рассмотрите их внимательно и скажите, что на этих картах общего? А в чём различие?

Учащиеся отвечают:

- На первой карте - Русь единое целое государство.

-На второй карте - показана Русь, разделенная на отдельные княжества, т.е. раздробленная.

Учитель:  Сформулируйте тему нашего урока.

Учащиеся отвечают: предлагают свои варианты ответов. (Раздробленность государства….)

Учитель:  С территориальным изменением государства, с появлением в нем самостоятельных княжеств изменяется и политическое управление государством, поэтому это не просто раздробленность - это политическая раздробленность. Итак, запишите пожалуйста, на рабочих листах тему урока: «Политическая раздробленность на Руси».  (слайд 3)

Учитель: Как вы думаете, что мы сегодня с вами  на уроке должны узнать, чтобы раскрыть тему «Политическая раздробленность Руси» ?

Учащиеся отвечают: узнать -

-Причины этого распада единого Древнерусского государства?

-Какие последствия имела раздробленность Руси?

-Какое государство более могущественно- единое или раздробленное?

-Всегда ли последствия раздробленности носили негативный характер?

Учитель: Таким образом главной задачей нашего урока является решение проблемы появления политической раздробленности на Руси ; выявление и анализ её причин и последствий для развития .

II.Актуализация знаний.

План изучения новой темы

1. Причины политической раздробленности в Европе и Руси.

2. Последствия раздробленности Руси.

Учитель:

- Встречали ли вы термин раздробленность раньше?

Задание № 1

1 группа

Составьте логическую цепочку и ответьте на вопрос:

-Какие  причины, способствовали распаду средневековых государств?

феодальная раздробленность, Европа, Х- Х  вв, крупные землевладения, феодал, рост привилегий, король,  “первый среди равных”.

2 группа

Составьте логическую цепочку и ответьте на вопрос:

Экономический подъем, рост городов, ремесленники, развитие торговли, расцвет культуры, но постоянные усобицы и войны

-К каким последствиям это приводило?

Задание № 2

1 группа

Прочитайте отрывок и ответьте на вопрос: “ К чему призывал Ярослав Мудрый?” .( выделите главные слова)

Слайд : “Завещание Ярослава”

Стараясь положить конец раздорам Ярослав Мудрый оставил завещание своим потомкам.

   ”И если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов. И будете мирно жить. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим; но живите мирно, слушаясь брат брата. ”

Скажите, выполнили ли наказ наследники Ярослава Мудрого?

2 группа

Прочитайте текст и ответьте на вопрос: “Какое значение имел Любечский съезд?”

Слайд “ Любечский съезд 1097г.”

В 1097 году по инициативе Владимира Мономаха состоялся общерусский съезд князей в Любиче. На съезде был утвержденный главный принцип: «каждо да держить отчину свою». Таким образом за каждым из князей закреплялись земли их отцов, и никто не был в праве претендовать на чужие территории.

Таким образом, установление этого принципа закрепляло начавшееся разделение Русской земли на отдельные княжества. Окончательно Русь распалась после смерти в 1132 году Мстислава Великого (сын В. Мономаха). Наступило время, которое летописец охарактеризовал горькими словами “раздрася вся Русская земля”

Задание № 3

Работа с текстом

 (учащиеся, работая с текстом учебника с.101 и разбочими  листами определяют причины раздробленности на Руси.)

- Как изменился порядок владения землей?

- Что стало основой богатства бояр?

- Почему князья и дружинники утратили возможность обогащаться за счет заморской торговли?

- Почему в условиях господства натурального хозяйства каждая крупная территория могла развивать свою экономику самостоятельно?

- Почему причины раздробленности крылись и в порядке управления Русским государством?

- Каким образом факт отсутствия твердого и определённого порядка наследования киевского престола сказался на процессе распада русских земель?

Причины раздробленности

1. Постоянные междоусобицы между князьями.

2. Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя.

3.Нет твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола.

4. Натуральный характер хозяйства.Торговля  развита слабо.

5.Постоянный процесс дробления княжеств

6.Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов.

7.Упадок торгового пути « из варяг в греки».

8. В каждом княжестве свое вече, свое ополчение

9. Стремление эксплуатировать зависимое

Правильный ответ выводится на доску, чтобы учащиеся его запомнили.

Эти причины привели Русь к распаду.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Добрый день, мой милый друг!              (здороваются за руку)

Посмотри- ка ты вокруг,                        (повороты головы в стороны)

Здесь есть ты,                                           (развести руки в стороны)

Здесь есть я ,                                             (показать на себя)

Будем вместе мы  друзья!                      ( обняться в кругу)

Работа в группах

задание № 4

1 группа

 работа с текстом учебника с.102 п.3 - с.103 п.4

- Какая сила в условиях раздробленности в какой-то мере объединяла страну?

- Какой властью обладал киевский митрополит? Приведите доказательстве полноты его власти.

- Почему на Руси появились новые церковные округи во главе с епископами?

- С какими призывами к русским людям обращалось духовенство в период политической раздробленности?

- Привел ли распад Древнерусского государства к исчезновению понятия Русской земли как целого?

- Когда у русских людей появились чувства принадлежности к одной Русской земле?

- Что стало выражением народного стремления к единению?

- Какие события легли в основу «Слово о полку Игореве»?

- Какие важны вопросы ставит автор этого произведения?

- В чем он видит главную причину несчастий Руси?

- К кому он обращается?

- Кого приводит в качестве примера для подражания?

Вывод ( записать в рабочие листы)

2 группа

работа с текстом учебника с.104 п.5-6

 Отношения Руси с кочевниками.

 - Обсудим, как складывались отношения Руси с кочевниками.

- Как отразились княжеские усобицы на обороноспособности Руси?

- Какие враги вновь стали нарушать границы Руси?

- На какое предательство шли некоторые русские князья в своей борьбе за власть?

- Какая земля особенно страдала от половцев?

- Каковы были последствия их набегов?

Вывод ( записать в рабочие листы)

Учитель:

Посмотрите на карту. К середине 12 века Русь распалась на 15 государств.Все ли они были одинаковыми по размеру? Назовите самые крупные. В каждом княжестве было свое войско,свои меры длины и веса, осуществлялась своя внешняя политика. Наиболее могущественные князья стали именовать себя великими. Внутри княжества стали выделяться наследственные уделы. Несмотря на то, что усобицы не утихали цель их была иной: не захватить власть во всей Руси, а укрепить княжество, расширить за счет соседей. Князья занимались строительством городов и храмов, привлекая в свои владения земледельческое население, ремесленников,торговцев. Развивалась торговля как с соседними княжествами, так и с дальними соседями в Европе,на Кавказе, на Востоке

Столицы княжеств становились кльтурными центрами.Летописи теперь создавались не только в Киеве, но и в Новгороде,Чернигове, Галиче...Ценрами летописания оставались монастыри.

Задание №5

Из перечня последствий одна группа должна выбрать положительные, а другая отрицательные. Готовый результат фиксируется на доске

А теперь давайте определим, к каким последствиям привела политическая раздробленность русское государство?

 

Положительные

Отрицательные

1.Каждое княжество стремилось стать сильнее и богаче ; осваивались новые земли, строились города, распахивались и засеивались новые угодья.

2. Расцвет художественной культуры

3 Рост городов

4. Формирование новых торговых путей.

4. Сохранение единого языка, общих законов.

1. Разорение русских земель.

2. Ослабление некогда единой и сильной державы.

3. Дробление княжеств между наследниками.

 

 

 

 

 

III.Рефлексия

Учитель:

Вывод:

( в оценочных листах)

1. Раздробленность была для Русской земли катастрофой.

2.Раздробленность способствовала развитию Русской земли.

3. Свое мнение ...

Продолжите высказывание (см. памятку на доске):

Я узнала, что….

Я нашёл подтверждение тому, что…

Я даже не предполагала, что …

Мне было сложно понять……

На уроке мне было легко работать , потому что…

IV. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:__________________________________________________________

 

Причины раздробленности

1. Постоянные междоусобицы между князьями.

2. Жители городов стремились отделиться от Киева и иметь своего князя.

3.Нет твёрдого и определённого порядка наследования киевского престола.

4. Натуральный характер хозяйства.Торговля  развита слабо.

5.Постоянный процесс дробления княжеств

6.Киев потерял значение крупнейшего торгового центра и самого богатого из русских городов.

7.Упадок торгового пути « из варяг в греки».

8. В каждом княжестве свое вече, свое ополчение

9. Стремление эксплуатировать зависимое население внутри вотчины.

 

 

 

 

 

                Политические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Экономические

 

Что объединяло Русь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как складывались отношения с кочевниками?

 

 

 

 

 

Что изменилось в управлении княжеств?

 

 

 

 

 

Удел - это...

 

Вывод:

1.Раздробленность была для Русской земли катастрофой.

2.Раздробленность способствовала развитию Русской земли.

3.Свое мнение ______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Политическая раздробленность на

Политическая раздробленность на

Технология - проблемно - диалогическая

Технология - проблемно - диалогическая

Если представить , что одеяло - это земля (территория), на что оно похоже?

Если представить , что одеяло - это земля (территория), на что оно похоже?

Задание № 1 1 группа Составьте логическую цепочку и ответьте на вопрос: -Какие причины, способствовали распаду средневековых государств? феодальная раздробленность,

Задание № 1 1 группа Составьте логическую цепочку и ответьте на вопрос: -Какие причины, способствовали распаду средневековых государств? феодальная раздробленность,

Задание № 3 Работа с текстом (учащиеся, работая с текстом учебника с

Задание № 3 Работа с текстом (учащиеся, работая с текстом учебника с

Будем вместе мы друзья! ( обняться в кругу)

Будем вместе мы друзья! ( обняться в кругу)

Учитель: Посмотрите на карту

Учитель: Посмотрите на карту

Вывод: ( в оценочных листах) 1

Вывод: ( в оценочных листах) 1

Причины раздробленности 1. Постоянные междоусобицы между князьями

Причины раздробленности 1. Постоянные междоусобицы между князьями

Политическая раздробленность на Руси

Политическая раздробленность на Руси
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.02.2024