ПОЛИТИКА ПЕРЕСТРОЙКИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 4.doc

Урок ___   ПОЛИТИКА ПЕРЕСТРОЙКИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Общие цели: охарактеризовать политику перестройки.

Вспомогательные цели: охарактеризовать политику, про­водимую М. С. Горбачевым, в сравнении с политической дея­тельностью Ю. В. Андропова; раскрыть понятия «перестройка», «ускорение». Определить итоги перестройки и ускорения.

Дополнительные цели: провести сравнительный анализ по­литики Ю. В. Андропова и М. С. Горбачева; выявить итоги пе­рестройки и объяснить, почему они не принесли ожидаемого результата; установить факторы, действовавшие в разных сфе­рах общества, которые препятствовали перестройке.

Основные понятия и термины: перестройка, стратегия ус­корения, реструктуризация экономики, конверсия, кризис по­требления, кадровая революция.

Важнейшие даты и события:

11 марта 1985 г. - избрание М. С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС.

1985 г. - провозглашение курса на «ускорение социально-экономического развития».

Июнь 1987 г. - принятие на Пленуме ЦК КПСС экономиче­ской реформы.

1990 г. - Программа «500 дней».

Ход урока

I. Изучение нового материала.

План

1. Продолжение курса Ю. В. Андропова.

2.     По пути экономических реформ.

1. Продолжение курса Ю. В. Андропова.

-        С целью организации знаний и на основе знаний основной
школы сформулируйте краткую характеристику деятельности
Юрия Владимировича Андропова (см. §37, с. 353-356).

Далее обучающиеся дают краткую информацион­ную справку о жизнедеятельности Михаила Сергеевича Горбачева.

Далее в процессе беседы, необходимо определить ис­точники и причины начала перестроечных процессов:

-    кризис сверхдержавы;

-    кризис авторитарной политической системы;

-    кризис коммунистической идеологии и системы;

-    инертность правящей бюрократии;

-    нарастание социально-экономических и внешнеполитиче­ских трудностей;

-    массовая неудовлетворенность своим положением;

-    кризис системы потребления;

-    кризис массового производства;

-    кризис сельского хозяйства;

-    стремление к переменам приобретает массовый характер;

-    возникновение неформальных общественных течений, тре­бовавших демократизации социализма.

Выделить этапы в деятельности М. С. Горбачева:

/ этап - апрель 1985 г. - июнь 1987 г. - политика ускорения экономического и социального развития СССР;

IIэтап -лето 1987 г. - 1990 г.

Вопросы обучающимся:

-     Почему руководство страны не могло дальше скрывать «застойные» явления в экономике?

-     Попытайтесь объяснить, почему ни в руководстве страны, ни в обществе не сформировалось общего мнения о направле­нии реформ?

-        В чем причина сложного выбора стратегии реформ в
СССР?

- Дайте характеристику избранного курса на ускорение.

-    Объясните, опираясь на материал § 39, в чем оказался не­эффективен этот социально-экономический курс?

-    В чем причина неэффективности политики ускорения?

-    Порассуждайте, чем объясняется тот факт, что власти по­пытались скрыть последствия взрыва на АЭС в 130 км севернее Киева, несмотря на серьезную опасность радиоактивного зара­жения, а ведь в то время и шла речь о преобразованиях либе­рального характера.

2. По пути экономических реформ.

Учитель делает определенные пояснения:

-        Уже в 1986 г. стало очевидно, что ускорение не получает­
ся, был выдвинут курс на «перестройку».

Обучающиеся знакомятся с таблицей «Этапы ре­формы экономики в СССР (1985-1991 гг.)».

I.                   Закрепление изученного материала.

(Тест)

Домашнее задание: § 39. Знать новые понятия, термины, даты и события. Письменно выполнить задание вопроса № 3: «Составить тезисы ответа по теме "Сущность перестройки"».

Подготовить сообщение: «Роль средств массовой информации в расширении процесса гласности».