ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского турнира по компьютерным технологиям
Оценка 5

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского турнира по компьютерным технологиям

Оценка 5
Конкурсы +1
pdf
информатика
5 кл—11 кл
09.02.2022
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского турнира по компьютерным технологиям
Городской турнир по компьютерным технологиям проводится в дистанционном формате в рамках 36-го городского фестиваля детского и юношеского творчества обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Курска «Наши таланты – родному краю», посвященного Году образования в Курской области.
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского турнира по компьютерным технологиям - 2022.pdf

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского турнира по компьютерным технологиям

 

Семьянихин Андрей Евгеньевич,

Насаева Наталья Владимировна, педагоги-организаторы

МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г.Курска»

 

Городской турнир по компьютерным технологиям проводится в дистанционном формате в рамках 36-го городского фестиваля детского и юношеского творчества обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Курска «Наши таланты – родному краю», посвященного Году образования в Курской области.   Цель турнира:

-   создание условий для развития и удовлетворения образовательных потребностей        учащихся   города        Курска       в        сфере          использования информационно-коммуникационных    технологий          (ИКТ)         в допрофессиональной деятельности, а также мотивация педагогов на организацию практической деятельности детей.

Задачи турнира:

-   инициирование и активизация процесса использования ИКТ в образовании школьников;

-   привлечение учащихся к изучению и разумному использованию современного программного обеспечения;

-   развитие у школьников познавательного интереса, логического мышления, внимания;

-   воспитание информационной культуры, уважения к сопернику, воли к победе, толерантности.

Учредитель турнира: комитет образования города Курска.

Организатор турнира: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников города Курска».

Участники турнира: в турнире могут принять участие учащиеся школ и обучающиеся учреждений дополнительного образования трех возрастных групп и уровней:

-   пропедевтический (5-6 классы) – первый уровень; 

-   основной (7-8 классы) – второй уровень; 

-   общеобразовательный (9-11 классы) – третий уровень. Условия участия в турнире:

Турнир поводится в два этапа: 1-й этап – 27-28 января 2022 года – отборочный этап, на   который приглашаются школьники, предварительно отобранные педагогами общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, и 21-22 апреля   2022 года – финал, в котором принимают участие победители и призеры отборочного этапа по протоколу отборочного этапа.

До 25 января 2022 года и до 19 апреля 2022 года необходимо прислать заявку на участие в турнире на электронную почту Дворца пионеров и школьников [email protected] с пометкой в теме «Компьютерный турнир»

(скан).  

В заявке необходимо указать:

-                     полное наименование учреждения;

-                     фамилия, имя участника(ов) (полностью);

-                     класс (уровень);

-                     фамилия, имя, отчество педагога (полностью), должность;

 

Условия организации и проведения турнира:

1 тур проходит в форме тестирования и выполнения домашнего задания; 2 тур – в форме выполнения различных заданий (тестирование, творческое задание, решение задач, поисковая деятельность, создание электронных продуктов).

Для каждого уровня будут предложены задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне.

Домашнее творческое задание для участников 1 тура (необязательное, но оценивающееся отдельно и учитывающееся при общем подсчете баллов) – должно быть прислано на электронную почту Дворца пионеров и школьников [email protected] с пометкой в теме «Творческое задание. Компьютерный турнир» в срок по 28 января 2022 года.

Виды заданий:

-                     5-6 классы – творческое задание по теме «Текстовый редактор»: «Маша и Саша в стране Информатики» - придумать сказку про путешествие детей в стране Информатики с интересным сюжетом и красочно оформить ее с помощью текстового редактора. Можно добавить подходящие рисунки из Интернета, а можно попробовать нарисовать свои в графическом редакторе или добавить отсканированные собственные рисунки.

-                     7-8 классы – творческое задание по теме «Поиск информации»: «Животные и растения Красной книги Курской области» - найти в сети Интернет или справочной литературе информацию о любом животном и/или растении (животных и/или растениях) и оформить в форме мультимедийной презентации с фотографиями, текстом, таблицами и др.

-                     9-11 классы – творческое задание на тему «Диаграммы»: «Для чего мне нужны компьютер и Интернет?» - провести опрос среди друзей, одноклассников, членов семьи, знакомых (15-20 человек) на заданную тему, предварительно придумав варианты ответов. Оформить в текстовом редакторе результаты опроса по примеру:

«Для чего мне нужен компьютер?»

Количество человек

Поиск информации  

3

Общение

2

Скачивание игр 

5

Просмотр фильмов

4

…………

………..

Построить под таблицей две диаграммы: столбчатую и круговую, отражающие результаты в графическом виде.

Лучшим творческим работам присуждаются призовые места, победители награждаются электронными дипломами. Порядок участия в турнире:

Для получения и выполнения задания необходимо запустить программу MyTestXPro, настроенную и связанную с сервером Дворца пионеров и школьников. Программа для пробного подключения будет выслана на электронные почты образовательных организаций после получения заявок на участие в турнире 25 января 2022 года (отборочный этап) и 19 апреля 2022 года (финал). 

Время подключения к серверу для выполнения задания турнира - с 10.00 до 12.00 час. (для учащихся 2 смены); с 15.00 до 17.00 час. (для учащихся 1 смены) 27-28 января 2022 года (отборочный этап) и 21-22 апреля 2022 года (финал).

Тестирование можно пройти только один раз, более поздние варианты ответов оцениваться не будут.  Критерии оценки:

-   правильность выполнения работы;

-   быстродействие операций (при равенстве баллов предпочтение будет отдано участнику, быстрее справившемуся с заданиями); - оригинальность выполнения творческого задания. 

 

Награждение победителей:

По результатам отборочного и городского турниров определяются победители и призеры, которые награждаются электронными дипломами за 1, 2, 3 места. Абсолютным победителям в каждой возрастной группе присуждается звание Гран-при. 

Педагоги, подготовившие победителей турнира, награждаются электронными благодарственными письмами Оргкомитета фестиваля. Контактные телефоны:

27-17-35 (доб. 206) – Насаева Наталья Владимировна, заведующий информационно-организационным отделом, педагог-организатор;

27-17-35 (доб. 223); 8-903-633-52-34 - Семьянихин Андрей Евгеньевич, педагог-организатор, программист – вопросы технического подключения).

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского турнира по компьютерным технологиям

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского турнира по компьютерным технологиям

До 25 января 2022 года и до 19 апреля 2022 года необходимо прислать заявку на участие в турнире на электронную почту

До 25 января 2022 года и до 19 апреля 2022 года необходимо прислать заявку на участие в турнире на электронную почту

Диаграммы»: «Для чего мне нужны компьютер и

Диаграммы»: «Для чего мне нужны компьютер и

Педагоги, подготовившие победителей турнира, награждаются электронными благодарственными письмами

Педагоги, подготовившие победителей турнира, награждаются электронными благодарственными письмами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2022