«Поможем Снеговику-почтовику»

  • docx
  • 06.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ур.и отз.5.docx

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

открытого физкультурного занятия по здоровье сберегающим технологиям в средней группе

«Поможем Снеговику-почтовику»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          2018--2019 уч. год


Программное содержание

Цель формирование физических качеств и способностей, повышение функционального уровня систем организма.

Оздоровительные задачи:

-   содействовать улучшению работоспособности детского организма;

-   продолжать укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку;

Образовательные задачи:

-   закрепить полученные навыки: принимать требуемое исходное положение, соблюдать темп выполнения движений, четко следовать указаниям инструктора;

-   продолжать учить построениям в три звена, соблюдению дистанции во время передвижения;

-     упражнять детей в ходьбе и беге по кругу;

-   учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе через лесенку;

-   упражнять в метании мешочка с песком в горизонтальную цель, развивая глазомер и силу броска;

- закреплять умение подлезать в обруч способом прямо, сгруппировавшись;

-   продолжать формировать двигательные умения и навыки;

Воспитательные задачи:

-   воспитывать интерес к двигательной деятельности;

-   воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками;

-   продолжать воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры;

-   вызвать положительно эмоциональный настрой и желание укреплять свое здоровье.


Ход занятия.

 

 

Дети с воспитателем заходят в зал друг за другом, воспитатель замыкает колонну.

Перестроение в шеренгу.

Обращаю внимание на осанку, равнение. Размыкаемся.

 Установление эмоционального контакта

Инструктор:

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, беленький снежок!

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Здравствуйте, гости дорогие!

Дети: Здравствуйте!

 Создание игровой мотивации

Инструктор: Скоро НГ, а значит скоро, в детском саду, начнутся праздники, только вот елочки нет. Ребята, кто нам подарит елку?

Дети: Елку нам подарит ДМ

А как же он узнает, что нам нужна елка? Дети: Мы пошлем ему письмо

А кто отнесет письмо? Дети: Снеговик-почтовик Снеговик, а где он?

Здравствуй Снеговик, ты будешь детский почтовик. Ты письмо возьмешь в зимний лес пойдешь.

Дедушку Мороза отыщи, и письмо ему вручи.

Обращают внимание на снеговика стоящего в зале. Отдаем письмо Снеговику


Инструктор: Только в зимнем лесу много опасностей, ребята, а вы хотите проводить снеговика-почтовика?

Дети: Да

 Ну что ж, тогда собираемся в путь.

Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку»

Очень холодно зимой

Но мы пойдем гулять с тобой Я надену шубку

Я надену шапку Я надену шарфик

А потом красивые, теплые, пушистые, Крошки-рукавички

На ручки натяну -

И хотя я маленький у меня есть валенки - Вот теперь мы готовы!

Чтоб никто не заблудился на право, друг за другом в зимний лес шагом марш.

Поворачиваются друг за другом, идут в обход по залу.

Инструктор: Небо ярко-синее, Ели, сосны в инее,

Снег сверкает под ногами. Эй, ребята, все за нами?

Впереди высокие сосны! Ходьба на носках с поднятыми руками.

А сейчасстройные ели! Ходьба на пятках, руки опущены вниз в стороны. Мы идем по глубоким сугробам! Ходьба с высоким подниманием коленей. Закружилась легкая поземка!    Бег в медленном темпе.

По узенькой дорожке пройдем и на полянку попадем  По ребристой доске через центр зала

Инструктор: Ребята, мы оказались с вами на полянке. Как настроение? Не устали?


 Дыхательная гимнастика с тренажером «Облако»   Инструктор: Давайте глубоко подышим морозным воздухом. Дуем на облако со снежинками.

Раз, два- все вздыхаем Три, четыревыдыхаем

Носом –вдох, выдох ртом А теперь играть начнем.

 Подвижная игра «Снег, сугроб, метель»

Инструктор: Все кругом белым бело Снега много намело.

Снег - Закружились снежинки Сугроб присели обхватив колени Метель легкий бег по залу.

 

А сейчас я предлагаю вам сделать небольшой привал, чтобы набраться сил, и продолжить наш путь. А что же нам помогает быть сильными, ловкими, выносливыми? (ответы детей)

Правильно, зарядка!

Давайте, мы её вами выполним вместе с лесными жителями, ведь впереди нас ждёт ещё много препятствий!

Друг за другом становись и в лесу не заблудись.

Делимся по звеньям, наклейки животных.

 1 звено за Лисой, 2 звено за Волком, 3 звено за Медведь

Основная часть

ОРУ

 Ритмическая гимнастика « Лесная зарядка »

Дыхательная гимнастика

Чтоб не простудится зимней порой Подышим одной ноздрей, а потом другой. ОВД


Инструктор: Вот сколько зверей в лесу живет. Ребята, смотрите, а вот и препятствия впереди.

1   зв   - дремучий лес с поваленными деревьями         перешагивание через рейки лежащей лестницы (h=15 см)

2   зв   густые кусты       пролезание в два вертикально стоящих обруча, не касаясь руками пола

3   зв   - и глубокий ров, перейти через который можно, забросав его снежком метание мешочков в горизонтальную цель

Инструктор: Трудно? Не боитесь? (ответы детей). А я даже не сомневаюсь, что у вас всё получится. Звенья меняются местами.

Замечательно, у вас всё получается. Все справились с этим непростым заданием.

Воспитатель уходит переодеваться.

 Зрительная гимнастика « КТО БЫСТРЕЙ ДО ДЕД МОРОЗА»

Дети садятся перед тренажером.

Наши глазки разминаем и лисичку (медведя, волка) к Деду Морозу провожаем.

Музыка, выходит ДМ.

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята.

Дети здороваются. Лисичка передает письмо ДМ.

Письмо? Давайте. Кому? Мне? Дедушке Морозу от ребят. Посмотрим, посмотрим. Просите, ребята, елку? Ну что ж, пришлю я вам елочку- красавицу, если вы со мной поиграете.

 Подвижная игра: «Мороз красный нос»

Инструктор: А мы знаем игру с ДМ, да, ребята? Прежде чем начать играть, давайте вспомним правила безопасности.

(Дети: не толкаться, замороженным садиться на скамеечку)

ДЕД МОРОЗ: Я Мороз Красный нос! Ну-ка, кто из вас решится в путь дороженьку пуститься?

Играющие отвечают хором:

   Не боимся мы угроз и не страшен нам Мороз!


После этого дети перебегают с одной стороны зала на другую. “Мороз” старается догнать их и “ заморозить” (дотронуться рукой). “Замороженные” останавливаются на месте. Подсчитывают, сколько играющих им удалось заморозить.

Размораживаем танцем под музыку. Дед Мороз: С Новым Годом поздравляю, Счастья, радости желаю.

Возвращайтесь в детский сад,

Пришлю елочку на праздник для ребят.

Дед Мороз уходит.

 За ключительная часть

Упражнение на релаксацию. Встаем вокруг воспитателя.

Ребята, мы помогли Снеговику-почтовику? Передали наше письмо ДМ?

Мы с вами немного устали, давайте отдохнем? Ложимся на ковер и закрываем глаза.

Реснички опускаются - глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем - сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ноги отдыхают, руки тоже отдыхают. Отдыхают - засыпают…

Всё чудесно расслабляется. Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхаем - сном волшебным засыпаем. Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Друг за другом мы встаем в детский сад сейчас пойдем.

Дети строятся в шеренгу.

 Анализ и самоанализ занятия

 

 

 

Ребята, как настроение? Вот и здорово. Интересное и полезное было наше путешествие!


Где мы были? зимнем лесу.)

   Что мы там делали? В какие игры играли? Какие препятствия преодолевали?

Молодцы, похвалите друг друга, за правильность выполнения упражнений.

Ой, дети, а ведь Дед Мороз передала для вас волшебный мешочек. Давайте посмотрим что там. (Сладкие снежки).

 

 

Наше занятие закончено, до свидания.

Под музыку уходят из зала.


Отзыв интегрированного  физкультурного занятия

«Поможем снеговику-почтовику»,

проведенной инструкторм по физической культуре

Абдурахмановой Тамилой Абасовной.

 

Программное содержание

Цель формирование физических качеств и способностей, повышение функционального уровня систем организма.

Оздоровительные задачи:

-   содействовать улучшению работоспособности детского организма;

-   продолжать укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку;

Образовательные задачи:

-   закрепить полученные навыки: принимать требуемое исходное положение, соблюдать темп выполнения движений, четко следовать указаниям инструктора;

-   продолжать учить построениям в три звена, соблюдению дистанции во время передвижения;

-     упражнять детей в ходьбе и беге по кругу;

-   учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе через лесенку;

-   упражнять в метании мешочка с песком в горизонтальную цель, развивая глазомер и силу броска;

- закреплять умение подлезать в обруч способом прямо, сгруппировавшись;

-   продолжать формировать двигательные умения и навыки;

Воспитательные задачи:

-   воспитывать интерес к двигательной деятельности;

-   воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками;

-   продолжать воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры;

-   вызвать положительно эмоциональный настрой и желание укреплять свое здоровье.

В ходе подготовки к занятию была проведена предварительная работа. Просмотр в группе мультфильма «Снеговик-почтовик», а так же написание коллективного письма ДМ.

Спортивный зал проветрен, дети были в спортивной форме, подготовлен спортивный инвентарь. Что соответствует санитарно- гигиеническим требованиям.

Форма проведения: сюжетное.

Во вводной части была создана мотивация, проведена тактильную игру- самомассаж «Собираемся на прогулку». Это упражнение помогло подготовить   опорно-двигательный   аппарат   к   выполнению   упражнений


основной части   образовательной деятельности.  Так же во вводной части была проведена игра «Снег, сугроб, метель».

В основной части для решения поставленных задач, были даны общеразвивающие упражнения. Они проводились подгрупповым способом, в процессе выполнения были задействованы все группы мышц. Использован метод показа с музыкальным сопровождением. При выполнении ОВД воспитанники закрепляли умения, полученные в процессе физкультурных занятий. Сюрпризный момент способствовал повышению эмоциональной активности детей.

В заключительной части занятия упражнение на релаксацию позволило снять напряжение со всех групп мышц, а также способствовало укреплению нервной системы. Воспитанники были привлечены к  самооценке выполнения действий.

На протяжении всего занятия контролировали правильное дыхание, зрительную нагрузку и соблюдение осанки.

Музыкальное сопровождение не только способствовало соблюдению ритма и темпа выполнения заданий, но и носило здоровьесберегающий характер (музыкотерапия).

Содержание доступно детям для понимания. Все использованные методы и приемы соответствовали возрасту детей:

-   словесные: указания, команды;

-   практический показ, выполнение упражнений;

-    здоровье - сберегающие технологии: дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, самомассаж.

На протяжении всего занятия поддерживался интерес детей:

-   сюжетной линией

-   наглядностью

-   разнообразием материала и оборудования

-   эмоциональным общением.

На занятии присутствовала атмосфера добра, чуткости, внимания. При выполнении основных видов движений дети старались правильно их выполнять, слышали команды инструктора, выполняли все указания.

На занятии   нагрузка соответствовала возрасту детей, они не устали.

Дети получили хорошую тренировочную нагрузку.

Осуществлен     комплексный     подбор  всего   программного   материала  по развитию движений и физических качеств.

На мой взгляд, эмоциональный настрой на протяжении всего занятия был высокий.

На протяжении всего занятия воспитатель был помощником инструктора, не только выполнял запланированные виды ходьбы и бега, но и оказывал индивидуальную помощь и страховку в тех частях занятия, где это было необходимо.

Считаю, что поставленные задачи были решены, занятие по физической культуре соответствовало ФГОС, а именно, использовались следующие приемы:

-   мотивация


-   проблемная ситуация

-   показ действий ребенком

-   педагогическая поддержка детей на занятии

-   анализ занятия детьми

-   подведение итогов занятия

-   индивидуальный подход

-   сюрпризный момент и другие приемы.

 

 

 

 

 

Зав.МКДОУ «Детский сад «Золушка»  /_________________/ Ф.С.Сулейманова