Понятие "Клонирование"
Оценка 4.8

Понятие "Клонирование"

Оценка 4.8
docx
28.04.2021
Понятие "Клонирование"
биол 11 б.docx

Раздел долгосрочного плана: 11.4D Биотехнология

школа:  Веселорощинская ОСШ

Дата :

 Учитель:

класс: 11

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ :

ОТСУТСТВУЮЩИЕ :

Тема урока:

Понятие «клонирование»

Цели обучения,которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

11.4.3.3 - объяснить, как получить рекомбинантную дезоксирибонуклеиновую кислоту

Цели урока

Определите цели на урок. Они могут быть идентичны целям обучения (ЦО) или могут быть адаптированы для данного урока

Студенты могут:

Знать о плазмиде

Описивать основных свойств плазмид

Понимание концепции рекомбинантной ДНК.

Использование метода рекомбинантной ДНК, как описано, по меньшей мере три, и он объяснил.

Описание способов рекомбинантной ДНК

Критерии оценивания

 

1.      Выражает свое мнение по поводу решения проблемы.

2.      Описивать основных свойств плазмид

3.      Строит рекомбинантную ДНК.

4.      Отвечает на аналитические вопросы.

Навыки

Студенты могут:Используя терминологию, использование рекомбинантного объяснить, как дезоксирибонуклейновая  кислоты

Предварительные знания

 

Класс 7-10: Микробиология и биотехнология:

Определение генетика, наследственность, генетические правила Менделя

ХОД УРОКА

Этапы планирования урока

План работы

ресурсы

Начало урока

0-10 минут

 

ПРИВЕТСТВИЕ

Учитель определяет название урока

Студенты связывают идентифицировать цель урока с подготовкой учителей,

ЗХУ график заполнения

Знаю

Я хочу знать,

Я узнал

 

 

 

 

Что такое плазмида?

1.Попросите студентов внимательно посмотреть на диаграммах их эукариотической и прокариотической клетки от активности

1. Спросите, «Есть ли структура в прокариотической клетке, что вы не видели и не слышали раньше?» Студенты могут идентифицировать жгутик или пили. Эти правильные ответы, но у них продолжают смотреть. Когда они идентифицируют плазмиды, скажите им, что они обнаружили ячеистую структуру, которая является важным инструментом в создании генетически модифицированных растений, вы представили их в начале урока.

2.У студентов места и маркировать плазмиды диаграммы (из распечатки, используемой в деятельности 1) на своей странице заметок и записи, «В чем уникальность плазмиды?»

3.Опираясь на знания студента хромосомной ДНК, обсудить уникальные характеристики плазмиды и ДНК он содержит.

 

презентация

 

 

 

график ОДВ

Середина урока

 10-17 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение учителя

Представление объяснения о плазмид и их основных свойств а так же способа рекомбинантной ДНК

Представление о ситуации, связанной с использованием рекомбинантной ДНК. Заявочные материалы объяснить это сейчас

Дескрипторы:

* Пошаговое объяснение решения ситуации

* Надлежащее использование терминов для описания способа получения рекомбинантной ДНК

* Правильное размещение этапов

 

Приложение 1

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

18-32 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. 1. Разделите учащихся на группы по 3-4 человека. Обеспечить каждую группу необходимым оборудованием.

2. Подача плазмиды из бумаги (пакет плазмид - дополнительная 2/1 стр.)

   Организовать диалог с каждой группой студентов после того, как бумажные плазмиды будут готовы.

Задайте следующие вопросы:

* Из чего состоит плазмида? (ДНК)

* Каковы основные свойства плазмидной ДНК? (обладает особыми свойствами, несет определенные гены, бактерии и грибки

3. Попросите студентов определить и вырезать соответствующий фрагмент «червеустойчивый фрагмент ДНК» для производства рекомбинантной ДНК (плазмидная упаковка - дополнительная страница 2/2)

4. Сообщите, что окрашенный фрагмент ДНК должен быть приклеен к плазмиде, чтобы прикрепить соответствующую цепь. Для этого:

а. Сначала разрезать плазмиду

Вопрос: Как срезают плазмиды? (с ферментом рестрикции c) После того, как студенты ответят, попросите их посмотреть на разрезы с ферментами рестрикции (пакет с плазмидой - дополнительные 2/3 поверхности).

б. Определите, какой фрагмент необходим для получения ДНК, и попросите их идентифицировать липкие концы.

• Пример: студенты читают клип CTAG на фермент Bam HI

Фрагмент GGCC в ферменте Xma I

Фрагмент CTG в ферменте AVA II.

с. Студенты должны отметить соответствующие пропорции в плазмиде в соответствии с цветами.

5. Задайте студентам несколько вопросов, чтобы помочь им объяснить, что они будут делать после создания нового пледа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

30-38 минут

Формативное  оценивание

Соответствие определений  и  терминов

 

 Конец  урока

38-40 минут

Рефлексия.   Заполнит ЗХУ таблицу

мне известно

Я хочу знать,

Я узнал

 

 

 

график ЗХУ

 

Дифференциация

Оценивание

Соблюдение ТБ и сохранение здоровья

Дифференциация выражена в

подборе заданий (задания для кинестетиков, аудиалов, визуалов), в ожидаемом результате от конкретного ученика; оказание индивидуальной поддержки отдельным учащимся; работа в парах обеспечивает дифференциацию

Работа по парам – взаимооценивание;;  взаимопроверка составления схемы «Характеристика углеводов»эмоциональнаяоценка урока учащимися; наблюдения учителя за различными видами деятельности учащихся

Смена видов деятельности.

Положительный эмоциональный фон урока

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока, цели обучения реалистичны?

Все ли уч-ся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка урока

Какие два аспекта урока прошли хорошо? (Подумайте, как об образовании, так и об обучении)

1________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________________

Что могло бы способствовать улучшению урока?  (Подумайте, как об образовании, так и об обучении)

1.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что я выявил(а) за время урока в классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 


 

Раздел долгосрочного плана : 11

Раздел долгосрочного плана : 11

У студентов места и маркировать плазмиды диаграммы (из распечатки, используемой в деятельности 1) на своей странице заметок и записи, «В чем уникальность плазмиды?» 3

У студентов места и маркировать плазмиды диаграммы (из распечатки, используемой в деятельности 1) на своей странице заметок и записи, «В чем уникальность плазмиды?» 3

Разделите учащихся на группы по 3-4 человека

Разделите учащихся на группы по 3-4 человека

Работа по парам – взаимооценивание;; взаимопроверка составления схемы «Характеристика углеводов»эмоциональнаяоценка урока учащимися; наблюдения учителя за различными видами деятельности учащихся

Работа по парам – взаимооценивание;; взаимопроверка составления схемы «Характеристика углеводов»эмоциональнаяоценка урока учащимися; наблюдения учителя за различными видами деятельности учащихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2021