Понятие
решения системы неравенств
с одной переменной
Цели: ввести понятия системы неравенств с одной переменной, решения системы неравенств; формировать умение решать системы неравенств с помощью геометрической модели числовых промежутков.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Решить неравенство:
а) 2х – 1 ≤ 2(х – 1); б)
3х < 7.
2. При каких значениях х функция у = 0,5х – 11 принимает отрицательные значения?
В а р и а н т 2
1. Решить неравенство:
а) 3(х + 1) ≥ 3х + 1; б)
8 >
4у.
2. При каких значениях х функция у = 1,5х – 9 принимает положительные значения?
О т в е т ы:
|
В а р и а н т 1 |
В а р и а н т 2 |
1 |
а) нет решений; б) х – любое |
а) х – любое; б) нет решений |
2 |
(–∞; 22) |
(6; +∞) |
III. Актуализация знаний.
1. Изобразите на координатной прямой и запишите, используя введенные обозначения, промежуток, задаваемый условием:
а) х > 1,5; б) х ≤ 3,2; в) 0 < х ≤ 1; г) –5 ≤ х ≤ –3.
2. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:
а) (–∞; 6] и (3; +∞); в) (–3; 0] и (0; +∞);
б) (–∞; 2) и [4; +∞); г) (–∞; 0] и (–∞; 4).
IV. Объяснение нового материала.
Объяснение материала проводится в т р и э т а п а.
На первом этапе рассматривается задача, решение которой приводит к понятию «система неравенств с одной переменной» и «решение системы неравенств с одной переменной». На втором этапе рассматривается способ решения системы неравенств. На третьем этапе приводятся различные примеры решения систем неравенств.
1-й э т а п.
Рассматриваем задачу со с. 184 учебника.
Анализ текстовой задачи показывает две основных зависимости, которые могут быть записаны в форме неравенств. Требуется найти значения переменной, удовлетворяющие одновременно обоим неравенствам.
Теперь появляется возможность ввести новое понятие. Сообщаем учащимся, что в тех случаях, когда нужно найти общее решение двух и более неравенств, говорят, что требуется решить систему неравенств. Затем вводим определение:
Решением
системы неравенств с одной переменной |
Решить систему – значит найти все её решения или доказать, что решений нет.
2-й э т а п.
Теперь перед учащимися возникает новая проблема: как решить полученную систему неравенств. Мы умеем решать отдельно неравенство, тогда получим:
Получили, что множество решений первого неравенства есть открытый числовой луч (4; +∞), а второго – (–∞; 5). Пересечение этих двух числовых промежутков и будет являться решением системы неравенств:
(–∞; 5)
(4;
+∞) = (4; 5).
Решение можно записать как в виде числового промежутка, так и соответствующего ему неравенства: 4 < x < 5.
3-й э т а п.
Рассмотрим примеры 1–4 на с. 185–187 учебника. Это поможет увидеть различные варианты получаемых решений: интервалы, числовые лучи, пустое множество.
Таким образом, учащиеся наметили несложный алгоритм решения системы неравенств с одной переменной:
1-й ш а г. Решаем каждое неравенство системы отдельно.
2-й ш а г. Находим пересечение числовых промежутков, являющихся решением неравенств системы, с помощью координатной прямой.
3-й ш а г. Записываем полученное решение в виде числового промежутка или неравенства.
V. Формирование умений и навыков.
На уроке учащиеся должны выполнить задания двух групп.
В п е р в у ю г р у п п у входят задания на отработку новых терминов и символики, а также на геометрическую интерпретацию решения систем неравенств. Во в т о р о й г р у п п е будут задания на решение несложных систем неравенств.
1. № 874, № 875 – устно.
2. № 876.
Р е ш е н и е
а)
; (17;
+∞); x > 17.
б)
; (–∞;
1); х < 1.
в)
; (0;
6); 0 < x < 6.
г)
;
; нет
решений.
д)
; [–1;
3]; –1 ≤ х ≤ 3.
е)
; (8;
20]; 8 < x ≤ 20.
О т в е т: а) (17; +∞); б) (–∞; 1); в) (0; 6); г) нет решений; д) [–1; 3]; е) (8; 20].
№ 877 (б, г).
Р е ш е н и е
б)
(–∞; –1);
у < –1.
г)
; нет
решений.
О т в е т: б) (–∞; –1); г) нет решений.
№ 879 (б, г).
Р е ш е н и е
б)
(1,5; 3).
г)
.
О т в е т: б) (1,5; 3); г) .
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что называется решением системы неравенств?
– Является ли решением системы неравенств число
3? число 5?
– Что значит «решить систему неравенств»?
Домашнее задание: № 877 (а, в), № 878, № 879 (а, в), № 880.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.