. Подводящий к теме диалог.
На слайде (доске) записаны слова.
Друг, ветер, снег, слон.
– Что объединяет все эти слова? (Это имена существительные.)
– Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть группы. Подсказка: вспомните, на какие вопросы отвечают имена существительные. Сформулируйте основной вопрос урока:
Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и что?
– Как они называются?
Фиксируется учителем на доске, слайде.
Русский язык
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ОДУШЕВЛЁННЫЕ
И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ
Урок 70 (64).
Тема: Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных
Цель:
– формирование понятия одушевлённости и неодушевлённости как грамматического признака имени существительного,
развитие умений различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам, определять
тематические группы неодушевлённых существительных.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
1. Словарная работа.
– Запишите лишнее слово.
Прыгать, сорока, стрекотать, летать.
Вперёд, назад, затем, галерея.
Черёмуха, заяц, пшеница, рябина.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
© ООО «Баласс», 2013
1II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Аромат, хозяйственный, волшебный, серебряный.
Пассажир, корреспондент, грамматика, иллюстратор.
– На какие вопросы отвечают записанные слова? (кто? что?)
– О каких предметах вы спросите что это? А о каких – кто это?
1 3 3
1. Подводящий к теме диалог.
На слайде (доске) записаны слова.
Друг, ветер, снег, слон.
– Что объединяет все эти слова? (Это имена существительные.)
– Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть
группы. Подсказка: вспомните, на какие вопросы отвечают имена
существительные. Сформулируйте основной вопрос урока:
Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и что?
– Как они называются?
Фиксируется учителем на доске, слайде.
2. Прочитайте название параграфа на с. 13.
–
неодушевлённые?
– Как вы думаете, что это за имена существительные? Приведите
примеры таких слов. Проверим наши предположения.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
Что вы представили,
прочитав слова
одушевлённые
и
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
© ООО «Баласс», 2013
2Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
III. Открытие
новых знаний
планировали свою деятельность.)
3 4
1. Наблюдение над новым материалом.
а) Упр. 218 – знакомство с понятием одушевлённые и неодушевлённые
существительные.
Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем
следует коллективная проверка.
– Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока. (Что такое
одушевлённые и неодушевлённые существительные,
чем они
отличаются? На какие вопросы отвечают одушевлённые, а на какие –
неодушевлённые существительные? – уточнение может быть разным.)
Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).
б) Упр. 219 – формируется умение определять основание деления и
распределять слова в группы.
Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в
столбик одушевлённые имена существительные,
другой –
неодушевлённые.
Слово учусь дети не записывают (что делаю? – глагол). Учитель
обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены
однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.
2. Работа с определением.
– Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке
учебника (с. 14)
© ООО «Баласс», 2013
3Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои
примеры.
– Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать
неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на
вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)
Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак
каждого имени существительного.
3. Наблюдение за изменением одушевлённых и неодушевлённых
существительных.
Упр. 220.
Ученики читают вопросы и существительные, сравнивают и находят
отличия в вопросах и в окончаниях одушевлённых и неодушевлённых
существительных.
Сделайте вывод: какие окончания у слов, отвечающих на выделенные
вопросы? (У одушевлённых (кого?), а у неодушевлённых (что?) –
нулевое.)
1 3 5 3
Работа в учебнике.
1. Упр. 221 – развивается умение определять тематические группы
неодушевлённых имён существительных.
Возможна комментированная запись слов с обозначением
орфограмм.
Обобщающий вопрос: какие тематические группы неодушевлённых
VΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
© ООО «Баласс», 2013
4соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
существительных можете назвать?
2. Упр. 222 – совершенствуется умение подбирать слова разных
тематических групп и определять их грамматическую отнесённость
к неодушевлённым именам существительным.
Выполняется самостоятельно. Взаимопроверка в парах.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
4 4
– Назовите ключевые слова урока.
– Какие тематические группы слов можно выделить среди
неодушевлённых имён существительных?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
© ООО «Баласс», 2013
5– За что?
VI. Домашнее
задание.
1. Упр. 3, с. 19.
2. Выучить правило на с. 14.
Деятельность учеников:
Определять грамматические признаки имён существительных.
Определять начальную форму имени существительного.
Наблюдать за использованием имён существительных в речи.
© ООО «Баласс», 2013
6