Пороект "От истока до устья р.Киша"
Оценка 4.6

Пороект "От истока до устья р.Киша"

Оценка 4.6
Документация
docx
география
5 кл—7 кл
08.02.2020
Пороект "От истока до устья р.Киша"
киша.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сеченовская средняя школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туристско-краеведческая акция «Прогулка по Кише»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Учитель географии и биологии

А.Б. Пашанова

 

 

 

 

 

с. Сеченово

2017 год

Введение

Хайкинг– это длинная прогулка, один из способов пешего туризма. Культура хайкинга хорошо развита за рубежом, но и в России походы – очень популярное явление.

Прежде всего длинная прогулка полезна для здоровья. Может показаться, что во время походов ты напрягаешь только ноги, но на самом деле работают все мышцы тела. Такой вид отдыха развивает кардиореспираторную выносливость, что очень важно, если ты занимаешься спортом, пусть только для поддержания себя в форме. Также пеший туризм – это возможность держать мышцы в тонусе, контролировать вес, улучшить обмен веществ и  снижает стресс и беспокойство. Помимо прочего, пеший туризм – это своего рода медитация для тела и духа, интересный опыт или просто возможность хорошо провести лето, вдохновиться новыми впечатлениями и получить полезные навыки.

Ежегодные пешие походы в нашей школе позволяют ученикам не только попробовать свои силы в преодолении маршрута, но и  провести время креативно, позитивно и с пользой для здоровья. Как правило, все походы, проводимые до 2017 года, являлись трех- или двухдневными с забросом большого количества туристического снаряжения. Летом 2017 года было решено провести туристско-краеведческую акцию «Прогулка по Кише»

Цель акции

Обозначение истока и устья реки Киша на местности

Задачи акции

1.   привлечь учащихся к активному отдыху на свежем воздухе;

2.   создать условия для пропаганды и популяризации здорового и безопасного образа жизни;

3.   развить интерес и сформировать стимул у школьников к приобретению туристско-краеведческих знаний, умений и навыков

Участники акции

Ученики школы, родители, учителя.

Сроки проведения акции

Июнь-июль 2017 года

Программа проведения Прогулки

6:00—выезд на место истока реки Киша, установка памятного камня и таблички

10:00-11:00 – приготовление обеда в полевых условиях

11:00-13:00 – преодоление 1—й части маршрута дос. Кочетовка, посещение храма и отчистка родника.

13:00-14:00 – приготовление полдника в полевых условиях

14:00 – 16:00 – преодоление 2—й части маршрута, установка маркированного столбика вблизи устья рекиКиша.

Этапы проведения акции

Работа над акцией была разбита на три этапа:

Первый этап

Подготовительный

Постановка задач, разработка маршрута

Второй этап

Основной

Проведение занятий по подготовке к Прогулке ,взаимодействие с организациями муниципального района.

Третий этап

Заключительный

Преодоление маршрута, установка табличек и маркированных столбиков.

 

Первым этапом в работе стало создание рабочей группы из организаторов и участниковПрогулки, постановка цели изадач,сбор информации о реке Киша, которая протекает по территории Сеченовского района,разработка маршрута.

На втором этапе организаторы данного мероприятия проводили занятия по ориентированию, приобретению туристических навыков, технике безопасности во время прохождения маршрута, первой медицинской помощи. Важной частью подготовки к прохождению маршрута была создание карты социального партнерства. Поиск контактов и заинтересованных лиц.

За помощью в поиске подходящего памятного камня мы обратились в АдминитрациюСеченовского района, грузовым транспортом нас обеспечило  ОООДарнит, а перевозкой участников Прогулки занималось Управление образования, по делам молодежи и спорта Сеченовского муниципального района.

Основной частью третьего этапаявлялось преодоление самого маршрута от истока до устья реки Киша, установка табличек, памятного камня и маркированного столбика вблизи места впадения реки Киша в реку Сура. По пути следования 1-й части маршрута понадобилось частичное преодоление на транспорте до села Богатиловка, в  селе Кочетовкапосетили храм.В дальнейшем было решено разбить участников на две группы. Первая группа занималась приготовлением полдника за пределами села, а вторая группа сменила сруб в роднике, недалеко от храма.

Заключение

Успешное проведение акции  и достижение цели стало возможным благодаря сплочённой работе педагогического коллектива, администрации школы и социальных партнеров.

В дальнейшем планируется проведение такого рода акции с обозначением на местности других природных объектов, находящихся на территории района и создание путеводителя по Сеченовскому району.


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Введение Хайкинг– это длинная прогулка, один из способов пешего туризма

Введение Хайкинг– это длинная прогулка, один из способов пешего туризма

Сроки проведения акции Июнь-июль 2017 года

Сроки проведения акции Июнь-июль 2017 года

На втором этапе организаторы данного мероприятия проводили занятия по ориентированию, приобретению туристических навыков, технике безопасности во время прохождения маршрута, первой медицинской помощи

На втором этапе организаторы данного мероприятия проводили занятия по ориентированию, приобретению туристических навыков, технике безопасности во время прохождения маршрута, первой медицинской помощи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.02.2020