Портрет души. Поздние портреты Рембрандта
Оценка 4.7

Портрет души. Поздние портреты Рембрандта

Оценка 4.7
docx
12.01.2021
Портрет души. Поздние портреты Рембрандта
Портрет души. Поздние портреты Рембрандта.docx

Портрет души. Поздние портреты Рембрандта

 

Поистине Рембрандт – мастер портретной живописи. Вот уже несколько веков человечество не перестает удивляться таланту этого гения и делать для себя всякий раз, рассматривая его удивительные работы, что-то новое, незыблемое.

Поздние работы художника особенно привлекают взгляд ценителей искусства: в них заключены жизненная мудрость, непоколебимость и вечность человеческого мироздания. «Ян Сикс», «Портрет Хендрикье Стоффельс», «Портрет Титуса»,  «Синдики цеха сукноделов», «Портрет Г. де Лэресса», «Ассур, Аман, и Эсфирь», «Отречение апостола Петра»,  «Давид и Саул», «Возвращение блудного сына»…

 На мой взгляд, отдельного внимания заслуживают такие работы мастера, как  «Портрет Николаса Брейнинга», «Портрет старушки», «Портрет старика в красном» и автопортрет Рембрандта из Венского музея. Казалось бы, чем могут привлечь изображения людей преклонного возраста? Однако тот возраст у Рембрандта изображен не просто отлично. В портретах этих людей чувствуется житейская мудрость, которая приходит как раз таки в старости, когда жизнь находится на своем закате, а лучшие годы – пройдены. В чертах лица героев портретов мы можем разглядеть все то, что они пережили.

Вы только взгляните на «Портрет старушки»: каждая ее морщинка – это определенный этап душевных переживаний. Ничто не старит женщину быстрее, чем материнская любовь и забота: бессонные ночи с малышом на руках, пролитые слезы у окна в ожидании сына с войны… Удивительно, насколько тонко Рембрандту удавалось воссоздавать те незначительные моменты человеческой судьбы, которые отражаются в чертах его лица, его взгляде.

«Глаза – зеркало души». Постоянно убеждаюсь в справедливости этой мудрой фразы. Когда я смотрю на поздние портреты Рембрандта, то начинает казаться, что человек сейчас моргнет и заговорит со мной. Или тихо помолчит. Ведь порой молчание говорит больше, чем просто слова. Так и лица с картин художника говорят нам намного больше, чем порой наши близкие.

Художественная манера Рембрандта, его игра тенями и красками формирует образ на наших глазах. Создается впечатление, будто человек, изображенный художником, вот-вот оживет и даст мудрый совет. Рембрандтовская фактура представляет собой средства психологической характеристики. Кажется, что лица, изображенные им, излучают свет, из глубины человеческого существа.

Удивительно: от старости Рембрандта веет не унынием и чахлостью, а живостью, от которой исходит позитивная энергетика. Та же старушка, не смотря на явное сожаление о том, что ее жизнь подошла к закату, будто бы увещевает нас о том, что жить нужно сейчас, наслаждаться ее дарами, не гневить Бога беспрестанными роптаньями, потому что скоро все это закончиться, ведь у каждого из нас – старость не за горами, а жизнь очень быстротечна.

От портретов Рембрандта, на которых изображены люди преклонного возраста, веет некоей отеческой, душевной теплотой и заботой. К ним хочется возвращаться, как бы спрашивая совета. И, что удивительно, если внимательно вглядеться в это чудо ренессансного искусства, то найдешь ответ: тебе его подскажет твое же сердце. Это свойство поздних портретов художника поистине удивляет и восхищает.

В поздних портретах художника человеческий характер потерял свою статичность. Состояние человека, воссозданное на полотне, сложено из разных жизненных переживаний, эмоций и ощущений. Рембрандт очень изощренно передал непрерывный поток мыслей человека, сменяющие друг друга движения его души. Во взгляде героев полотен мы видим абсолютно разные оттенки переживаний, чувствуем душевную тонкость. 

Портреты Рембрандта вобрали в себя одновременно и настоящее, и прошлое человека. Они стали историей целой жизни, как бы портретом-биографией. 

Но, не смотря на лишения и тяготы, которые, судя по морщинам и изгибам лица, пришлось пережить рембрандтовским героям, как и ему самому, в них сохранены независимость и гордость, высокое человеческое чувство собственного достоинства, не позволяющее упасть духом не смотря ни на что, величие души.

Работы Рембрандта навсегда останутся для нас и для последующих поколений нераскрытой тайной, книгой, у которой нет конца и в которой множество различных эмоций и интригующих событий.


 

Портрет души. Поздние портреты

Портрет души. Поздние портреты

Или тихо помолчит. Ведь порой молчание говорит больше, чем просто слова

Или тихо помолчит. Ведь порой молчание говорит больше, чем просто слова

Портреты Рембрандта вобрали в себя одновременно и настоящее, и прошлое человека

Портреты Рембрандта вобрали в себя одновременно и настоящее, и прошлое человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2021